Экологическое занятие во второй младшей группе. Тема: «Путешествие в заколдованный лес. Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «Путешествие в лес

ЗАНЯТИЕ

По образовательной области – Познание

раздел – Экология

Тема: «Берегите лес от пожара!»

2 младшая группа «Улыбка»

Воспитатель МБДОУ

Детский сад «Березка»

Олейник Н.А.

2012г.

Программное содержание :

1. Расширить, уточнить и закрепить знания детей о пользе и вреде огня;

2. Познакомить детей с работой пожарных, пробудить интерес к героической службе пожарных;

3. Расширить кругозор детей, рассказать о лесных пожарах;

4. Развивать чувство эмпатии;

5. Вызвать желание помочь лесным обитателям, прививать любовь к родной природе.

Словарная работа: пожарные, спасатели, лесной пожар, пламя, каска-шлем, огнетушитель, противогаз, едкий дым.

Предварительная работа: просмотр презентации «Огонь – друг, огонь – враг», беседа «Спички детям не игрушка», просмотр презентации по стихотворению С.Маршака «Кошкин дом», инсценирование стихотворения С.Маршака «Кошкин дом».

Методические приемы: Загадывание загадок, использование художественного слова, игры, беседа, просмотр презентации, рассматривание костюма пожарного, рассказ воспитателя, эстафеты, использование музыкального сопровождения.

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, физическая культура, музыка, здоровье, безопасность.

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики.

1 часть

Воспитатель загадывает загадку :

«Шипит и злится, воды боится.

С языком – а не лает, Без зубов – а кусает» (огонь)

Воспитатель :

Правильно ребята, это огонь. Послушайте стихотворение

Люди силу и мощь ощутили

С той поры, как огонь приручили.

Но бывает огонь и другим-

Не согреет ладошек он ваших

Превращает все в пепел и дым

И жесток он, и грозен, и страшен.

На прошлом занятии мы с вами говорили, о том, когда огонь наш враг, а когда друг. Кто может сказать, для чего же нам нужен огонь? (Ответы детей )

А в каких случаях следует огня опасаться? (Ответы детей )

Воспитатель :

Сегодня я вам расскажу о злом огне, который приносит горе и беду лесным обитателям. Мы поговорим о лесных пожарах. Давайте вспомним, кто же живет в лесу?

(Дети перечисляют диких животных, птиц и насекомых )

Просмотр презентации, сопровождаемый рассказом воспитателя.

Воспитатель:

Покажу картинку вам

Дети посмотрите:

Что художник рисовал?

Ну-ка, объясните!

Показ детских рисунков и обсуждение содержания рисунков

По окончании просмотра презентации дети с помощью воспитателя делают вывод.

2 часть

Воспитатель:

Если вдруг случился пожар, к кому мы обратимся за помощью?

Конечно к пожарным. Пожарные смелые, сильные, ловкие и находчивые. Они всегда спешат на помощь. Для несения своей нелегкой и опасной службы у каждого пожарного есть специальная форма, которую они одевают при выезде на вызов. Давайте посмотрим, в какой форме трудятся пожарные.

(Рассматривание формы пожарного )

Воспитатель :

Ребята, а вы хотите быть такими как пожарные, ловкими, сильными, смелыми и находчивыми? Давайте поиграем в пожарных и узнаем, кто же из ребят окажется самым смелым, ловким, сильным и находчивым.

3 часть

Эстафеты

Дети иду, маршируя по кругу, воспитатель читает стихотворение

Раз, два, три, четыре

Три, четыре, раз, два.

Кто шагает дружно в ряд?

Защитников леса веселый отряд!

(Дети маршируют вокруг по залу под музыкальное сопровождение «Марш»)

Перестроение в 2 колонны

(Эстафеты проводятся под музыкальное сопровождение)

1) «Спасем из пожара лесных обитателей»

Надеть каску-шлем, пройти по лежащей на полу лестнице на руках и ступнях, взять одну игрушку и бегом вернуться к своей команде.

2) «Потушим лесной пожар»

Надеть каску-шлем, взять ведерко, пройти по скамейке, проимитировать выливание воды из ведра и бегом вернуться к своей команде.

Воспитатель:

Молодцы ребята, все вы смелые, ловкие и находчивые. Спасли всех лесных жителей и потушили лесной пожар.

Запомните ребята:

Для забавы, для игры

Спички в руки не бери

Не шути дружок с огнем

Чтобы не жалеть потом.

ЦЕЛЬ: Объяснить детям необходимость бережного отношения к первозданной чистоте природы ради блага всего живого на земле. Формировать представления о взаимосвязи обитателей леса — растений и животных, пищевой зависимости друг от друга, показать, что природа — основной источник достатка и благополучия людей. Учить бережно относиться ко всему, что там растет и живет.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Беседы на тему: « Природа и человек »,« Люби землю- матушку », рассматривание картин о природе, чтение рассказов, заучивание стихов о природе, пословиц о лесе, загадок о деревьях и животных, проведение опытов с почвой, водой и воздухом, работа с природным материалом.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

Хищники, первозданная природа, пищевая зависимость.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

Рисунки со следами зверей, корм для птиц, белки, лося, зайца, рисунки обычного дома и « дома природы » , « запрещающие знаки », « письмо от зверей », природный материал, « ЛЕС », « ЕЛОЧКИ » , запись птичьих голосов.

ХОД. ЗАНЯТИЯ

I Три клада к Природы есть: вода, земля и воздух- три ее основы.

Какая бы ни грянула беда — целы они — все возводится снова.

Воспитатель: Как вы думаете ребята, была бы возможна жизнь на Земле, если бы не стало ни воды, ни воздуха, ни почвы. Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Действительно, без воды, почвы, воздуха жизнь на земле будет не возможна.

Ответ детей.

Воспитатель: Правильно, ребята, но как вы думаете только ли воздух, воду и почву надо беречь. К чему еще надо относиться бережно, оком надо заботиться?

Ответ детей.

Воспитатель: А для чего нам нужен лес? Что он нам дает? Что будет если не станет леса на земле?

Ответ детей.

Воспитатель: Ребята, а какие пословицы о лесе вы знаете? Ответы детей:

« Много леса — не губи, мало леса береги, нет леса — посади.» « Растения- земли украшения ». «Сломать дерево недолго — вырастить годы ». «Одно дерево погубил — посади сорок»

Воспитатель: Дети давайте вспомним стихи о том как надо беречь природу.

СТИХ

« Я сорвал цветок- ион завял Я поймал жука — и он погиб у меня на ладони И тогда я понял, что к природе можно

прикоснуться только сердцем. Ответы детей:

Чтение стихотворения

«Покормите птиц»

Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть зерна нужна Горсть одна и не страшна Будет им зима

Сколько гибнет их не счесть, Видеть тяжело. А ведь в наше сердце есть И для них тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать За одно с людьми Приучите птиц зимой К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.

П. Раздается стук в дверь, приносят письмо — приглашение в гости к зверям в лес.

Ну, что ребята примем приглашение. А вы знаете, как правильно надо вести себя в лесу,в природе?

Ответы детей:

Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно вы назвали правила поведения в лесу. А какие же гостинцы мы возьмем с собой зверушкам. Кто как проводит зиму, чем питается, кому нужна

помощь от нас. Ответы детей:

Дети собирают корзинку с гостинцами (сено и соль для лося, морковь, капуста — зайцу, орешки, грибы — белочке, семена растений, сало, хлебные крошки — птицам.)

Дети с воспитателем отправляются в лес по тропинке, на пути им встречаются следы зверей.

Воспитатель: Ребята посмотрите, здесь пробежал какой то зверек, чьи это следы (белочки), что мы их оставим в подарок (шишки, орехи, грибы.)

Также на тропинке встречаются следы лося, зайца, дети оставляют им гостинцы.

Воспитатель: А это чьи следы? (волка, лисицы). Ребята, а мы если не взяли им гостинцы. Чем они питаются? Полезны ли эти животные? Как называют волка? (санитар леса)

Ответы детей:

Если дети затрудняются в отгадывании следов, воспитатель задает наводящие вопросы, загадки.

Воспитатель: Ребята, а почему мы не встретили следов медведя, ежа. Как они проводят зиму.

Ответы детей:

Воспитатель: Дети, а почему в лесу очень тихо, не слышно ни шороха, не видно зверей. Наверное тут что то случилось! Посмотрите кругом, как будто все умерло. А это что за гриб? (Под кустом притаился старичок — лесовичек) Да это же не гриб. Кто это ребята?

Ответ детей:

Воспитатель: Здравствуйте старичок- лесовичек, а что произошло с лесом?

Лесовичек: Заколдовала наш лес злая колдунья. Задала она мне очень сложное задание и пока я его не выполню, лес не оживет

Воспитатель: Дедушка, может мы тебе сможем помочь. Ребята очень любят лес и всегда готовы прийти ему на выручку. Поможем, ребята? (Да)

Воспитатель: Расскажи нам лесовичек, в чем заключается это задание?

Лесовичек: Вот дала она мне какие-то значки, а я не знаю,что они означают. (Запрещающие знаки)

Дети отвечают:

Лесовичек: Молодцы, ребятки, а загадки поможете мне отгадать? Ответы детей.

ЗАГАДКИ « Стоит в белой одежке, свесив сережки»

(Береза)

«Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу, В дупле на старом дубе,орешки я грызу.»

(Белочка)

Ответы детей

Лесовичек: Ребята,а Вы песенку о бережном отношении к природе знаете? Какую?

Ответы детей:

Исполнение песни: «Не дразните собак».

IV.Лесовичек: Вот еще она дала мне какие-то рисунки и сказала, чтобы я нашел в них все общее, но ведь здесь изображена природа, а здесь дом?

Помогите мне разобраться.

Воспитатель: Дедушка, да природа — это и есть наш общий дом, правда ведь, ребята? Почему так говорят?

Дети рассматривают плакаты с изображением «двух домов», находят общее. (Свет в доме — солнце в природе, мороз и снег- холодильник, пол- земля, ковер- растительный покров, ветер — вентилятор, дикие животные-домашние животные,водоем- аквариум, и т.д.)

Воспитатель: И все это находится вокруг нас на планете. Значит наш дом — вся Земля.

V.Лесовичек: Большое спасибо Вам, ребята за оказанную помощь. А теперь помогите мне расколдовать животных, растения и птиц.

Ответы детей:

Дети идут по лесу, собирают коряги, шишки и другой природный материал.

Воспитатель: Ребята, а теперь внимательно посмотрите на свои находки, на что они похожи? Что они вам напоминают?

Ответы детей:

Воспитатель: Молодцы, ребята! Каждый из вас будет расколдовывать свою находку. Надо обязательно постараться, а то лес так и не оживет. Ручной труд с природным материалом. (Изготовление животных). По мере того как дети заканчивают свою работу лес оживет (появляются елочки, поют птицы). Дети берут свои поделки и относят в лес.

VI Воспитатель: Ребята, что нам помогло расколдовать лес? (добро, трудолюбие, любовь к природе).

Зинатуллина Светлана Александровна – воспитатель
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №293 комбинированного вида»
Экологическое занятие во второй младшей группе.
Тема: «Путешествие в заколдованный лес».
Программное содержание:
1. Обобщать знание детей о лесных и домашних птицах, деревьях и правилах поведения в природе.
2. Продолжать учить детей отвечать на вопросы с использованием наглядного материала.
3. Развивать мыслительные операции: сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать.
4. Развивать внимание, память, мышление.
5. Формировать доброжелательность, стремление помочь ближнему.
6. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему.
Материал: игрушка зайчика, конверт с письмом, магнитофон, фонограмма «Пение птиц», мольберт, картинки птиц, картинки из серии «Бережем живое», листы бумаги формата А5 с нарисованными деревьями без листьев, пластилиновые шарики диаметром 5-7 мм. зеленого цвета, отдельные лучики из бумаги, солнце.
Активизация словаря: солнечная, теплая, дождливая, пасмурная.
Обогащение словаря: вредители, пожар, муравейник.
Ход занятия:
Ребята, проходите, садитесь. Кто стучит к нам в дверь? К нам пришло письмо от жителя леса зайчика.
«Здравствуйте ребята. Пишет вам Зайчик мой лес заколдовала злая колдунья. И теперь в нашем лесу скучно и темно. Помогите мне, пожалуйста ребята, если вы выполните все задания, то лес расколдуется. Спешите. Я вас жду».
Ребята, поможем зайчику расколдовать лес?
Дети: «Да!»
Давайте встанем около стульчиков и скажем волшебные слова «Повертелись, покружились и в лесу мы очутились» (дети кружатся около стульчиков).
Вот мы и очутились в лесу. А где же зайка? Ах вот он где нас под деревом ждет. Зайка нам очень рад, вон как он улыбается. Ребята, в лесу так темно посмотрите, на солнышке нет ни одного лучика. Зайчик мне говорит, что надо поскорее выполнить все задания злой колдуньи и тогда лес «оживет», и в нем станет светло и тепло.
В лесу так темно, что все птицы перепутались домашние и лесные. Нужно домашних расселить возле дома, а лесных возле леса. Ребята посмотрите внимательно на ковер здесь находятся птицы, которые живут в лесу? (на ковре расположены картинки птиц: дятла, совы, сороки, вороны, синицы, петуха, курицы, индюка, утки и гуся)
Дети: «Нет!»
Молодцы! Правильно, а какие птицы здесь есть еще? (Домашние) Молодцы правильно!
Дана, посмотри внимательно на птиц, найди домашнюю птицу и отсели ее в дом. (дети находят домашних птиц и говорят почему она домашняя)
Ребята, посмотрите, внимательно мы всех домашних птиц вернули домой? Молодцы! А если бы мы оставили домашних птиц в лесу они смогли бы жить здесь? Как вы думаете почему? (Подвести детей к ответу, что о домашних птицах заботится человек.) Ребята на солнышке появился первый лучик. Лес начинает расколдовываться! (Звучит фонограмма пения птиц.)
Вот видишь, зайка, какие у нас ребята молодцы всех птиц знают и домашних и лесных. Что ты меня спрашиваешь зайка? Знают ли наши ребята, какое сейчас время года? Конечно, знают ребята, какое сейчас время года? Правильно молодцы! А какая бывает погода весной? (Ответы детей) Теплая, солнечная, пасмурная. А если идет дождь? Дождливая. Молодцы. Появляется второй лучик.
Ребята, нам зайчик так рад, что мы ему помогаем, и он решил с нами поиграть. Давайте превратимся в зайчиков и пойдем, погуляем по лесу.
Физминутка
Вот какие зайки
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли зайки погулять
Вот какие зайки, зайки-побегайки.

Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.

Вот какие лапки острые царапки.

Вот бежит лисичка, хитрая сестричка

Прячьтесь, прячьтесь зайки, зайки — побегайки.

(Рогова А. Г.)

Появляется третий лучик.

Деревья так заколдованы, что не могут выпустить листочки из почек, давайте им поможем (каждому ребенку раздается нарисованное дерево и ребенок из зеленого пластилина прикрепляет листочки к дереву). Молодцы какой у нас красивый лес получился. Смотрите, на солнышке появляется четвертый лучик. И зайчику понравился наш зеленый лес.

Посмотрите, на доску нам колдунья приготовила картинки как не надо вести себя в лесу. Что нарисовано на картинках? Никита, что нарисовано на этой картинке? Мальчики давят насекомых. Можно так делать? Нет. Почему? Хоть они и вредители, так поступать нельзя им больно. (Таким образом дети рассказывают о всех картинках). На солнышке появляется пятый лучик. Звучит музыка с пением птиц.

Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями. Нам зайчик говорит большое спасибо и хочет вас угостить. Скажем зайчику большое спасибо за угощение. А теперь пора нам возвращаться в сад. Давайте встанем около стульчиков и скажем волшебные слова. «Повертелись, покружились и в саду мы очутились».

Где мы сегодня с вами были? В лесу. Что мы там делали? Помогали зайчику расколдовать лес. Что больше всего тебе, Риана понравилось в лесу? А тебе, Артем? Что мы услышали в самом конце? Пение птиц. Лес ожил, солнышко засияло, птички и деревья проснулись. Вы ребята молодцы быстро справились с заданиями. Большое вам спасибо.

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в лес»

Цель: закреплять знания детей о животных, живущих в лесу (белка, заяц, лиса, волк, медведь, ёж, кабан, лось).

Упражнять в узнавании их на экране, картинках, в назывании характерных признаков, особенностей питания.

Учить высказывать свои впечатления, отгадывать загадки. Активизировать словарь.

Развивать внимание, память, воображение. Воспитывать интерес к диким животным.

Ход занятия:

Дети сегодня мы с вами отправляемся в лесное путешествие. Хотите пойти со мной? (Да).

Возьмём с собой вот эту корзину.

Зашагали ножки прямо по дорожке.

Вот как мы шагаем, ножки поднимаем.

Шли мы, шли и в лес пришли.

Вот перед нами лес. Будем идти тихо, чтобы никого не спугнуть и слушать звуки леса. (аудио запись «Звуки леса»).

Как много деревьев в лесу. Отгадайте загадку:

Что же это за девица

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт

А в иголках круглый год.(ель, сосна).

Что это? (Ёлка).

Правильно. Посмотрите это ёлка, это сосна (рассматривание на экране сосны, ели) её сестричка. А различие у них в иголочках. У ёлки иголки короткие, а у сосны длинные. Давайте потрогаем иголочки, колючие.

А теперь, понюхаем иголочки. Чем пахнет? (Хвоей).

А вот дуб (на экране дуба) лесной «житель». Высокий, ствол толстый, кора корявая, листики резные с закруглёнными кончиками. Красивые? (Да).

Давайте погладим листочки. Какие они на ощупь? (Гладкие).

Давайте понюхаем, чем пахнет? (Лесом).

Посмотрите, а в стволе дерева дыра. Видимо это чей-то домик. Кто это скачет с ветки на ветку?

С ветки на ветку

Быстрый как мяч,

Прыгает по лесу

Рыжий циркач

Вот на лету он

Шишку сорвал

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал.

Правильно, белка (на экране). Посмотрите на белочку, какая у неё шерстка рыжая (мягкая, пушистая, тёплая). Она любит скакать по деревьям и домик это её, называется – дупло. Как называется домик у белки? (Дупло).

В домике у белки много запасов на зиму. Что она заготовила? Посмотрите в корзину и возьмите то, что ест белка.

(Дети отбирают картинки: грибы, орешки, шишки).

Что за зверь лесной

Встал как столбик

Под сосной

И стоит среди травы -

Уши больше головы.

Вот, он зайчик (на экране). Какая у него шубка серая, а ещё какая? (пушистая).

У зайца есть домик? (Ответы детей).

Правильно он живёт в норке. А от кого он прячется в норке? (От лисы и волка).

Давайте найдём в корзинке, чем можно угостить зайчика.

(Дети из корзины достают морковку, капусту).

Зайчик хочет поиграть.

Игра «Зайка беленький сидит» (Аудио запись)

Посмотрите, кто там прячется за деревом?

Хвост пушистый

Мех золотистый

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт.

Это лиса. Какая у неё рыжая шубка пушистая, мягкая, тёплая (на экране).

Чем мы угостим лисичку?

(Дети достают из корзины сыр, сметана, мышки).

А вот, послушайте загадку:

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный.

- Правильно, это волк (на экране). У него шуба серая, тёплая. Чем, будем угощать волка? (Дети ищут угощенья для волка).

Что за треск в лесу, наверно это идёт хозяин леса, с ним страшно встречаться в лесу, потому что это:

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна

Просыпается от сна.

Это медведь. Он зима спит, а летом бродит по лесу. Посмотрите, какой он большой, лохматый, мех у него тёплый и зимние морозы ему не страшны.

Какую игру мы знаем про медведя «У медведя во бору».

Игра «У медведя во бору»

Чем он питается? (мёд, ягоды, грибы).

Правильно, медведь сластёна - угостим его.

(Дети достают угощенья для медведя).

Слышите, шуршит трава, кто - то бежит.

Сердитый недотрога,

Живёт в глуши лесной

Иголок очень много

А нитки – ни одной.

Это ёж (на экране). Шубка у ежа из иголок, колючая. Такого гладить страшно, почему? (Можно уколоться).

Давайте угостим ежика, что он любит. (Грибы, ягоды, яблоки).

Что у нас осталось в корзине жёлуди. Кто в лесу ест жёлуди? Посмотрите на экран, кто это? (Дикий кабан). На кого похож? (На свинью). И нос пятачком и хвост крючком, только чёрный и клыки большие.

А это тоже лесной житель - лось. Смотрим на экран.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавиц,

Ходит смело и легко

Рога раскинув широко.

Хорошо в лесу, но нам пора домой.

Где мы сегодня были, с кем встречались (карточки белка, заяц, волк, лиса, волк, медведь, ёж, кабан, лось). Всех их можно назвать одним словом – дикие животные. А почему? (они все живут в лесу). Чем угощали (карточки)?

(Ответы детей).

Были в лесу, познакомились с лесными жителями и угостили их. Дети, какие вы были сегодня внимательные, заботливые, добрые, умные.

Конкретизировать представление детей о лесе как природном сообществе (лес- это сообщество растений и животных, проживающих вместе, жизнь всех лесных обитателей зависит друг от друга).
Формировать представления о значении леса в жизни человека (оздоровительном, эстетическом, хозяйственном).
Воспитывать желание заботиться о природе, беречь её.

Материал: магнитная доска, плоскостные деревья, птицы, насекомые, звери, трава, цветы, грибы, фигурки людей-туристов – всё на магнитах; выставка изделий из древесины, лекарственных растений (в аптечных упаковках), даров леса; картина-пейзаж (лес), музыкальные фонограммы; заготовки природоохранных знаков.

Ход занятия

Воспитатель:

Сегодня мы отмечаем Международный день защиты окружающей среды. Что такое окружающая среда? Правильно, это все, что находится вокруг нас: это окружающая нас природа:

Посмотри, мой юный друг, Поле, речка и трава

Что находится вокруг: Горы, воздух и листва,

Небо светло-голубое, Птицы, звери и леса,

Солнце светит золотое, Гром, туманы и роса -

Ветер листьями играет Все в любое время года

Тучка в небе проплывает. Называется природа.

Я хочу рассказать удивительную историю про лес и предлагаю вам ее проиллюстрировать. Итак, рассказ начинается…

«Однажды художник решил нарисовать лес. «Что такое лес?»- рассуждал художник. «Лес – это, конечно, деревья». И стал он рисовать деревья- берёзы и ели, дубы и клёны, липы и рябины, осины и сосны.

Одновременно на магнитную доску воспитатель предлагает детям поместить плоскостные деревья.

Звучит фонограмма (шум деревьев) дети рассматривают изображение.

Затем фонограмма выключается.

«Очень хорошо у него получилось. Повесил художник картину на стену, полюбовался и уехал куда-то. А когда приехал, увидел на своей картине вместо зелёных ёлочек и берёзок одни сухие стволы.

Что случилось? - удивился художник. – Почему засох мой лес?

Какой же это лес? – вдруг услышал он. – Это не лес, а одни лишь деревья. Посмотрел художник внимательно и понял, что это разговаривает с ним большой дуб.

Разве может быть лес без кустов, цветов, травы, грибов и ягод?

Он опять нарисовал деревья. И они получились ещё лучше, потому что рядом были такие же красивые кустарники, цветы, зеленая трава, грибы и ягоды.

Дети помещают на доску изображение кустарников, травянистых растений, грибов, ягод.

Но лес продолжал болеть.

Это потому, что в твоём лесу нет насекомых, птиц и зверей, - снова услышал художник голос мудрого дуба.

Разве это обязательно? – удивился художник. – Но я не знаю, кто мог бы жить в лесу».

Воспитатель:

Как вы думаете, каких животных можно нарисовать художнику на картине? Найдите, пожалуйста, нужные картинки, «поселите» животных на картину.

Воспитатель предлагает детям поместить на доску магнитные картинки- изображения животных (дикие, домашние, птицы, насекомые), дети размещают нужные фигуры «в лесу».

Воспитатель продолжает сказку.

«И художник нарисовал разных животных. Он окончил работу, когда было совсем темно. Художник хотел зажечь свет, чтобы посмотреть, что у него получилось, но вдруг услышал какие-то шорохи, фырканье, треск сучьев. Случилось чудо – его лес ожил!

Вот теперь это настоящий лес, - сказал из темноты старый дуб. – Теперь он будет жить, потому что в нем есть все: и деревья, и травы, и цветы, и грибы, и животные. Все они непременно находятся в лесу. И все вместе – это и есть ЛЕС.

Воспитатель:

Вот интересная сказка. Она вам понравилась? А что или кто вам понравился больше всего? Почему? (ответы детей).

А мне очень понравился умный старый дуб. Потому что он смог объяснить художнику, что лес – это большой дом со множеством жильцов. И все они нужны друг другу.

А как лес помогает человеку? (дает ягоды, грибы, лекарственные растения).

Правильно, все это лес дает нам, а мы называем это «дары леса». Но есть еще много всего, что дает человеку лес.

Лес дает людям чистый воздух: листья деревьев притягивают пыль и выделяют кислород, необходимый для дыхания, хвойные деревья выделяют фитонциды – летучие вещества, убивающие микробы. Но и это еще не все.

Обращает внимание детей на выставку.

Подойдите, посмотрите, сколько нужных вещей дает людям лес. Здесь и дары леса, о которых мы уже говорили, и предметы из древесины. На свете очень много вещей, сделанных из дерева: цветные карандаши, бумага, мебель, посуда, музыкальные инструменты

Еще лес дает людям хорошее настроение. Любуясь красотой леса, музыканты создают прекрасную музыку (звучит музыка), а поэты пишут замечательные стихи:

Как чудесен наш лес на заре!

Весь сверкает, блестит в серебре!

Подорожник умылся росой,

Одуванчик горит золотой.

Молодая осинка стоит –

В бриллиантах сияет, блестит.

Лёгкий ветер вдруг тронет листву

И уронит росинку в траву…

Обращает внимание детей на пейзаж.

Художники пишут чудесные картины. Посмотрите, как похож лес на настоящий! Кажется, что сейчас дунет ветерок, и закачаются белоствольные березки, зашумят своей листвой.

Воспитатель:

Дары леса, лекарственные растения, чистый воздух, деревянные изделия, хорошее настроение и отдых – вот сколько всего дарит человеку лес!

Значит, он очень нужен людям, лес дружит с людьми.

На мольберт помещается модель «Лес «помогает» человеку».

А как вы думаете, ребята, люди лесу нужны?

Да, вы правы, лес может прожить без людей, природа сама может о себе позаботиться. А теперь – продолжение нашей сказки…

Лес замечательно жил на картине художника, он весело шумел летом и украшал землю своей золотой листвой осенью; в него прилетали по весне птицы, пели свои волшебные песни; в нем жили разные животные: насекомые, звери. Но однажды в лесу появились люди. У них были большие рюкзаки за спинами, а в руках – топоры и зажигалки. А еще у них был большой магнитофон, из которого доносилась громкая музыка. И в лесу стало непривычно шумно. Он наполнился громкими голосами и звуками музыки, стуком топоров. По лесной полянке расползался запах дыма, на ней выросли мусорные кучи из консервных банок, пластиковой посуды, повсюду летали бумажки и пакеты… И вмиг замолчали птицы. Как вы думаете, ребята, что будет дальше в нашей сказке?

Ответы детей.

Воспитатель:

Да, вы правы. Испугавшись шума и громкой музыки, покинули свои гнезда птицы, убежали в другой лес звери.

Что станет с деревьями, если исчезли птицы? (деревья погибнут, т.к. птицы защищают их от вредителей).

Что будет с травянистыми растениями, если на земле, где они растут, высятся кучи мусора? (трава не сможет расти на загрязненной почве, она погибнет).

Одновременно с ответами детей воспитатель убирает с доски изображения растений и животных.

Посмотрите, что осталось на месте недавно шумевшего, полного жизни, красивого леса? (кучи мусора). Подумайте, к каким серьезным последствиям может привести неправильное поведение людей в природе?

Предлагаю вам исправить ошибку в нашей книге, вернемся на ту страничку, где в лес пришли туристы и расскажем им, как нужно вести себя в лесу.

Дети называют правила поведения в лесу, воспитатель поясняет.

Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников.

(Растение живое существо. Его ветки и листья - как руки и рот для нас, с их помощью растение питается).

Нельзя рвать цветы.

(Букеты можно составить только из тех цветов, которые выращивает человек. А в природе очень много исчезающих растений, и дикие растения растут намного дольше, чем садовые).

Нельзя разорять муравейники.

(Муравьи – санитары леса, они собирают в лесу мелкий мусор. Вокруг крупных муравейников ставят изгороди и их охраняют).

Нельзя близко подходить к гнездам птиц.

(Испугавшись, птица может больше не вернуться в свое гнездо или вернуться слишком поздно, и тогда птенцы не вылупятся или погибнут от голода).

Нельзя приносить из леса животных.

(Лесные животные не смогут жить в неволе).

В лесу нельзя шуметь и мусорить.

Воспитатель:

А как правильно гулять в лесу, чтобы не принести ему вреда?

(Нужно ходить спокойно, можно собирать грибы, ягоды, лекарственные травы, только делать это правильно. Можно рисовать, фотографировать природу, отдыхать в специально отведенных местах).

Итак, в лес вошли туристы, и… (не стали шуметь в лесу, а тихо и спокойно отдыхали на полянке, наблюдали за жизнью леса, фотографировали интересные события и красивые растения. Они устроили пикник на полянке. НО весь оставшийся после него мусор сложили в пакет и унесли с собой.

А после их ухода лес продолжал жить своей жизнью: в нем также весело как и раньше пели птицы, летали пчелы и шмели, цвели травы, шумели своей листвой деревья. Вот так благополучно и заканчивается наша история. Посмотрите, ребята, в книге мы с вами смогли все исправить и предотвратить беду. Но в реальной жизни так не получится, поэтому всегда и сразу надо поступать правильно. Что мы должны делать для этого?

(Знать правила поведения в природе и научить им других).

Предлагаю вам определить по этим рисункам, как можно и как неправильно вести себя в лесу и изготовить природоохранные знаки, которые потом можно расставить на лесной полянке для туристов.

Детям предлагаются заготовки природоохранных знаков (рисунки с изображением разных ситуаций, красные и синие окружности, красные полоски). Дети выясняют, как правильно и как неправильно вести себя в природе и выполняют аппликацию: на разрешающие знаки приклеивают синюю окружность, на запрещенные – красную с плоской окружность.