Написание о а на конце наречий. Буквы о, а на конце наречий. Исследуйте слова. что общего

Тема урока:«Буквы о, а на конце наречий»

Цель урока : создать условия для формирования навыка написания букв А и О на конце наречий;

Задачи:- развивать навык правописания наречий с суффиксами –о-, -а-,

- обеспечить воспитание умения слушать и говорить;

- создать условия для воспитания аккуратности и внимания, бережного отношения и любви к родному языку.

Тип урока : изучения и применения новых знаний

Форма урока : урок изучения нового материала

Ход урока

1.Орг момент

2.Проверка д.з.

Словарный диктант: (не) худо, (не)мудрено,(не)ряшливо выполнить, далеко (не)храб-

рый, (не)годующе воскликнуть, (не)уклюже оправдываться, очень (не)убедительно.

Задание: составьте 3-4 предложения с данными словами.

Игра «Собери пословицы и подчеркни наречие»

Зато плод сладок; дальше будешь; а дома лучше; мягко стелет; в гостях хорошо; да жестко спать;корень ученья горек; тише едешь.

Замените каждый из фразеологизмов одним словом (наречием)
А) во всё горло Б) хоть пруд пруди В) во все лопатки Г) спустя рукава Д) за тридевять земель

Ж) при царе Горохе З) в час по чайной ложке И) из рук вон К) как убитый Л) время от времени

М) рукой подать.

Ознакомление с новым материалом

Создание проблемной ситуации, побуждающий к гипотезам диалог:
Прочитайте предложения на доске. Учащиеся читают:
– Раньше мы редко ездили отдыхать на море. – Солнце изредка показывалось из-за туч. – Слева возвышались горы, справа чернела пропасть. – Я посмотрел налево, потом направо. – Стриж метнулся вправо. – Пол был вытерт досуха. – На улице было солнечно, сухо и пыльно. – Он заново начал писать сочинение. – За окном снова начался дождь.

Найдите в них однокоренные слова.

- Редко, изредка, слева, справа, налево, направо, вправо, досуха, сухо, заново, снова.

Какие это части речи?.

Выделите их суффиксы. Что интересного заметили? Среди этих наречий есть однокоренные, которые имеют схожее лексическое значение, но гласные в суффиксах на конце слов у них разные. Какой возникает вопрос? Почему на конце однокоренных наречий разные гласные? Какова цель нашего урока? Научиться правильно писать буквы А-О на конце наречий. Посмотрите ещё раз на слова. Какие будут гипотезы о правописании а-о в суффиксах наречий? : Попробуйте сгруппировать слова. По какому признаку это можно сделать? По способу образования: суффиксальный и приставочно-суффиксальный. (Группируют слова).
От каких слов они образованы? Запишите их рядом в скобках. Обратите внимание на то, какая гласная пишется на конце наречий, образованных приставочно-суффиксальным способом.Гласные -а, -о. Какую закономерность вы видите? Слова с приставками в-, на-, за- пишутся с на конце, а слова с приставками из-, до-, с- пишутся с - а на конце слова. Н:Дотемна,скупо,добела,наутро,вправо,издавна

Из - из давн а В - в лев о

До- А(суф) до бел а НА- на крепк о

С - с нов а ЗА- за светл о


Как проверить вашу гипотезу? (Побуждение к практической проверке). Чтение текста из учебника « А или О»?

Выпишем в первый столбик слова с приставками в-, на-, за-, а во второй – с приставками из-, до-, с- и посмотрим на их суффиксы.

Делайте. Учащиеся выписывают слова. Что дала проверка? Наречия первого столбика пишутся с –о в суффиксе, а наречия второго столбика пишутся с –а в суффиксе. (Аргумент). Сформулируйте общий вывод. Почему на конце наречий пишутся разные гласные? Учащиеся (формулируют правило – открытие нового знания) : Отвечают на вопрос: наречия с приставками в-, на-, за- пишутся с на конце, наречия с приставками из-, до-, с- пишутся с - а на конце.

Воспроизведение нового знания

2000 предложений

4 уровня сложности

автоматическая проверка

300 рублей

Запомни!

Пиши с двумя НН:

Стеклянн ый, оловянн ый, деревянн ый, безымянн ый, желанн ый, священн ый, медленн ый, невиданн ый, неслыханн ый, нежданн ый, негаданн ый, нечаянн ый, отчаянн ый, окаянн ый, чванн ый, чеканн ый, жеманн ый, доморощенн ый, данн ый, решённ ый, купленн ый, казённ ый, пленённ ый, брошенн ый, лишённ ый, обиженн ый, смущённ ый, казнённ ый, конченн ое дело, побеждённ ый, рождённ ый, пеклеванный, недреманн ый, пущенн ый, окаянн ый.

Пополнять справочник сайта могут только Преподаватели

Правописание наречий

Гласные а и о на конце наречий

Наречия с приставками в-, за-, на-, имеют на конце букву о , а наречия такого же происхождения с приставками до-, из-, с- имеют на конце букву а . Например: вправо, засветло, накрепко; досыта, изредка, снова .

Такие наречия образованы от прилагательных приставочно-суффиксальным способом, и их нужно отличать от наречий, имеющих такие же приставки, но образованных суффиксальным способом: изустно (изустный), дословно (дословный), исправно (исправный) .

Наречия на шипящую

На конце наречий после шипящих пишется ь.

Например: наотмашь, настежь, прочь. Исключения: уж, замуж, невтерпеж .

Всего в русском языке существует 9 наречий на это правило : настежь, напрочь, сплошь, прочь, невмочь, наотмашь, навзничь, вскачь, точь-в-точь. Можете просто выучить эти слова. Но если добавится какое-то новое слово с шипящим на конце, оно должно будет писаться по приведённому правилу.

Не и ни в местоименных отрицательных наречиях

В отрицательных наречиях под ударением пишется не , без ударения - ни, в обоих случаях это приставки и пишутся они слитно: негде, нигде, некуда, никуда, некогда, никогда, неоткуда, ниоткуда, никак, нисколько, нипочем, незачем (бесцельно); также нимало, ничуть.

Например: не"когда заниматься пустяками – никогда" не занимался пустяками; летом не"где было играть – дети нигде" не играли; не"откуда ждать известий – ниотку"да не приходили известия. Смотри также Употребление частицы НЕ и Употребление частицы НИ

Буквы н и нн в наречиях

Слитное написание наречий

1. Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлогов с наречием, например: донельзя, навсегда, насквозь, позавчера, извне, навряд ли, послезавтра .

Примечание 1. От таких наречий следует отличать раздельно пишущиеся сочетания предлогов с неизменяемыми словами, употребляемыми в этих случаях в значении существительных. Ср.: Назавтра больной почувствовал себя лучше (почувствовал когда?, в значении наречия). - Заседание назначено на завтра (назначено на какое время? на когда?, в значении существительного).

2. Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлогов в и на с собирательными числительными, например: вдвое, втрое, вчетверо, надвое (но: по двое), натрое (но: по трое, также по одному ).

3. Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлогов с краткими прилагательными, например: влево, задолго, намертво, докрасна, издавна, справа, подолгу, попусту, неподалеку .

Примечание. Различается слитное написание некоторых наречий этого типа и раздельное написание предложно-именных сочетаний. Ср.: Народу помногу ежедневно здесь бывает. - Он не бывает здесь по многу месяцев (наличие управляемого слова).

4. Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлогов с полными прилагательными и местоимениями, например: вплотную (подойти), врассыпную (броситься), вручную (сделать), вслепую (бродить), втёмную (играть), вчистую (получить отставку), вничью (сыграть), вовсю (размахнуться), напропалую, наудалую, наверное, впервые.

Примечание. Пишутся раздельно наречия этого типа, составленные из предлога в и прилагательного, начинающегося с гласной, например: в открытую, в общем .

5. Слитно пишутся наречия, образованные соединением предлогов с существительными, например: вперед, сбоку, подчас, воочию, встарь, взапуски, наугад, вдобавок, наоборот, поневоле, всмятку, вприсядку .

К наречиям этого типа принадлежат:

а) Слова с различными наречными значениями, имеющие в своем составе такие существительные или такие именные формы, которые в современном литературном языке не употребляются: вблизи, вдоволь, вдогонку, вдребезги, взаймы, взамен, взаперти, взапуски, взасос, взашей, вкось, вкривь, внаймы, внутри, внутрь, воочию, восвояси, вперевалку, вперегонки, впереди, вперемежку, вперемешку, вплавь, вповалку, впопыхах, вприглядку, впроголодь, впросак, впросонках, вразвалку, врасплох, врозь, всерьез, вскачь, вскользь, всмятку, встарь, втихомолку, второпях, втридорога, вчуже, дотла, замуж (от старой формы вин. пад.), запанибрата, изнутри, искони, исповедь, исподлобья, исподтишка, испокон, ucnoлу, исстари, набекрень, наперекор, навзничь, навзрыд, навыворот, назади, наземь, наизусть, наискосок, наискось, наобум, наотмашь, наперегонки, наперекор, наперерез, наперечет, наповал, напрямик, нарасхват, наружу, насмарку, настежь, настороже, натощак, наугад, наутек, начеку, наяву, невдомек, невзначай, невмоготу, невпопад, оземь, поделом, позади, понаслышке, пooдаль, поперек, пополам, пополудни, сдуру, сзади, снаружи, спозаранку, спросонок, спросонья, чересчур и т. п .

б) Слова с различными наречными значениями, если между предлогом (приставкой) и существительным, из которых образовалось наречие, не может быть без изменения смысла вставлено определяющее прилагательное, местоимение, числительное или если к существительному не может быть поставлен падежный вопрос: вдобавок, вброд, влет, вволю, вволюшку (наесться), взатяжку (курить), вконец (измучиться), вместе, вмиг, внакидку (носить пальто), внакладе, вновь, воистину, вокруг, вослед, вперебой, вперегиб, вплоть, впору (костюм), вовремя (приехать), впоследствии, вполовину, вправду, вправе (поступить так), впрок, вразбивку, вразброд, вразнобой, вразрез, вразрядку, врастяжку, вряд ли, вскорости, вслух, всухомятку, втайне, въявь, задаром, замужем, зараз, кряду, кстати, набок (надеть шляпу), навстречу, навыкат, навылет, навынос, навыпуск, навырез, навытяжку, наголову (разбить), назло, назубок (выучить), наизнанку, накануне, наконец, налицо, наоборот, наотрез, наперебой, наперевес, наполовину, наперерыв, наперехват, напоказ, напоследок, например, напрокат, напролет, напролом, нараспашку, нараспев, наряду, насилу, насмерть (стоять; но: не на жизнь, а на смерть), наудачу, наутро (вернуться), начистоту, невмочь, обок (жить), отроду, отчасти, побоку, подряд, подчас, поневоле, поодиночке, поутру, сбоку, слишком, сплеча (рубить), сразу, сроду, сряду .

Примечание 1 . Многие из указанных слов в зависимости от контекста (наличия пояснительных слов) и значения выступают в качестве сочетания предлога с существительным и пишутся раздельно. Ср.: перейти вброд - вступить в брод; быть вправду (на самом деле) счастливым - верить в правду; вправе действовать именно так - не сомневаться в праве поступать так; разбить наголову - надеть на голову; действовать втайне (тайно) - хранить в тайне (в секрете); выучить назубок - подарить на зубок; сделать назло - жаловаться на зло и несправедливость; говорить врастяжку (растягивая слова) - отдать сапоги в растяжку (ср.: в повторную растяжку), склониться набок - повернуться на бок (ср.: на правый бок), сбоку припека - с боку на бок; жить обок - жить бок о бок; стоять насмерть - идти на смерть; вернуться наутро (утром) - перенести на утро; не видеть отроду - тридцать лет от роду; слишком много - три метра с лишком; вразрез с чужим мнением - попасть в разрез на руке.

в) Слова с пространственным и временным значением, имеющие в своем составе существительные верх, низ, перед, зад, высь, даль, век, начало, несмотря на возможность постановки перед некоторыми из них определяющего слова: вверх, вверху, кверху, доверху, наверх, сверху; вниз, внизу, книзу, донизу, снизу; вперед, наперед; назад; ввысь; вдаль, вдали, издали; ввек, вовек, вовеки, навек, навеки; вначале, сначала; но при наличии пояснительных слов к соответствующим существительным указанные слова пишутся раздельно, например: на верх горы, в высь поднебесную, в даль степей, в дали голубой, во веки веков, на веки вечные, в начале жизни, с начала учебного года .

Примечание 1 . Возможность вставки определяющего слова (ср.: вверх - в самый верх) не обозначает их раздельного написания. Раздельно эти слова пишутся только при наличии в самом предложении пояснительного слова к указанным существительным или по смыслу контекста, например: к низу платья, в глубь океана, в даль туманную, в начале осени, во веки веков, на веки вечные, повторить урок с начала (т.е. «от начала», а не «сперва» ). Ср.: Науку изучают с азов, дружбу берегут с начала (пословица). Но: Нужно начать все сначала (в значении «заново, опять, еще раз»).

Примечание 2. Многие из приведенных в данном пункте слов могут употребляться в функции предлогов при управляемом существительном, и в этих случаях сохраняется слитное написание, например: Внизу двери виден был свет (т.е. свет шел из-под двери, а не освещал низ двери). Вверху письма стояла дата (воспринимается значение наречного предлога, а не предметное значение «верх письма»). Ср. также: быть наверху блаженства, чувствовать себя наверху благополучия (с переносным значением слова наверху), остановиться посередине дороги и т.д.

6. Слитно пишутся многие наречия профессионального характера и разговорного стиля с приставкой в- и конечным слогом -ку, например: вдогонку, взатяжку, внакатку, внакидку, внакладку, вперебежку, вперебивку, вперевалку, вперевертку, вперегонку, вперемежку, вперемешку, вповалку, вподборку, впригвоздку, впригибку, вприглядку, впридрайку, вприжимку, вприкатку, вприклейку, вприключку, вприковку, вприкормку, вприкрышку, вприкуску, вприпрыжку, вприрезку, вприскочку, впристружку, вприсядку, впритворку, впритирку, впритычку, вприхватку, вприхлебку, вприхрустку, вприщурку, вразбивку, вразброску, вразвалку, вразмашку, вразрядку, враскачку, враскрутку, враструску .

Пишутся раздельно: в насмешку, в рассрочку ; также в диковинку (другого образования) и разные сочетания, в которых существительное начинается с гласной буквы (в обтяжку и др.).

Дефисное написание наречий

1. Пишутся через дефис наречия с приставкой по- оканчивающиеся на -ому, -ему, -ки, -ни, -ьи, например: работать по-новому, пусть будет по-вашему, советовать по-дружески, говорить по-французски, хитрить по-лисьи; по-видимому, пo-пустому, по-прежнему, а также пo-латыни.

Примечание 1. Приставка по- пишется слитно, если в состав наречия входит краткое прилагательное на у (подолгу, помаленьку), с суффиксом -еньку, -оньку (помаленьку, потихоньку) или сравнительная степень (побольше, почаще).

Примечание 2. В наречиях с приставкой по-, образованных от сложных прилагательных с дефисным написанием, дефис пишется только после приставки, например: по-социалдемократически, по-унтерофицерски.

Постарайтесь не перепутать наречие и прилагательное. Сравните: оделся по-осеннему. По осеннему льду ходить опасно.

2. Пишутся через дефис наречия на -ых, -их с приставкой в- (во-), образованные от порядковых числительных, например: во-первых, в-четвертых, в-седьмых, в-последних (последнее написание – по аналогии с такими, как предыдущие).

3. Пишутся через дефис неопределенные наречия с частицами -то, -либо, -нибудь, кое-, -таки, например: когда-то, откуда-либо, как-нибудь, кое-где, все-таки .

4. Пишутся через дефис наречия, образованные повторением того же самого слова или той же основы, а также сочетанием двух синонимических или связанных по ассоциации слов.

Вот наиболее полный список этих слов:

шиворот-навыворот, полным-полно, светлым-светло, любо-дорого, волей-неволей, сильно-сильно, всего-навсего, худо-бедно, мало-мальски, давным-давно, точь-в-точь, еле-еле, едва-едва, крест-накрест, подобру-поздорову, как-никак, чуть-чуть, туго-натуго, мало-помалу, не сегодня-завтра, шито-крыто, с бухты-барахты, тихо-смирно

5. Пишется через дефис технический термин на-гора .

Раздельное написание наречных сочетаний

1. Раздельно пишутся наречные выражения, состоящие из двух повторяющихся существительных с предлогом между ними: бок о бок, с глазу на глаз (по аналогии: один на один).

2. Раздельно пишутся наречные выражения с усилительным значением, образованные сочетанием двух одинаковых существительных, из которых одно стоит в именительном падеже, другое - в творительном, например: дело делом, честь честью, чудак чудаком .

3. Раздельно пишутся употребленные в наречном значении сочетания имен существительных с предлогами:

  • без: без ведома, без запроса, без обиняков, без оглядки, без отказа, без просвета, без просыпу, без разбору, без спросу, без толку, без удержу, без умолку, без устали;
  • в: в дым, в лоск, в стельку (пьяный), в подбор, в придачу, в складчину, в старину, в стык, в тупик, в тупике;
  • до: до зарезу, до отвала, до отказа, до смерти, до упаду ;
  • за: за полночь ;
  • на: на бегу, на весу, на виду, на лету, на скаку, на ходу; на вес, на вид, на вкус, на глаз, на глазок, на грех, на диво, на зависть, на ощупь, на редкость, на славу, на смех;
  • от: от силы (три килограмма и т.п.);
  • по: по старинке;
  • под: под стать, под уклон, под хмельком, под шумок;
  • с: с ведома, с кондачка, с маху, с наскока, с панталыку (сбиться), с разбегу, с разгона, с размаху, с ходу.

Так же пишутся наречные сочетания предлогов в и на с существительными во множественном числе, обозначающие местонахождение, время, состояние (физическое и душевное): в головах, в ногах, на днях, на радостях, на рысях, на сносях, на часах (стоять).

Раздельно пишутся сочетания предлога на с неизменяемыми частями речи (частицами, междометиями), если они выступают в функции наречий: на авось, на нет (свести на нет), на ура, на фуфу .

4. Пишутся раздельно наречные сочетания, состоящие из предлога в и существительных, начинающихся с гласной буквы: в обмен, в обрез, в обхват, в упор, в одиночку, в открытую .

5. Пишутся раздельно употребленные в роли наречия сочетания имен существительных с различными предлогами, если существительное в определенном значении сохранило хотя бы некоторые падежные формы.

Например: в насмешку, с насмешкой; за границу, за границей, из-за границы (но: торговля с заграницей - от существительного заграница), на дом, на дому; на карачки, на карачках; на корточки, на корточках; на цыпочки, на цыпочках; на запятки, на запятках; на поруки, на поруках; на память, по памяти; на руку, не с руки; на совесть, по совести; под мышку, под мышкой, под мышки, под мышками, из-под мышек (но: подмышки); под спуд, под спудом.

То же, если существительное употреблено в переносном значении, например: крикнуть в сердцах (в гневе), ругать за глаза (заочно) .

6. Раздельно пишутся сочетания отрицаний не и ни с предложными формами существительных, например: не в меру, не в зачет, не под силу, не по вкусу, не к добру, ни на йоту, ни за грош, не к спеху .

В случаях затруднений в правописании наречий, образованных соединением предлога с именами существительными, следует обращаться к орфографическому словарю.

В курсе «Орфография по правилам» вы найдёте интерактивные упражнения на правописание наречий. >>>

Урок по теме "Правописание наречий. Буквы О, А на конце наречий"

Разработала: Гаркавцева Екатерина Валерьевна.

Цели и задачи: : развитие у учащихся ассоциативного и образного мышления, интеллектуальных способностей, позволяющих учиться самостоятельно; познакомить учащихся с условиями выбора и написания букв о и а на конце наречий с приставками из -, до - , с -; формирование умения находить наречия на изученную орфограмму и правильно писать их; воспитание познавательного интереса к изучаемому материалу.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Буквы о, а на конце наречий с приставками из, до,с, за, на, в Урок в 7 классе

Цели и задачи урока: развитие у учащихся ассоциативного и образного мышления, интеллектуальных способностей, позволяющих учиться самостоятельно; познакомить учащихся с условиями выбора и написания букв о и а на конце наречий с приставками из -, до - , с -; формирование умения находить наречия на изученную орфограмму и правильно писать их; воспитание познавательного интереса к изучаемому материалу

« О, сколько нам открытий чудных... Готовит просвещенья дух, И опыт - сын ошибок трудных, И гений - парадоксов друг». А.С.Пушкин

Какой способ образования? Беспомощно ← беспомощный (суффиксальный) Добела ← белый (приставочно-суффиксальный) ВЫВОД: наречия образуются от прилагательных суффиксальным и приставочно-суффиксальным способом. Понаблюдаем вместе!

Навечно докрасна Запросто снова Вправо изредка О или а на конце наречий?

Запомним!

Подумаем! Приставки -из, -до,-с, а пишем -о на конце. Почему? Посмотрим способ образования. Изнеженно ←изнеженный, дословно← дословный, связно← связный (суффиксальный способ образования) Эти наречия образованы от прилагательных, у которых уже были приставки.

Вывод: если наречие с ¬ из,-до,-с образовано от бесприставочного прилагательного, то пишем А, если от прилагательного с приставкой пишу О.

Наречия с ¬в,-на,-за,-из, -до,-с - это застывшие формы винительного и родительного падежей, краткие прилагательные, которые в древнерусском языке склонялись, как до сих пор склоняется слово ОКНО

Свернуть вправо, пойти налево, приехать издалека, навещать изредка, приходить запросто, сказать сгоряча, учиться заочно, раскалилось докрасна, переписать набело, подойти справа, начать сначала, наскоро поесть. Комментированный диктант

Задание Замените словосочетания одним синонимом-наречием на наше правило. Образец: расстаться на долгое время=надолго 1. Плотно, вдоволь, вволю, всласть поесть=досыта; 2. Выехать, пока еще светло=засветло; 3. Навещать нечасто, редко=изредка; 4. Приходить в гости без стеснений=запросто; 5. В пылу спора, под горячую руку обидеть=сгоряча; 6. С давних пор, с незапамятных времен сеять=издавна; 7. Встретить гостеприимно=радушно.

Творческий диктант Задание: по лексическому значению определить слово-наречие. (задание выполняется устно) 1. Друзья, оставшиеся в классе один на один(наедине). 2. Лист бумаги, сложенный в четыре раза(вчетверо). 3. Равнина, разделенная оврагом пополам(надвое). 4. Дежурные, убиравшие класс два раза(дважды). 5. Брошюры, купленные попутно с книгами(заодно).

Тема урока: " «Буквы О и А на конце наречий с приставками из-(ис-), до-, с-(со-), в-(во-), на-, за-». "

Предмет: русский язык

Класс: 7

Цель урока:

продолжить знакомство учащихся с наречием как самостоятельной частью речи; познакомить учащихся с правилами написания суффиксов -О, -А на конце наречий; отработать навыки применения правила правописания суффиксов -О, -А на конце наречий.

Задачи урока:

- образовательные : совершенствовать знания о семантических особенностях наречия как части речи; формировать представления о правиле выбора суффикса на конце наречий.

- развивающие : развивать орфографическую зоркость учащихся, умение образовывать наречия по данным моделям, производить морфемный разбор наречий. Развивать умения анализировать, делать выводы, давать связный ответ на лингвистическую тему.

- воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, эстетический вкус, языковую культуру.

Тип урока : объяснение нового материала.

Методы обучения : практические методы

Формы работы : фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование : компьютер, проектор, экран, карточки.

«Русский язык необыкновенно богат

наречиями, которые делают нашу речь точной образной, выразительной».

М.Горький

ХОД УРОКА

1. Организация начала занятия. Формирование психологического настроя.

Здоров ли ваш скот? Садитесь. Удивлены? Эту странную на первый взгляд фразу произносят при встрече монголы. Представители африканского племени зулусов говорят при встрече: «Я тебя вижу». А мы по-русски говорим просто: «Здравствуйте». То есть желаем нашему знакомому здоровья. Улыбнитесь и поздоровайтесь с вашим соседом по парте.

Для того чтобы вспомнить, о чём мы говорили на прежних уроках, предлагаю вам игру “Как? Где? Когда?”. Вы будете командой знатоков. В роли телезрителей выступят ученики 8,9 классов, они составили специально для вас вопросы по теме «Правописание наречий».

2. Подготовка к основному этапу занятия. Слайд 1(Эпиграф)

Случайно ли я изменила название всем известной интеллектуальной игры? На какие еще вопросы отвечают наречия? Слайд 2 .

Слайд 3 .С вами играет Лыткина Анна. Внимание вопрос:

Какие слова являются наречиями?

Слайд 4 .С вами играет Положенко Сергей. Внимание вопрос:

Существительные склоняются, глаголы спрягаются.

Как изменяются наречия?

Слайд 5 . С вами играет Вавилов Алексей. Внимание вопрос:

Расскажите о правописании не с наречиями.

Дополните ответ своими примерами.

Слайд 6. С вами играет Кореневский Евгений. Соревнования с компьютером.

Слайд 7. Нужно заменить фразеологические обороты на наречия. Кто быстрее?

Из школы Игорь шел черепашьим шагом (медленно).

Пятерок в моем дневнике кот наплакал (мало).

Сегодня мне пришлось встать чуть свет (рано).

От остановки до нашей школы рукой подать (близко) .

В автобусе яблоку негде было упасть (тесно).

Слайд 8. С вами играет Михальченко Вадим. Внимание вопрос:

- Какие степени сравнения есть у наречий?

Слайд 9. С вами играет Кореневский Игорь. Внимание вопрос:

- Какие группы наречий по значению вы знаете?

Слайд 10. С вами играет Байкова Дарья. Внимание вопрос:

- Когда в наречиях пишется суффикс -А, а когда -О?

3. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний.

На вопрос Дарьи мы пока ответить можем?

Так какова тема нашего урока?

Слайд 11

Запишите число, классная работа и тему урока: «Буквы О и А на конце наречий с приставками из-(ис-), до-, с-(со-), в-(во-), на-, за-».

Возьмите простой карандаш, поставьте знак вопроса над теми словами в нашей теме урока, где стоит проблема урока и вытекает цель урока. Какова же цель урока?

Дети отвечают: Должны научиться выбирать букву О и А на конце наречий с приставками из-(ис-), до-, с-(со-), в-(во-), на-, за-.

Слайд 12.

Да, цель нашего урока – познакомиться с правилами написания суффиксов -О, -А на конце наречий; отработать навыки применения правила правописания суффиксов -О, -А на конце наречий.

А сейчас, ребята, послушайте и посмотрите инсценировку сказки.

(В инсценировке участвуют учитель и 3 учащихся) Приложение 2

Жил-был маленький человечек с огромным красным носом и всегда ходил он с гигантским носовым платком в маленькой ручке. Однажды его спросили:

1.-Как тебя зовут?

2. - Издос,- ответил он.

1. -Какое странное имя!

2. - Это де ибя. Бедя дазывают Издос, потобу что у бедя все вребя ИЗ ДОСа течет.

1. - Что-что?

3. - Он сказал: «Меня называют Издос, потому что у меня все время из носа течет», - перевел кто-то.

Издос высморкался в свой платок и стал говорить нормально.

2. - А это мой друг и помощник, показывая на платок, его зовут Занав, - сказал Издос.

1. - А почему его так зовут?

Слайд 13

2. - Это его родовое имя. Я всегда боролся с насморком, никаких платков мне не хватало. А на волшебном Окне висела занавеска. Я взял и отрезал половину: - ЕСКА осталась висеть, а ЗАНАВ – теперь всегда со мной.

Учитель. Ребята, вы увидели инсценировку этой сказки для того, чтобы лучше запомнить приставки наречий Окна? Что это за наречия окна, я вам сейчас расскажу.

Слайд 14.

Есть такое племя: Приставки Окна. Они там живут, в Волшебном окне, и ему, окну, поклоняются и повинуются. А Издос и Занав там стражники. Они отбирают, кто может пройти в Племя окна, а кто нет. Отбор очень жесткий и суровый – как в космонавты, ведь все хотят жить в Волшебном окне. А берут туда те наречия, у которых имена, как у стражников. Это наречия с приставками ИЗ, ДО, С (ИЗДОС) и ЗА, НА, В (ЗАНАВ). Но стражники решают немного в судьбе наречий. Их жизнью распоряжается Само Окно!

Например, мы не знаем, «О» или «А» пишется на конце слов влев.., справ.., издавн…Мы подставляем существительное ОКНО. Как будто приставки В, С, ИЗ – предлоги. Влев.. (в окно). Значит, влево.

Запомните Правило Окна: итак, наречия с приставками ИЗ, ДО, С, НА, В подчиняются Правилу Окна (подставляем слово ОКНО и смотрим, какую букву написать на конце: О или А).

Для того, чтобы запомнить Правило Окна, давайте обратимся к карточке №1, которые лежат у вас на столе.

Карточка 1.

Далёкий – издалек…

Красный – докрасн…

Новый – снов…

Чистый – дочист…

Левый – влев…

Правый – вправ..

Чистый – начист…

Простой – запрост…

Глухой – наглух..

Но посмотрите на слайд 15.

Вы видите слово «известно», которое образовано от прилагательного с приставкой. Помните: Правилу Окна подчиняются только наречия,

образованные от прилагательных, в которых приставок не было. Если же приставки уже были заранее, на конце таких наречий пишем О.

Слайд 16.

Чтобы правильно написать О или А на конце наречий, мы должны рассуждать так:

1. Этой приставки не было в прилагательном, от которого образовано наречие, применяю Правило Окна.

2. Эта приставка уже была в прилагательном, от которого образовано наречие, пишу суффикс О.

Обратимся к карточке № 2.

В каком столбике наречия образованы суффиксальным способом, а в каком - приставочно-суффиксальным?

При каком способе образования в наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква о, а при каком - буква а? Обратите внимание на то, что при суффиксальном способе у слова уже есть приставка, а при приставочно-суффиксальном эти приставки прибавляются.

Издалека - далёкий исправно - исправный

Докрасна - красный изнеженно - изнеженно

снова - новый доверчиво - доверчивый

сначала - начало связано - связный

Карточка 3.

Подберите однокоренные слова и антонимы.

Затемно - тёмный, светлый.

Влево - левый, правый.

Направо - правый, левый.

Определите, по какому принципу объединены наречия в столбцы. Какой можно сделать вывод?

Итак, что мы с вами должны запомнить?

Расскажите друг другу правило, сверяя с правилом в карточке, которую я вам дала, чтобы вы положили в свои грамматические тетради (работа в статических парах).

Карточка №4.

Буквы о и а на конце наречий

В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква а, если эти наречия образованы от бесприставочных прилагательных.

Досуха (от сухой - без прист.).

В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква о, если они образованы от прилагательных, в которых уже были приставки.

Досрочно (от досрочный - с прист.) № 61.

4.Усвоение новых знаний и способов.

Для того чтобы лучше запомнить правописание о-е на конце наречий, выполним задания в карточке № 6 . Все самостоятельно работают в тетрадях, а Чернобров Александр выполняет упражнение на доске.

Карточка № 6. К наречиям добавьте нужные приставки, допишите суффиксы или -в. Составьте с наречием предложение.

Давн..., ...глух..., ... полн..., ...легк..., ...далек.......высок...,

Прост..., ...сыт..., ...редк... .

- Итак, когда в наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква а, а когда – о?

5. Первичная проверка понимания.

Карточка № 7. Вставьте в наречия букву А или О.

Слева, справа, вправо, снова, заново, налево, влево, наново, сгоряча, свысока, намертво, замертво, дотемна, затемно, досветла, досуха, насухо, дочиста, начисто, догола, засветло, наголо, добела, издавна, иссиня, издалека, набело, искоса, изредка.

- Какое правило вы использовали, выполняя это задание?

Физкультминутка.

Пришло время поговорить о здоровье. Мы часто сегодня произносили звуки О и А, давайте произнесем их еще раз вместе со мной, произносим старательно. Это не простые звуки. Медики рекомендуют произносить их несколько раз в день. Звук «О» усиливает кровоснабжение сердца, звук «А» благотворно влияет на нервную систему. Так что мы не только знакомимся с новой орфограммой, но и улучшаем свое здоровье. Давайте теперь осознанно произнесем эти звуки еще несколько раз. Отдохнули, поправили здоровье, продолжим.

6. Контроль знаний

И, чтобы проверить, насколько хорошо вы применяете правило при выполнении практических заданий, обратимся к карточке № 8.

Карточка № 8. Работа в парах.

Данные словосочетания заменить наречиями с –О или –А на конце, объяснить выбор орфограммы, сделать разбор 2:

Идти в правую сторону (идти вправо);

Расстаться на долгое время (расстаться надолго);

Наесться до полной сытости (наесться досыта);

Переписать окончательно (переписать начисто или набело).

7. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся.

- Ребята, а сейчас мы сможем ответить на вопрос Байковой Дарьи. Слайд 17.

Внимание вопрос:

Когда на конце наречий пишется суффикс -А, а когда -О?

8. Рефлексия. Самооценка. Слайд 18.

«Недописанное предложение»:

Я не напрасно провел этот час, потому что….

Свою работу на уроке оцениваю на …

9. Слайд 19. Домашнее задание (по выбору):

1. Выучить правило - карточка №4.

2. Выполнить упражнение – карточка №9.

Карточка № 9.

Спишите наречия, допишите суффиксы или -о. С пятью наречиями составьте предложения.

Налев_, снов_, вправ_, досух_, допьян_, издавн_, исподтишк_, на-крепк_, зажив_, замертв_, дочист_, сызнов_, начист_,~ накрепк_, спрост_, сначал, засветл.

Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Потухшие зрачки двинулись сначал_ справ_ налев_, потом слев направ_. 2. И снов_ перед вами пали самодержавные сыны. 3. Он искос_ взглянул на жену. 4. Чай был настоян дочерн_. 5. Такой привилегией он пользуется издавн_, вероятно, как больничный старожил. 6. Мы вышли из дому затемн_. 7. Пурга дочист_ вымыла скалы 4 . 8. Мы решили вернуться засветл_. 9. Он знал о приезде брата заведом_.

ИЛИ

Придумать рассказ на тему «Я лечу простуду», используя наречия: справа, засветло, снова, налево, изредка, докрасна, издавна, сначала.

- Всем спасибо. До свидания.