Прогулка экскурсия осенний наряд природы цель. Конспект экскурсии в городской парк «Осенние изменения в природе. Подготовка учителя к экскурсии

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №28 «Светлячок» Старшая группа.

Подготовила и провела: Бударагина Л.М.

Цель: Способствовать углублению представлений детей о лесе:

Задачи:

  • Выявить знания детей о растительном и животном мире леса;
  • Развивать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи, которые позволяют сосуществовать животным и растениям;
  • Дать детям конкретное представление об осенних изменениях в природе (похолодание, отмирание наземных частей растений, уменьшение светового дня, затяжные осадки, поведение животных осенью) ;
  • Воспитывать у детей интерес к жизни леса, понимание необходимости сохранения его целостности;
  • Закрепить знание детей о правилах поведения в лесу.

Материал к занятию:

Осенние листья, природный материал: шишки, пеньки, ветки деревьев; костюм Лесовика, Лешего; иллюстрации с изображением деревьев, леса, ёлочки, животных; картинки с напоминающими знаками у каждого ребенка.

Предварительная работа:

Беседы, игры, чтение произведений о природе, о лесе, наблюдение на прогулке, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций в книгах, чтение стихов, художественной литературы.

Словарная работа: еловая ветка, дары леса, хвоинки, экстракт смолы, хвойный, мачтовый лес.

(Все персонажи – дети нашей группы)

Ход занятия

Дети подходят к воспитателю и становятся полукругом.

Если на деревьях, листья пожелтели.
Если в край далекий, птицы улетели.
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года, как оно зовется?

Дети: Осень

Воспитатель: Да, правильно, и сегодня я предлагаю поговорить об осени.

Скажите, какая погода преобладает с её приходом?

Какое небо?

Как светит солнце?

Скажите, какие изменения произошли в природе?

(мало света, тепла, ветрено, дождливо)

Воспитатель: Да, погода изменилась, но сегодня она такая чудесная, солнечная. Так и хочется прогуляться по осеннему лесу, вспомнить стихи про осень, подышать лесным воздухом, и просто помечтать.

Воспитатель: Ну, что хотите в лес на экскурсию?

Дети: Хотим!

Воспитатель: Тогда собираемся в путь.

Воспитатель: Сегодня мы пойдем с вами по экологической тропе. По ней могут идти только те, кто любит и бережет природу. Эта тропа обозначена волшебными стрелочками. И первая остановка, послушайте загадку: Зимой и летом одним цветом.

Дети: ель.

Воспитатель: А почему про неё так говорят?

Дети: Она не сбрасывает иголки.

Воспитатель: Сосна и ель меняют свои иголки постепенно, каждая хвоинка живёт два года, а потом осыпается и вырастает новая.

Что растёт на сосне и на ели?

Дети: Шишки.

Игра: «С какого дерева шишка?»

Воспитатель: Ребята, кого кормит сосна и ель?

Дети: Зверей и птиц.

Воспитатель: А ещё люди считают сосну лечебным деревом. Сосна выделяет смолу, люди собирают её и делают лекарство. Особенно смола помогает при аллергии. (Рассматриваем экстракт смолы)

Воспитатель: Дети давайте остановимся, посмотрим вверх и послушаем, как ветер играет с кронами деревьев.

Воспитатель: Ребята, скажите как называется лес, где растут одни сосны?

Дети: Сосняк или «мачтовый» лес, т.к. из сосен раньше строили корабли, мачты.

Викторина:

Кто являются обитателями леса?

Дети:

Птицы: сова, филин, кукушка, дрозд, дятел, тетерев, глухарь, сорока, сыч.

Грибы: грузди, подосиновик, подберезовик, маслята, лисички, белый гриб, опята.

Звери: лиса, волк, медведь, заяц, олень, лось, белка, куница, кабан, ёжик.

Кто укладывается спать на всю зиму?

Кто меняет на зиму шубку?

Кто делает запасы на зиму?

Кто зимует под листвой, в коре деревьев?

(Дети отвечают на вопросы и находят картинки животных, которых называют) .

Рассказ воспитателя о подготовке зверей к зиме.

(Выходит старичок – лесовичок) .

Воспитатель: Ребята, смотрите старичок – лесовичок идет какой-то грустный. Давайте поздороваемся с ним.

Дети: Здравствуйте, старичок – лесовичок (не слышит) , второй раз дети здороваются с лесовичком.

Лесовичок: Здравствуйте (охает и садится на пенек) .

Воспитатель: Что случилось?

Лесовичок: Да вот здесь недавно гуляли Леший с Кикиморой, пели громко песни, кричали, громко включали музыку, бегали, намусорили, жгли костры и все оставили. Вот я еле потушил костер, и вот посмотрите, что они оставили после себя (мусор, бутылки, бумаги…) .

Воспитатель: Не горюй, лесовичок, мы с ребятами поможем твоему горю, и что-нибудь придумаем (правда, ребята? – спрашивает детей) . Ну, что пойдем искать Лешего с Кикиморой

Воспитатель: Здравствуйте Леший, он не слышит, дети опять здороваются с ним.

Вы, почему нарушаете покой леса?

Леший: Это что за малявки такие, чтобы мне делать замечание, это лес ничей, что хотим, то и делаем (смотрит по сторонам, ищет Кикимору) . Где же моя Кикимора, куда ушла!?

Воспитатель: Ты Леший не прав. Лес – это общий дом природы, он для всех, а мы в нем только гости.

Дети, давайте, поможем Лешему разобраться в своем поведении по отношению к лесу.

Какие правила поведения в лесу знаете?

Дети: В лесу нельзя:

  • громко говорить (кричать)
  • включать громко музыку
  • рвать с корнем цветы, грибы
  • ломать ветки деревьев
  • разжигать костры
  • разорять гнезда, муравейники
  • стрелять из рогатки в птиц
  • оставлять за собой мусор
  • разбивать стеклянную посуду
  • курить

Воспитатель: Ребята, давайте объясним Лешему, такую ситуацию:

1. Если загорелся лес по вине человека:

Дети: - погибнут звери; птицы и их птенцы

  • сгорят деревья
  • не будет чистого воздуха
  • не будет ягод, грибов, орехов
  • а если сгорят деревья, значит не будет бумаги, мебели…

2. Если разорить гнезда птиц, стрелять из рогатки в птиц, то тогда погибнут деревья, т.к. их будут точить червяки и вредные насекомые, а этих насекомых поедают птицы, чем больше птиц в лесу, тем он здоровее.

Воспитатель: Дети, давайте Лешему расскажем, что мы еще знаем об охране леса.

1. Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегать, прыгать и играть
Только, чур, не забывать

2. Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь,
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.

Ветки с дуба не ломать –
Никогда не забывать
Мусор с травки убирать!
Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять!
Ты пришел не убивать!

3. Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают,
Здесь не нужно их ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.

4. Ты в лесу всего лишь гость
Здесь хозяин дуб и лось
Их покой побереги –
Ведь они нам не враги!

Воспитатель: Ну, что Леший, ты все понял?

Леший: Все я понял (убирает мусор в пакет) . Спасибо, вам ребята, за то, что научили меня любить и понимать природу. Жалко только Кикимора куда-то убежала, ей бы тоже не мешало бы послушать вас.

Воспитатель: Леший, если не будет леса, где же ты будешь жить, ты не подумал об этом? А на память ребята подарят тебе и Кикиморе напоминающие знаки, будете смотреть и вспоминать как надо себя вести в лесу! (дети дарят Лешему и Кикиморе знаки, которые висели у них на груди.)

Воспитатель: Ну, что ребята, а нам пора идти в детский сад, а то осенью дни становятся короче, и темнеть начинает рано.

Дети: Ты расти на радость людям
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!

Дети: Мы растем, растем, растем!
Все о мире узнаем,
Не обидим мы букашек,
Гнезд не разорим у пташек,

Не сорвем прекрасный ландыш,
Муравейник сохраним,
Ручеек не замутим.

Воспитатель: А мы к тебе лес еще придем в гости в другое время года.

Воспитатель: Ну, что ребята, мы сегодня с вами побывали в осеннем лесу, повторили правила поведения в лесу, закрепили названия деревьев, птиц, зверей. Во время всей экскурсии все старались правильно отвечать на вопросы, слушать ответы своих друзей не перебивая друг друга, выполнять задания данные воспитателем.

Список используемой литературы.

  1. Артемова Л. В. «Окружающий мир в дидактических играх» . М., 1933 г.
  2. Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду» . М., 1991г.
  3. Виноградова Н.Ф. «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления детей с природой» . М., 1978г.
  4. Коломина Н.В. «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» . Москва «Творческий центр» - 2003г.
  5. Маневцова Л.М. «Мир природы и ребенок» . Санкт-Петербург «Акцидент» - 2004г.
  6. Молодова Л. «Игровые экологические занятия с детьми» . Мн., 1996г.
  7. Николаева С. Н. «Комплексные занятия по экологии» . Москва «Педагогическое общество России» - 2005г.
  8. Николаева С.Н. «Любовь к природе воспитываем с детства» . Москва «Мозаика-Синтез» - 2002г.
  9. Нуждина Т.Д. «Энциклопедия для малышей. Чудо - всюду» . Я., 1998г.
  10. Попова Т.И. «Мир вокруг нас» . Москва «Линка – Пресс» - 2002г.
  11. Селихова Л.Г. «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи» . Москва «Мозаика – Синтез»

Осеннее развлечение в начальной школе, 1-2 класс


Место работы: БОУ ВО "Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению"
Описание материала: Предлагаю вам конспект экскурсии в природу для обучающихся 1 - 2 классов школы-интерната для слабовидящих детей. Данную разработку можно использовать в общеобразовательной школе во внеклассной работе и на уроке «Окружающий мир», она может быть полезна учителям начальных классов, воспитателям школ-интернатов и групп продлённого дня. Это познавательное занятие по экологии о природе родного края. Оно расширяет у обучающихся представление о листопаде, о пользе опавшей листвы, знакомит с таким деревом как лиственница. Ребята получают наслаждение от общения с природой. Занятие способствует сплочению коллектива, развивает умение работать в группе, прививает любовь к природе родного края.
Цель: расширение у обучающихся представлений о листопаде, разнообразии и пользе опавших листьев.
Обучающие задачи:
1. изучить один из законов развития природы - листопад;
2. расширить представления о пользе опавших листьев;
3. познакомить обучающихся с лиственницей;
4. сформировать правильное представление об окружающем мире.
Воспитательные задачи:
1. получать эстетическое наслаждение от общения с природой;
2. прививать любовь к родному краю, к природе;
3. способствовать сплочению коллектива посредством совместной творческой деятельности;
4. воспитывать у слепого и слабовидящего ребёнка потребность в общении с природой.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. развивать стремление к познанию, наблюдательность, память, внимание, связную речь;
2. формировать наглядно практическое мышление;
3. формировать навыки пространственной ориентировки;
4. развивать творческие способности обучающихся и умение работать в группе;
5. формировать у обучающихся умения и навыки осязательного восприятия предметов и явлений окружающего мира.

Ход занятия.

Вводная часть. Целеполагание.
Ребята, сегодня наш привал мы проведём на улице и будем говорить о …. А впрочем, о чём, вы должны догадаться сами. Послушайте стихотворение.
Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам,
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
Собери из листьев веер,
Яркий и красивый.
Побежит по листьям ветер
Лёгкий и игривый.
И послушно ветру в след
Листья улетают –
Значит лета больше нет,
Осень наступает.
- О чём это стихотворение?. Правильно, о листопаде. И сейчас на улице тоже осень со своей неповторимой красотой. Всё окрасилось в яркие золотые, жёлтые и красные цвета, осень постаралась.
- Ребята, вам нравится осень?
Каждый человек по-своему восхищается осенью. Одни молча любуются ею, другие выражают свои чувства пером на бумаге, а третьи кистью и красками на холсте – это художники. Особенно красив листопад.

Беседа об осенних листьях.
Вот и осень наступила,
Листья стали опадать…
То ли чудо, то ли диво –
Не могу никак понять.
Нет прекраснее на свете
Этой красочной поры!
Осень ходит по планете
И несёт свои дары.
- Почему листья осенью начинают менять цвет? (Ответы детей)
Солнышко светит меньше, день становится короче, поэтому зелёное вещество в листьях не успевает вырабатываться. Самый частый наряд у деревьев – жёлтый. Есть деревья, которые осенью полностью желтеют, а есть, которые только краснеют. А вот у клёна, например, листочки сначала становятся жёлтыми, а потом красными. Так получаются красивые разноцветные деревья.
- Зачем деревья сбрасывают листву осенью? (Ответы детей)
Во-первых, потому что зимой на ветках с листьями налипало бы очень много снега, деревья могли бы сломаться от тяжести. А во-вторых, потому что зимой корням деревьев трудно добывать воду из замёрзшей земли, поэтому листочкам воды в холодное время года не хватает.
В конце лета в основании каждого листочка образуется тоненькая перегородка. Постепенно она становится всё больше и как будто отталкивает листочек от ветки. У некоторых листьев такая перегородка растёт быстро, поэтому и падают они раньше остальных, а другие держаться на ветках долго-долго.
- Как вы думаете, опавшие листья полезны? (Ответы детей)
Оказывается, да! В них могут строить зимние гнёзда ежи, листьями барсуки и белки утепляют свои дома, а ещё в опавших листьях зимуют гусеницы, бабочки, жучки и паучки. Опавшие листья укрывают корни от морозов.

Игра «Да и нет». (Дайте правильный ответ).
- Осенью цветут цветы?
- Осенью растут грибы?
- Тучки солнце закрывают?
- Колючий ветер прилетает?
- Туманы осенью плывут?
- Ну, а птицы гнёзда вьют?
- А букашки прилетают?
- Звери норки закрывают?
- Урожай все собирают?
- Птичьи стаи улетают?
- Часто-часто льют дожди?
- Достаём ли сапоги?
- Солнце светит очень жарко?
- Можно детям загорать?
- Ну, а что же надо делать?
- Куртки, шапки надевать?
- Послушаем: ш-ш-ш… Что это такое?. Это шуршат под ногами опавшие листья. Целый ковёр разноцветных листьев.
- О чём же они шепчутся?

Чтение стихотворения «Листопад» .
Опавшей листвы
Разговор еле слышен:
- Мы с клёнов…
- Мы с яблонь…
- Мы с вязов…
- Мы с вишен…
- С осины…
- С черёмухи…
- С дуба…
- С берёзы…
Везде листопад:
На пороге – морозы!
Ю. Капотов

Игра «Узнай дерево»
Дети берут из коробки листья и веточки хвойных деревьев, закрыв глаза. По команде воспитателя дети открывают глаза и бегут к тому дереву, лист которого у ребёнка в руке.

Знакомство с лиственницей.
Некоторые деревья не сбрасывают листья на зиму, а так и стоят зелёными, как весной. Это – многие хвойные деревья, у которых вместо листочков тоненькие иголочки: ели, сосны, кедры, кедры, пихты.
- Кто догадался, почему хвойные деревья не сбрасывают листву, а остаются зелёными круглый год? (Ответы детей)
Листья хвойных деревьев покрыты толстой кожицей. Такие листья испаряют влаги гораздо меньше, чем широкие листья лиственных деревьев.
Вот почему хвойным деревьям почти не грозит опасности засохнуть, когда корни будут доставать из охлаждённой почвы мало воды. Кроме этого, на узкой игольчатой хвое снег не может удерживаться так, как он удерживался на широких пластинках лиственных деревьев. Значит, снег не может скопиться на кронах хвойных деревьев такими массами, чтобы сучья ломались под его тяжестью. Здесь играет роль также и расположение хвоинок на ветках, и положение веток на дереве.
Например, хвоинки ели очень гладкие. Располагаясь по обеим сторонам веток, они образуют ровную, скользкую поверхность. Сами ветки расположены по отношению к основному стволу дерева наклонно вниз. Поэтому даже небольшие массы скопившегося снега легко соскальзывают.
- Рассмотрите веточки этого дерева. Можно ли его назвать хвойным? (Да. Дерево имеет хвоинки)
- Как расположены хвоинки на ветке? (Группами. Пучками)
- Чем хвоя этого дерева отличается от хвои ели, сосны? (Она мягкая, неколючая. Иголки в некоторых местах жёлтые, они опадают)
- Кто знает название этого дерева? (Лиственница)
Хвоинки лиственницы опадают осенью, как и листья у лиственных деревьев.
- Обратите внимание, как много у лиственницы листьев-хвоинок уже упало на землю.
Лиственница может прожить до 500 лет. Древесина у неё тяжёлая., тонет в воде. Тем не менее при Петре I из неё строили корабли, так как в ней много смолы и она подолгу не гниёт. В Венеции, в Польше строились из неё дома, которые прекрасно сохранились и до наших дней. Именно из-за прочной и долговечной древесины лиственницу беспощадно вырубали. В наших краях лиственницу можно встретить редко.

Конкурс «Кто лучше составит осенний букет».
А сейчас я вам прочитаю стих О. Высотской
Осенние денёчки.
В саду большие лужи.
Последние листочки
Холодный ветер кружит.
Вон листочки жёлтые,
Вон листочки красные.
Соберём в кошёлку
Мы листочки разные!
Будет в комнате красиво.
Скажет мама нам – Спасибо!
(Дети собирают опавшие листья деревьев, составляя различные осенние букеты).

Игра «Озвучь картину».
Выбираются дети, которые будут озвучивать шелест листвы (ш-ш-ш). другая группа детей будет голосом передавать пение птиц (ку-ку, фью-фью). Кто-то из ребят передаст жужжание насекомых. Если ученики произнесут все звуки враз, то мы «услышим» звуки леса!

Тренинг.
А теперь наш тренинг. Закрыли глаза, повторяем за мной. «Ярко светит солнце. Дует лёгкий ветерок. Я вдыхаю его чистый, свежий воздух. Колышутся травы луга. Надо мною гордо кружатся птицы. Мне хорошо и приятно. Я очень рад, что встретился с удивительным миром природы. Я хочу жить в мире с природой. Я буду другом и защитником всему живому».

Работа в классе.
Составление из листьев коллективного панно «Осенний лес».

Подведение итогов. Рефлексия.
- Что нового узнали на экскурсии?
- Понравилось или нет?
- Что понравилось больше? Почему?
- Кто себя может сегодня похвалить за работу?
- Кто недоволен собой? Почему?

Занятие направлено на:

Ø закрепление представления детей о лесе, как о сообществе животных и растений;

Ø повторение и закрепление с детьми названия деревьев, птиц, животных, грибов, которые обитают и растут у нас в лесах.

Ø воспитание интереса к жизни лесных обитателей и доброжелательное отношение к ним.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экскурсия

по экологической тропе в осенний лес

Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста

Зимина Ольга Юрьевна

МБДОУ ЦРР детский сад №6 «Колокольчик»

Луховицы 2014

Экскурсия по экологической тропе в осенний лес.

Цели:

  • закрепить представления детей о лесе как о сообществе животных и растений; познакомить с ярусами (экологическими нишами) смешанного леса и его обитателями.
  • повторить и закрепить с детьми деревья, птиц, животных, грибы, которые обитают и растут у нас в лесах.
  • учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, которые позволяют сосуществовать животным и растениям.
  • формировать представления о том, что в лесу все нужны друг другу.
  • воспитывать интерес к жизни лесных обитателей и доброжелательное отношение к ним.
  • закрепить знание детей о правилах поведения в природе.

Материал к занятию:

Осенние листья, природный материал: шишки, пеньки, ветки деревьев; костюм Лесовика, Лешего; иллюстрации с изображением деревьев, леса, ёлочки; картинки с напоминающими знаками у каждого ребенка.

Предварительная работа:

беседы, игры, чтение произведений о природе, о лесе, наблюдение на прогулке, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций в книгах, чтение стихов, художественной литературы, прогулка по осеннему саду.

Словарная работа:

еловая ветка, дары леса, медоносное дерево, сосновый бор, «мачтовый лес», дубрава, ярусы, лиственница.

(Все персонажи – дети нашей группы).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня такая чудесная солнечная осенняя погода. Так и хочется прогуляться по золотому осеннему лесу, вспомнить стихи про осень, подышать лесным воздухом, и просто помечтать.

Воспитатель : Ну, что хотите в лес на экскурсию?

Дети: Хотим!

Воспитатель: Тогда собираемся в путь. Дети заходят в лес, воспитатель спрашивает детей: «А вы знаете, почему листья осенью желтеют и падают?»

Дети: Потому, что наступают холода и земля промерзает, а корни деревьев не могут впитывать влагу и листья желтеют и падают.

Воспитатель: Ребята, а какие самые главные правила поведения в лесу?

Дети: Не шуметь, не бегать, не топтать маленькие саженцы.

Воспитатель: Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

Что в глуши твоей таится

Все открой, не утаи

Ты же видишь, мы свои!

Дети, а кто еще вспомнит стихи о лесе?

Дети: Березы косы расплели

Руками клены хлопали

Ветра холодные пришли,

И тополя затопали.

Поникли ивы у пруда,

Осины задрожали

Дубы огромные всегда

Как - будто меньше стали

Все присмирело, съёжилось,

Поникло, пожелтело.

Лишь ёлочка пригожая

Совсем похорошела.

Воспитатель: Дети давайте остановимся и послушаем, как ветер играет с кронами деревьев.

(Дети останавливаются и слушают запись).

Воспитатель: Ну, что ребята пойдем дальше?

(Выходит старичок – лесовичок).

Воспитатель: Ребята смотрите старичок – лесовичок идет какой-то грустный. Давайте поздороваемся с ним.

Дети: Здравствуйте, старичок – лесовичок (не слышит), второй раз дети здороваются с лесовичком.

Лесовичок: Здравствуйте (охает и садится на пенек).

Воспитатель: Что случилось?

Лесовичок: Да вот здесь недавно гуляли Леший с Кикиморой, пели громко песни, кричали, громко включали музыку, бегали, намусорили, жгли костры и все оставили. Вот я еле потушил костер, и вот посмотрите, что они оставили после себя (мусор, бутылки, бумаги…).

Воспитатель: Не горюй лесовичок, мы с ребятами поможем твоему горю, и что-нибудь придумаем (правда, ребята? – спрашивает детей). Ну, что пойдем искать Лешего с Кикиморой? Лесовичок пойдем с нами, по дороге покажешь свои владения.

Лесовичок: Ребята, а вы знаете в какой лес вы пришли?

Дети: В смешанный.

Лесовичок: А как вы догадались?

Дети: Потому, что здесь растут разные деревья: березы, сосны, дубы, орешник, ольха, осина, липа, ёлки, лиственница.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как называется лес, где растут одни березы?

Дети: Березняк или березовая роща.

Воспитатель: А где растут одни дубы?

Дети: Дубравник.

Воспитатель: А где растут одни сосны?

Дети: Сосняк или «мачтовый» лес, т.к. из сосен раньше строили корабли, мачты.

Лесовичок: Дети, а вы знаете, из скольких ярусов состоит мой лес?

Дети: 1-й ярус – ярус мхов и лишайников. Этот ярус ближе всех к земле-матушке.

2-й ярус – густые травы, цветы, грибы.

3-й ярус – пышные кусты.

А 4-й – всех он выше

Шум вершин нам очень слышен,

Шелест листьев, шорох, скрипы.

Это сосны, ели, липы.

Лесовичок: Молодцы ребята, я вижу, вы дружите с лесом и природой. Ребята, сейчас осень и пышные ярусы кустов и трав заметны уже плохо. Но вы приходите весной или летом, когда «просыпается» лес. А вы любите загадки?

Его весной и летом

Мы видели одетым

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки

А зимние метели

В снега его одели. (Дерево)

В сенокос – горька,

А в мороз – сладка. (Рябина)

Какое дерево наряжают один раз в год? (Ёлка)

Какое дерево называют сладким, медоносным? (Липа).

Лесовичок: Молодцы. А кто являются обитателями моего леса?

Дети: Птицы : сова, филин, кукушка, дрозд, дятел, тетерев, глухарь, сорока, сыч. Грибы : грузди, подосиновик, подберезовик, маслята, лисички, белый гриб, опята. Звери: лиса, волк, медведь, заяц, олень, лось, белка, куница, кабан, ёжик.

Лесовичок: Ребята мне пора идти, нужно проверить зверей, как они себя чувствуют перед предстоящими холодами.

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Воспитатель: Ну, что ребята, а мы пойдем дальше искать хулиганов, мы же обещали помочь лесовичку. (Дети идут дальше и видят Лешего с магнитофоном и рогаткой в руках, громко песни поет, ветки на пути ломает, прыгает…)

Воспитатель: Здравствуйте Леший, он не слышит, дети опять здороваются с ним.

Вы, почему нарушаете покой леса?

Леший : Это что за малявки такие, чтобы мне делать замечание, это лес ничей, что хотим, то и делаем (смотрит по сторонам, ищет Кикимору) . Где же моя Кикимора, куда ушла!?

Воспитатель: Ты Леший не прав. Лес – это общий дом природы, он для всех, а мы в нем только гости.

Дети, давайте, поможем Лешему разобраться в своем поведении по отношению к лесу.

Какие правила поведения в лесу знаете?

Дети: В лесу нельзя:

  • громко говорить (кричать)
  • включать громко музыку
  • рвать с корнем цветы, грибы
  • ломать ветки деревьев
  • разжигать костры
  • разорять гнезда, муравейники
  • стрелять из рогатки в птиц
  • оставлять за собой мусор
  • разбивать стеклянную посуду
  • курить

Воспитатель: Ребята, давайте объясним Лешему, такую ситуацию:

  1. Если загорелся лес по вине человека:

Дети: - погибнут звери; птицы и их птенцы

  • сгорят деревья
  • не будет чистого воздуха
  • не будет ягод, грибов, орехов
  • а если сгорят деревья, значит не будет бумаги, мебели…
  1. Если разорить гнезда птиц, стрелять из рогатки в птиц, то тогда погибнут деревья, т.к. их будут точить червяки и вредные насекомые, а этих насекомых поедают птицы, чем больше птиц в лесу, тем он здоровее.

Воспитатель: Дети, давайте Лешему расскажем, что мы еще знаем об охране леса.

  1. Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегать, прыгать и играть

Только, чур, не забывать

  1. Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь,

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки с дуба не ломать –

Никогда не забывать

Мусор с травки убирать!

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять!

Ты пришел не убивать!

  1. Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают,

Здесь не нужно их ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

  1. Ты в лесу всего лишь гость

Здесь хозяин дуб и лось

Их покой побереги –

Ведь они нам не враги!

Воспитатель: Ну, что Леший, ты все понял?

Леший: Все я понял (убирает мусор в пакет). Спасибо, вам ребята, за то, что научили меня любить и понимать природу. Жалко только Кикимора куда-то убежала, ей бы тоже не мешало бы послушать вас.

Воспитатель: Леший, если не будет леса, где же ты будешь жить, ты не подумал об этом? А на память ребята подарят тебе и Кикиморе напоминающие знаки, будете смотреть и вспоминать как надо себя вести в лесу! (дети дарят Лешему и Кикиморе знаки, которые висели у них на груди.)

Воспитатель: Ну, что ребята, а нам пора идти в детский сад, а то осенью дни становятся короче, и темнеть начинает рано.

Дети: Ты расти на радость людям

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес!

Мы растем, растем, растем!

Все о мире узнаем,

Не обидим мы букашек,

Гнезд не разорим у пташек,

Не сорвем прекрасный ландыш,

Муравейник сохраним,

Ручеек не замутим.

Воспитатель: А мы к тебе лес еще придем в гости в другое время года.

Воспитатель: Ну, что ребята, мы сегодня с вами побывали в осеннем лесу, повторили правила поведения в лесу, закрепили названия деревьев, птиц, зверей. Во время всей экскурсии все старались правильно отвечать на вопросы, слушать ответы своих друзей не перебивая друг друга, выполнять задания данные воспитателем.

Список используемой литературы.

  1. Артемова Л. В. «Окружающий мир в дидактических играх». М., 1933г.
  2. Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду». М., 1991г.
  3. Виноградова Н.Ф. « Умственное воспитание детей в процессе ознакомления детей с природой». М., 1978г.
  4. Коломина Н.В. «Воспитание основ экологической культуры в детском саду». Москва «Творческий центр» - 2003г.
  5. Маневцова Л.М. «Мир природы и ребенок». Санкт-Петербург «Акцидент» - 2004г.
  6. Молодова Л. «Игровые экологические занятия с детьми». Мн., 1996г.
  7. Николаева С. Н. «Комплексные занятия по экологии». Москва «Педагогическое общество России» - 2005г.
  8. Николаева С.Н. «Любовь к природе воспитываем с детства». Москва «Мозаика-Синтез» - 2002г.
  9. Нуждина Т.Д. «Энциклопедия для малышей. Чудо - всюду». Я., 1998г.
  10. Попова Т.И. «Мир вокруг нас». Москва «Линка – Пресс» - 2002г.
  11. Селихова Л.Г. «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи». Москва «Мозаика - Синтез"

Тема урока: В гости к осени.

Цель урока: наблюдение за признаками наступления осени в неживой и живой природе.

Задачи урока:

  • провести сравнения признаков неживого и живого летом и осенью;
  • учить самостоятельно добывать информацию из различных источников, расширить кругозор учащихся;
  • конкретизировать понятия “неживая природа” и “живая природа”;
  • продолжить формирование навыка узнавания растений опадения листьев, нахождения следов жизнедеятельности животных,
  • продолжить развитие эстетического восприятия природы;
  • формировать правильное отношение к природным объектам.

Практическая значимость урока:

Изготовлена I часть сборника “Времена года” (“Осенние приметы и обычаи”) с описанными признаками и приметами осени (см. Приложение 1).

Оборудование: папка гербарная с газетами, термометр, коробка для сбора плодов, вертикальный шест (длиной 1,5 м), нож, копалка.

Экскурсия проводилась в пришкольном саду. Подготовительный этап включал в себя составление примерного плана движения, определение мест остановок, выбор наиболее часто встречающихся растений. До начала экскурсии проведена беседа по технике безопасности.

Ход экскурсии

Пусты поля,
Мокнет земля,
День убывает,
Когда это бывает?

Дети. Это бывает осенью. В загадке есть подсказки: все убрано с полей; земля, мокрая от дождей; день становится короче.

Учитель. Итак, мы с вами пришли в наш школьный сад. Он дружелюбно и приветливо принимает нас и хочет поведать свои природные тайны. У него их очень много. За одну экскурсию мы все не сможем разгадать, поэтому будем приходить сюда чаще, и каждый раз открывать что-то новое.

В осеннем парке золотом
Вальсирует листва берез…

Посмотрите вокруг себя. Какие тела природы вас окружают?

Дети. Воздух, растения, птицы, почва…

Учитель. На какие группы разделим природные тела?

Д. Неживая и живая природа.

У. Как же будет звучать тема нашего урока?

Д. В гостях у осеннего сада.

У. Хорошо. Наш сегодняшний урок будет необычным, он проходит не в классе, а на природе, и все вы готовили свои проекты к этому уроку, работая в группах, помогая друг другу и отбирая нужный материал.

И, коли речь сегодня пойдет об осени, послушаем, что же интересного вам удалось отыскать о каждом осеннем месяце и народных приметах сентября, октября и ноября.

Дети защищают свои проекты: 1 группа готовила “Странички сентября”, 2 группа – “Странички октября”, 3 группа – “Странички ноября”.

У. Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием. Соединив все эти “Странички…” вместе, у нас получилась I часть сборника, название которому мы придумали вместе – “Времена года. Осень”. Следующие части сборника появятся с приходом следующего времени года. Впереди у нас новые проекты, а пока продолжим разговор об объектах неживой природы, т.к. приближение нового времени года показывает изменение температуры воздуха.

У меня в руках прибор для измерения температуры – термометр.

Посмотрим, сколько он показывает градусов? Кто дома следит за температурой воздуха? Покажите, как определить?

Следуют ответы детей. Если дети затрудняются ответить, либо отвечают неточно и неполно, то учитель вносит ясность и обобщает ответы учащихся.

У. Надо посмотреть на цифру, стоящую около деления шкалы у верхнего конца подкрашенной жидкости. Сегодня … градусов тепла.

Воздух и поверхность Земли нагревает солнце. Летом солнце было высоко и светило ярко, поэтому температура достигала 35-40 градусов. Чтобы проследить за высотой солнца, выполним небольшую практическую работу.

Существует прибор для изменения высоты солнца, называется этот прибор гномон. К сожалению, у нас нет настоящего прибора, поэтому мы воспользуемся вот чем: посмотрите на шест у меня в руках, его длина 1,5 м, как и у настоящего прибора и внешне наш шест напоминает гномон. Ставят гномон на горизонтальной площадке. В полдень, когда солнце расположено выше всего над горизонтом, тень от стержня самая короткая и направлена на север.

Я продолжу беседу, а вы понаблюдайте, как расположена тень от нашего “прибора” и как эта тень будет двигаться.

Если мы посмотрим на небо, что можем увидеть там?

Д. Облака.

У. Что собой представляет облако?

Д. Это множество капелек, собранных вместе.

У. Правильно. И, если облако состоит их мельчайших капелек воды или маленьких кристалликов льда, то осадков не будет. А вот когда капельки соединяются вместе, они становятся тяжелыми и выпадают в виде дождя.

Но если в облаке температура ниже нуля, то выпадет снег.

О следующем объекте неживой природы вы узнаете из загадки:

Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать,
Кто я? Можешь угадать?

Д. Это ветер.

У. Нас окружает воздух, который мы не видим, но чувствуем его движение. Это движение есть ветер. Он может быть легким дуновением, а может вырвать дерево с корнем.

Итак, подведем итог. Какая погода бывает осенью?

Д. Осенняя погода становится прохладной, дождливой, ветреной.

У. Все эти особенности вызываются изменениями состояния воздуха, который окружает Землю, его нагреванием или охлаждением.

Обратимся к нашему самодельному “гномону”. Обратите внимание. Тень от него сдвинулась на уже довольно приличное расстояние и стала гораздо длиннее. Это лишь доказывает наше предположение о том, что с помощью данного прибора можно измерить высоту солнца. С более точным измерением вы познакомитесь в старших классах.

Ребята, а сейчас перечислите, кто относится к телам живой природы?

Д. Растения, животные, человек.

У. Верно, но сегодня мы будем говорить о растениях и животных.

Послушайте, пожалуйста, сказку и скажите, прав ли был тополь?

В сказке названо это растение, т.к. в школьном саду произрастает много тополей, что наглядно для детей.

У. “Жила девочка Маринка и очень она любила ходить в зеленый лес. Но вот наступила осень, листья начали желтеть и падать. Стало ей очень грустно, и решила она помочь деревьям. Взяла девочка дома клей, нитки и побежала к своему любимому старому тополю. Стала последние листочки к веткам привязывать да приклеивать. Но тут прилетел ветер, и послышалось ей, что зашушукались листья над головой: “Что ты мне спать мешаешь?”

Я не хотела вас будить, я листочки вам подклеиваю.

Эх, добрая душа! Дни все короче, света все меньше, значит, пора деревьям спать.

В листьях крохотные зеленые зернышки, живые заводики, исчезли, растворились, как сахар в воде. Не стало зеленых зернышек, но остались желтые, оранжевые, красные. Вот листья и разукрасились. А потом они высохнут и опадут.

Кто вас будет кормить всю зиму? – заволновалась Маринка.

А я ни есть, ни пить не хочу. Зимой так спится хорошо. Мы, деревья, сами сбрасываем листья. Если все листья оставить, зимой на ветках вырастут такие сугробы, что не выдержат они, сломаются от тяжести.

Поняла Маринка, что не надо мешать деревьям в их жизни, и почудилось ей, что старый тополь тихонько похрапывает”.

Согласны ли вы с тем, что не надо “мешать деревьям в их жизни”?

(Ответы детей).

У. Подойдем к тополю, посмотрим вокруг на опавшие листья. Вот ветерок оторвал и подхватил листочки. Давайте соберем разной окраски листья в гербарную папку, а на следующих уроках внимательно их рассмотрим и найдем признаки сходства и различия.

У. Ребятишки, а как называются деревья, которые сбрасывают листья на зиму?

Д. Их называют л и с т о п а д н ы м и.

У. Сейчас быстренько подбегите к деревьям, о которых есть загадка:

Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.

(Дети подбегают к ели).

У. На эту загадку можно ответить еще так: сосна. Подбегите к соснам. (Дети разбегаются и встают к соснам, затем снова подходят к учителю). Как отличить ель от сосны? Присмотритесь к листочкам, они называются хвоинками. Потрогайте их, сравните длину и как они крепятся на стебле.

Д. Хвоинки жесткие, колкие; у сосны они длиннее и сидят по две, а у ели – по одной.

У. Молодцы. Посмотрите под деревья, как много лежит хвоинок. О чем это нам говорит?

Дети с помощью учителя делают вывод: Ель и сосна сбрасывают листья – хвою не сразу, как листопадные растения, а постепенно. Поэтому они все время стоят зелеными; называются такие растения в е ч н о з е л е н ы м и.

У. Посмотрите и скажите, что растет у нас под ногами?

Д. Растет трава – травянистые растения.

У. В каком состоянии вы видите растущие в саду травянистые растения?

Д. Многие травы завяли, пожелтели, но есть с зелеными листьями, а на клумбах еще цветут.

У. Под нашими ногами многолетняя трава. Назовите знакомые вам растения.

Дети называют известные им растения; если могут кратко рассказывают о них; срывают листья (и, если есть, соцветия) растений в гербарную папку, а плоды и семена в коробку.

У. Ребята, осмотритесь вокруг и скажите, какие животные “присутствуют” на экскурсии вместе с нами?

Д. Вороны, воробьи, грачи, бабочки, мухи.

У. Как мало животных в осеннем саду. Их было здесь столько же летом?

Д. Конечно, нет. Мы видели много жуков, бабочек, шмелей, комаров, а сейчас они попрятались. Потому что стало холодно, а тело у них тонкое, нежное.

У. Назовите группы, к которым относятся перечисленные животные.

Д. Насекомые и птицы.

У. Назовите признаки насекомых.

Д. 6 ног, на голове пара усиков, 2 крыла, на брюшке полосочки-насечки.

У птиц тело покрыто перьями, на голове 2 глаза и клюв, 2 крыла, пара ног, хвост.

У. Почему же птицы осенью улетают на юг?

Д. Становится холодно, а самая главная причина – зимой им нечего есть.

У. Докажите, ведь люди зимой подкармливают птиц, значит, они могут пережить зиму рядом с человеком.

Д. Насекомые прячутся, водоемы замерзают, семена с растений падают на землю и засыпаются снегом, поэтому птицы отправляются в теплые края. Где много корма.

У. Как находят они путь в Африку или в Индию, в Туркмению или Австралию вы узнаете на уроках биологии, а на вопрос “зачем поют птицы?” ответ найдем на весенней экскурсии. А пока:

Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой.

С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.

Так написал о том, о чем мы с вами говорили в осеннем саду, замечательный русский поэт Афанасий Фет.

Заканчивая экскурсию, хочу отметить: вашу заинтересованность в изучении объектов природы, вашу помощь в отыскании ответов на вопросы, которые ставят перед нами растения и животные, и, конечно же, вашу подготовку проектов и их защиту. Молодцы, ребята!

Благодарю за ваш труд по сбору листьев и плодов!

ПРИМЕТЫ ОСЕНИ (план - конспект экскурсии в природу) Цели:     познакомить детей с особенностями природы осенью, изменениями, которые происходят в растительном и животном мире; развивать умение вести наблюдение за растениями и животными в осенний период; воспитывать любовь к природе родного края; расширять кругозор, словарный запас, спектр представлений по данной теме. Оборудование и оформление: блокнот (тетрадь) для записей и зарисовок, карандаш (ручка), инструктивные карточки, фотоаппарат, коробочки, баночки, небольшие сумочки, экскурсионные лупы. Место проведения экскурсии: окрестности школы (лесопосадка, ручей). Подготовка учителя к экскурсии: 1. Спланировать маршрут экскурсии по местам с различной растительностью лесной, придорожной, прибрежной (чтобы показать уч-ся особенности увядания природы разных биоценозов). 2. Приготовить карточки-определители растений. 3. Провести беседу об охране природы. 4. Познакомить учащихся с произведениями литературы и живописи, воспевающих красоту природы (М. Пришвин, Ф. Тютчев, А. Фет, И. Левитан и др.). Подготовка учащихся к экскурсии: 1. Побеседовать с учащимися о различных периодах осени (погодными особенностями, изменениями в растительном и животном мире, с красотой увядающей природы, с вопросами ее охраны). 2. Ввести три новых понятия об осени и указать сроки их наступления: «календарная осень», «астрономическая», «биологическая». 3. Поручить учащимся подготовить характеристики каждого периода осени (сентябрь, октябрь, ноябрь). 4. Подготовить детей к восприятию природы, привлечь внимание к объектам экосистемы "лес". Формировать умение правильно вести себя в природе. ХОД ЭКСКУРСИИ: 1. Организационный момент начала урока - экскурсии: . Игра «Зеркало»: посмотри на товарища. Готов ли он к экскурсии. . Игра «Посчитаем шапки», «Посчитаем пуговицы», «Посчитаем шарфики», «Посчитаем карманы». А. Вступительное слово. Учитель: Ребята, сегодня я хочу совершить путешествие в природу, путешествие не простое, а волшебное. Послушайте внимательно стихотворение и отгадайте, куда мы сегодня совершим путешествие: Бродит в роще листопад По лесам и кленам. Скоро он заглянет в сад Золотистым звоном. Соберем из листьев веер Яркий и красивый. Побежит по листьям ветер Легкий и игривый. И послушно листьям в след Птицы улетели... Учитель: Догадались, про какое время года это стихотворение? (Осень.) Правильно ребята, я приглашаю вас на экскурсию, под названием «Осень» Б. Повтор ТБ на экскурсии. Учитель: Но сначала давайте вспомним, как надо вести себя на экскурсии: 1. Надо соблюдать дисциплину, правила поведения на дороге. 2. Не пробовать на вкус какие - либо ягоды, растения, грибы. 3. Не трогать незнакомые подозрительные предметы. 4. Нельзя ломать ветки, рвать растения. 5. Нельзя брать и кидать палки, камни. Учитель: Молодцы ребята. Мы вспомнили правила безопасного поведения и теперь можем начать наше путешествие 2. Основная часть. А. Актуализация ранее изученного опыта воспитанников: Учитель: А теперь ребята посмотрите вокруг себя. И скажите, какая бывает осень? (Вывести на определение ранняя / поздняя) - А что мы можем сказать о ранней осени? Какая она, что в это время происходит в природе? Как раннюю осень называют по другому? (листья - желтые, красные, оранжевые, листья опадают, птицы собираются на юг, день становится короче, ночь - длиннее). - Почему птицы улетают на юг? (насекомые впадают в спячку, есть нечего) - А что происходит в природе поздней осенью? (Становится холодно, день стал коротким, ночь длинной, птицы улетели, выпадает первый снег, солнце не греет, холодное). Учитель: Молодцы, много знаете об осени. Игра «Назови признак» Ребята, я вам сейчас буду называть явления природы, а вы должны образовать от них признаки, например: Ветер - ветреный Дождь - дождливый Облако - облачный Туман - туманный Холод - холодный. Б. Игра-упражнение «Не теряй пару» «Дети идут друг за другом парами, взявшись за руки. По сигналу быстро опускают руки и продолжают идти рядом, не отставая, и не перегоняя друг друга. После второго сигнала снова берутся за руки и продолжают ходьбу». В. Рассказ - наблюдение об осени. Учитель: Давайте немного пройдёмся и посмотрим какого - же цвета осень? Посмотрите налево и скажите, какого цвета листья на этом дереве? - Они ещё зелёные. Теперь посмотрите направо и скажите, какого цвета листья на этом дереве? (Жёлтые, золотые.) За счёт жёлтых, золотых листьев на берёзе осень называют «золотой». Давайте все вместе скажем: «Золотая осень». Учитель: Осень - это время созревания семян, сбора урожая. Желтый цвет - символ осени. Солнечный наряд садов, парков и лесов дал название этой поре года - золотая осень. Кроме желтого цвета для осенних пейзажей характерен серый и малиновый цвет. И очень интересно наблюдать, как природа одними и теми же красками пишет сначала радостный, яркий, солнечный пейзаж, затем грустный и нежный, и, наконец, тусклый, мрачный и унылый. - Как изменения в неживой природе повлияли на жизнь насекомых? (Их стало меньше) - Бабочки с первыми осенними холодами гибнут, зимуют только отложенные ими яйца. Многие насекомые забираются под кору деревьев, в щели построек, и там перезимовывают. Не видно муравьев, они собираются в глубине муравейника и закрывают в него входы. Все население шмелиной семьи вымирает, остаются только молодые шмели, которые весной построят новое гнездо. - Сентябрь - это месяц «птичьих стай». Почему? (Ответы детей) - Насекомых становится меньше, поэтому улетают птицы - ласточки, стрижи, так как они питаются только насекомыми. Другие птицы меняют не отлету в теплые края журавли, грачи, кукушки. Последними улетают гуси, утки и лебеди. Пока водоемы не замерзли, корма им хватает. Г. Динамическая пауза. Учитель: Ох, ребята, что-то холодно стало! Давайте погреем руки. Руки в кулачки сожмем И немножко подождем. На ладошки мы подуем, Все снежинки мы с них сдуем. Каждый пальчик мы возьмем, Сильно на него нажмем. (Дети выполняют соответствующие тексту движения). Д. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики, начиная с большого.) Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.) Листья берёзы, Листья рябины, Листики клёна, Листья осины, Листики дуба мы соберём, Маме осенний букет отнесём. («Шагают» пальчиками.) Д. Игра «Верю - не верю» Учитель зачитывает утверждения. Учащиеся внимательно слушают. Отвечают «верю», если утверждение верное, «не верю» - если неверное. - Мы идем осенью по лесу и видим, как под деревьями цветут подснежники («не верю») - На деревьях висят ягоды клюквы (« не верю»), - Сушатся грибы («не верю»), - Сидят среди желтых листьев ласточки и поют песни (« не верю»). - Залаяла собака («верю»), из травы выскочил белый заяц («не верю») - При этом он испугал жаворонка («не верю») - И куропатку, которые поднялись высоко в небо и запели песни (« не верю»), - А зайчик прыгнул в воду («не верю»), - Нырнул в свой домик («не верю»), Забрался в мягкую постель и только потом успокоился, уснул на целую зиму (« не верю»). Е. ГРУППОВАЯ РАБОТА. Трудовая деятельность (в соответствии с индивидуальными особенностями развития воспитанников). 1-я группа - сбор семян, шишек, желудей. 2-я группа - сбор листьев с деревьев, кустов. 3-я группа - наблюдение за поведением насекомых и его описание. 4-я группа - наблюдение за чем-то необычным, что будет замечено во время экскурсии, и описание. Учитель: Сбор листьев. Уточнение с какого дерева, и какого цвета листья собрали дети. Упражнение «Составь букет». Дети составляют композицию из листьями, чередуя их по цвету. 3.Подведение итогов экскурсии. - Ребята теперь вы знаете, почему осень называют жёлтой, золотой? (Ответы детей.) - Что понравилось и что запомнилось вам в нашей экскурсии? - Молодцы ребята, вы все сегодня хорошо отвечали, работали. Домашнее задание: рассказать родителям о своих впечатлениях на экскурсии, обратить внимание на краски осени, ее приметы; в библиотеке найти загадки, книги об осени. Карточка №1. 1.На ветке 10 синиц. 6 синиц улетели. Сколько осталось? 2.У Артёма 9 копеек. Он нашёл 1 копейку. Сколько стало? 3.В классе 9 мальчиков, а девочек на 4 меньше. Сколько девочек? 4.На столе лежит 6 книг, а тетрадей на 2 больше. Сколько тетрадей? 5.Костя получил 5 оценок. Из них 4- пятёрки. Сколько четвёрток? 6.Костя получил на математике 1 пятёрку, на чтении ещё 2 пятёрки, а на музыке ещё 1 пятерку. Сколько всего оценок? 7.У Любы 3 марки, у Лены 7 марок. На сколько у Любы меньше, чем у Лены? Карточка №3. 1.Боря купил 8 марок. 4 марки он потерял. Сколько осталось? 2.Лена получил 6 пятёрок, потом ещё 3. Сколько всего? 3.В вазе 3 розы, а лилий на 2 больше. Сколько лилий? 4.К речке идут 8 утят, а уток на 2 меньше. Сколько уток? 5. В пакете всего 7 конфет. Из них 1 ириска. Сколько шоколадных? 6.У Миши и Вани всего 9 леденцов. Миша съел 4 леденца, а Ваня столько же. Сколько осталось? 7.У Лили 3 шоколадки и 1 леденец. На сколько шоколадок больше, чем леденцов? Карточка №2. 1.Было 8 конфет. Петя съел 2 конфеты. Сколько осталось? 2.На столе 5 груш и 3 апельсина. Сколько всего? 3. У Тимура 6 книг, а у Алины на 2 больше. Сколько у Алины? 4.Мы выписали 3 газеты, а журналов на 2 меньше. Сколько журналов? 5.В вазе 10 цветов. Из них 3 тюльпана, а остальные- розы. Сколько роз? 6.В вазе 3 цветка, положили ещё 4 цветка, а 2 цветка завяли. Сколько осталось? 7.В вазе 5 роз, а тюльпанов4. На сколько роз больше, чем тюльпанов? Карточка №4. 1.Было 10 цыплят. 3 убежали. Сколько осталось? 2.У Пети 7 копеек, у Вовы 2 копейки. Сколько всего? 3.У Эли 5 конфет, а у Артура на 1 меньше. Сколько у Артура? 4.В пакете 5 груш, а в сумке на 3 больше. Сколько в сумке? 5.Во дворе 5 кошек. Из них 1 рыжая, остальные - серые. Сколько серых котят? 6.Было 7 котят. 2 котёнка ушли, а 3 пришли. Сколько стало? 7.Во дворе 7 котят и 5 щенят. Кого больше и на сколько? Карточка №5. 1.Было 7 чашек. 2 разбили. Сколько осталось? 2.На ветке 4 вороны и столько же воробьёв. Сколько всего? 3.Диане 7 лет, а Витя на 1 год младше Дианы. Сколько лет Вите? 4.В магазине продали 8 утюгов, а ламп на 2 больше. Сколько ламп продали? 5.В парке всего 7 деревьев. Из них 3 липы. Сколько берёз? 6.В парке было 4 дерева. Сначала посадили 2 берёзы, потом ещё столько же. Сколько стало? 7.В парке 6 берёз и 2 осины. На сколько осин меньше, чем берёз? Карточка №6. 1.У Вовы 7 открыток. Он подарил Мише 3 открытки. Сколько осталось? 2.На дереве 7 птиц. Прилетели ещё 3. Сколько стало? 3.На первой полке 2 книги, а на второй на 5 больше. Сколько книг на второй полке? 4.Лиде 5 лет, Антон на 2 года моложе Лиды. Сколько лет Антону? 5.В классе 10 детей. Из них 6 мальчиков. Сколько девочек? 6.В классе 10 детей. 5 человек вышли, а 3 вошли. Сколько стало? 7.В классе 9 мальчиков и 10 девочек. На сколько девочек больше, чем мальчиков? Карточка №7. 1.На пальто было 6 пуговиц. 3 оторвались. Сколько осталось? 2.Илья съел 4 яблока и 3 груши. Сколько всего? 3.Света живёт на 3 этаже, а Коля на 1 этаж выше. На каком этаже живёт Коля? 4.В озере 10 лещей, а окуней на 2 меньше. Сколько окуней? 5.У Васи было 10 копеек. После того как он купил тетрадь, у него осталось 7 копеек. Сколько стоит тетрадь? 6. У Васи было 10 копеек. Он купил тетрадь за 4 копейки и блокнот за 5 копеек. Сколько копеек осталось? 7.У Лены 5 рублей, у Юли 9 рублей. У кого больше и на сколько? Карточка №8. 1.В тарелке 8 слив. Костя съел 2 сливы. Сколько осталось? 2.В саду растут 6 роз и 3 пиона. Сколько всего цветов? 3.В классе 5 шкафов, а окон на 2 меньше. Сколько окон в классе? 4.На верхней полке 4 книги, а на нижней на 3 больше. Сколько книг на нижней полке? 5.В сарае было несколько лопат. Когда 3 лопаты взяли, осталось 5 лопат. Сколько лопат было сначала в сарае? 6.У Дениса было 2 карандаша. Тимур дал Денису ещё 2 карандаша, а Анны 3 карандаша. Сколько карандашей стало у Дениса? 7.В вазе 10 тюльпанов и 5 роз. Чего больше и на сколько? Карточка №9. 1.Было 10 копеек. Истратили 4 копейки. Сколько осталось? 2.У машины 4 колеса. Сколько колес у двух машин? 3.Коле 9 лет, а Игорь на 2 года моложе. Сколько лет Игорю? 4.Во дворе играют малыши. Девочек 5, а мальчиков на 1 больше. Сколько мальчиков? 5.Всего 7 карандашей. Из них 3 красных. Сколько синих? 6.У Вовы было 7 карандашей. 1 он потерял. Потом он купил ещё 4 карандаша. Сколько стало? 7. У Вовы было 7 синих карандашей и 2 красных. На сколько красных меньше, чем синих? Карточка №10. 1.Было 8 шариков. 3 лопнули. Сколько осталось? 2.У Кати 3 жёлтых шара и 4 зелёных. Сколько всего? 3.У Романа 9 карандашей, а у Данила на 1 больше. Сколько у Данила? 4.В букете 6 колокольчиков, а ромашек на 1 меньше. Сколько ромашек? 5.В тарелке 8 овощей. Из них 4 огурца. Сколько помидоров? 6. В тарелке было 8 овощей. Сначала съели 2 огурца, потом 3 помидора. Сколько осталось? 7. В тарелке 8 огурцов и 5 помидоров. На сколько огурцов больше, чем помидоров? Карточка №11. 1.На столе 10 грязных ложек. 5 ложек вымыли. Сколько осталось? 2.Дед Мороз подарил Юле 3 шоколадки и столько же конфет. Сколько всего? 3.В небе 8 самолётов, а вертолётов на 3 меньше. Сколько вертолётов? 4.Оле 6 лет, Серёжа на 2 года старше. Сколько лет Серёже? 5.У Мити 7 шаров. Из них 2 - большие. Сколько маленьких? 6. У Мити было 7 шаров. 1 лопнул, 2 улетели. Сколько осталось? 7.У Мити 3 больших шара и 4 маленьких. На сколько больших шаров меньше, чем маленьких? Карточка №12. 1.У учителя 10 тетрадей. 8 она уже проверила. Сколько осталось? 2.Данил выпил сначала 4 чашек чая, потом ещё 1. Сколько всего? 3.Артём смастерил 6 поделок, а Стас на 1 меньше. Сколько поделок сделал Стас? 4.Свете 7 лет. Юра на 3 года старше Светы. Сколько лет Юре? 5.Петя поймал всего 5 рыб. Из них 3 окуня. Сколько лещей? 6. Петя поймал 5 рыб, потом ещё столько же. Мама из 3 рыб сварила суп. Сколько осталось? 7.Петя поймал 3 окуней и 10 лещей. На сколько больше лещей, чем окуней? Карточка №13. 1.У почтальона 8 писем. 5 писем он раздал. Сколько осталось? 2.На поляне 4 зайца. Пришли ещё 2. Сколько стало? 3.Вера живёт на 5 этаже, а Юля на 2 этажа выше. На каком этаже живёт Юля? 4.В нашем доме 5 этажей. Дом, стоящий рядом, на 4 этажа выше. Сколько этажей в соседнем доме? 5.В автобусе 9 человек. Из них 5 мужчин. Сколько женщин? 6.Курочка снесла 10 яиц. Мышка разбила 4 яйца, но курочка ещё снесла 3 яйца. Сколько стало? 7. У почтальона 4 письма и 3 журнала. Чего больше и на сколько? Карточка №14. 1.Было 9 цветов. 4 завяли. Сколько осталось? 2.На первой полке 8 книг. На второй - 2. Сколько всего? 3.У Васи 7 флажков, а у Антона на 3 меньше. Сколько у Антона? 4.С огорода принесли 5 репок, а морковок на 1 больше. Сколько морковок? 5.Было 10 яиц. Мышка пробежала и разбила несколько яиц. Осталось 8 яиц. Сколько яиц разбила мышь? 6. В автобусе было 5 человек. 3 человека вышли, а вошли 8 человек. Сколько стало? 7. В автобусе 9 мужчин и 3 женщины. На сколько женщин меньше, чем мужчин? Карточка №15. 1.Витя выучил 4 стихотворения. 3 он забыл. Сколько осталось? 2Лене 4 года. Сколько лет будет Лене через 2 года? 3.Люба живёт на 10 этаже, а Юра на 4 этажа ниже, На каком этаже живёт Юра? 4.В саду 4 яблони, а кустов малины на 3 больше. Сколько кустов малины? 5.В вагоне едут 10 офицеров: 4 из них - майоры, а остальные - капитаны. Сколько капитанов? 6.В вагоне 7 пассажиров. Вошёл 1, вышли 5. Сколько осталось? 7.В саду 3 яблони и 5 груш. Чего больше и на сколько? Карточка №16. 1.В автобусе 6 человек. 4 вышли. Сколько осталось? 2.Марат пригласил на день рождения 2 девочек и 3 мальчиков. Сколько всего? 3.Володя живёт на 4 этаже, а Оля на 3 этажа выше. На каком этаже живёт Оля? 4.В парке 6 дубов, а елей на 2 меньше. Сколько елей? 5.Мама испекла 8 пирожков: 3 из них с капустой. Сколько с повидлом? 6. .Мама испекла 8 пирожков. Надя съела 2, Юля съела столько же. Сколько осталось? 7.В парке 6 дубов и 10 берёз. Чего больше и на сколько? Карточка №17. 1.Было 9 детей. 2 мальчика ушли. Сколько осталось? 2.В классе 5 девочек и 4 мальчика. Сколько всего? 3.Дарине 7 лет, а Оля на 2 года старше. Сколько лет Оле? 4.Купили 10 апельсинов, а лимонов на 3 меньше. Сколько купили лимонов? 5.На ветке 6 птиц. Из них 3 вороны. Сколько синиц? 6.На ветке было 3 синицы. Прилетели ещё 4, а улетели 2. Сколько осталось? 7.На ветке 3 вороны и 5 синиц. На сколько синиц больше, чем ворон? Карточка №18. 1.Бабушка испекла 8 пирожков. Саша съел 3 пирожка. Сколько осталось? 2.В небе зажглись 7 звёзд. Потом ещё 3 звезды. Сколько всего звёзд на небе? 3.В вазе 3 розы, а астр на 3 больше. Сколько в вазе астр? 4.На дереве 7 синиц, а ворон на 5 меньше. Сколько ворон на дереве? 5.В корзине всего 8 грибов. Из них 6 съедобных, а остальные - поганки. Сколько поганок в корзине? 6.Курочка снесла 8 яиц. Мышка 3 яйца разбила, потом курочка снесла ещё 4 яйца. Сколько стало? 7. Курочка снесла 8 золотых и 3 простых яйца. Каких яиц больше и на сколько? Карточка №19. 1.В книге 9 страниц. Коля 4 страницы прочитал. Сколько осталось? 2.В вазе 3 гвоздики и 2 ромашки. Сколько всего? 3.Длина блокнота 9 сантиметров, а ширина на 2 сантиметра короче. Какова ширина? 4.В зоопарке 1 крокодил, а бегемотов на 2 больше. Сколько бегемотов? 5.На аэродроме 8 самолётов. Несколько улетели, осталось 4. Сколько самолётов улетели? 6. На аэродроме 8 самолётов. Прилетели 2, улетели 5. Сколько осталось? 7. На аэродроме 9 самолётов и 3 вертолёта. На сколько самолётов больше, чем вертолётов? Карточка №20. 1.В небе 7 звёзд. 4 звезды погасли. Сколько осталось? 2.На ёлке 6 игрушек. Лада повесила ещё 1. Сколько стало? 3.Петя съел 4 груши, а Катя на 1 больше. Сколько съела Катя? 4.Коле 9 лет, Оля на 4 года моложе Коли. Сколько лет Оле? 5.На тарелке 7 ягод. Из них 3 вишни. Сколько слив? 6. На тарелке 7 ягод. Вова съел 3 ягоды, Настя съела 2 ягоды. Сколько осталось? 7. На тарелке 8 вишен и 5 слив. На сколько слив меньше, чем вишен? Карточка №21. 1.Было 10 помидоров. Из 2 сделали салат. Сколько осталось? 2.У Насти 5 марок. У Веры - столько же. Сколько всего? 3. Лене 5 лет, а Лиля на 2 года старше. Сколько лет Лиле? 4.В левом кармане 6 рублей, а в правом на 1 рубль меньше. Сколько рублей в правом кармане? 5.Ира собрала 8 грибов. 2 из них - поганки. Сколько съедобных грибов? 6.Ира собрала 2 гриба, потом нашла ещё 4 гриба, 1 поганку выбросила. Сколько осталось? 7.В корзине 8 белых грибов и 2 поганки. На сколько поганок меньше, чем белых грибов?