Конспект НОД для младшей группы. Путешествие в таинственный лес. Экологическое занятие во второй младшей группе. Тема: «Путешествие в заколдованный лес

Цель: приобщить детей к миру природы, к пониманию ее универсальной ценности в жизни каждого человека, своей причастности к сбережению и защите природных обитателей, обитателей, живущих рядом с вами и объектов неживой природы. Закрепление правил поведения в природе.

Оборудование: макет цветика-семицветика, цветы для поляны, костюмы экологических персонажей, таблички (картинки) с правилами поведения в природе.

Предварительная работа:

1) Прогулка с детьми по аллеям микрорайона города, на участок в детском саду, чтобы дети могли вдоволь налюбоваться красотой природы, послушать звуки весны: журчанье ручья, шелест листвы, радостные и звонкие голоса щебечущих птиц.

2)Тематическое рисование «Весна в природе» и «Защитим природу».

Просмотр экологической сказки был представлен детям детского сада и неорганизованным детям микрорайона города.

Ход сказки:

В зал входит воспитатель в одежде туриста, в руках держит цветик-семицветик. (Включается запись голосов леса).

Турист подходит к березке.

Березка: – Лишь только подснежник распустится в срок,

Лишь только приблизятся первые грозы,

На белых стволах появляется сок

То плачут березы, то плачут березы. (Березка всхлипывает)

Турист: – Что случилось, Березка? Почему ты плачешь?

Березка: – Наступила весна. Мы с подружками-березками проснулись от зимнего сна и вдруг пришли люди и порезали ножами наши стволы, и текут наши слезки-сок. Нам очень больно.

Турист: – О! Это ужасно, что есть люди, которые не ценят, не берегут и не жалеют природу. Ведь березки украшают нашу жизнь, а из березовых почек делают лекарства. Я думаю, нам поможет цветик-семицветик. Надо оторвать лепесток и загадать желание. (Сорвав волшебный лепесток цветика-семицветика, турист произносит):

– Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели!

Хочу, чтобы березки и все растения земли были всегда целыми и невредимыми, цвели и зеленели на радость людям.

Березка (кланяется): – Спасибо за помощь, ребята! (Отступает в сторону).

В зал заходит муравей.

Турист: – куда ты так торопишься, Муравьишка и что несешь?

Муравей: – Несу дощечки для стройки. Люди в лесу разворошили наш муравейник, все истоптали, нам домик сломали. Будем его чинить (вздыхает).

Турист: – Муравьи - санитары леса. Где много муравьев – лес чистый. Муравьишка сейчас ты узнаешь, что у тебя много друзей защитников. (Песня «Про меня и муравья»).

Турист: – Мы с ребятами поможем и тебе, Муравьишка. (Сорвав волшебный лепесток цветика-семицветика, турист произносит):

– Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели!

Хочу, чтобы муравейники в лесу никогда не разрушались! (Муравей благодарит и убегает).

Турист: – Ребята, что-то мне пить захотелось. Пойду к речке и напьюсь воды. (Появляется девочка-речка).

Речка: – Мою речную воду нельзя пить. На берегу отдыхали люди и весь мусор бросали в воду. Вода стала очень грязной, погибло много рыбок и пить ее стало опасно!

Турист: – не печалься, реченька, твоей беде мы поможем. (Сорвав волшебный лепесток цветика-семицветика, турист произносит):

– Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели!

Хочу, чтобы вода в речке стала чистой!

Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда!

Пусть чистой остается в них на веки

Студеная, прозрачная вода!

(Речка благодарит и уплывает).

Кашляя, входит доктор Айболит.

Айболит: – Горчичники не помогут. Заводы, фабрики, машины выбрасывают в воздух много пыли и копоти. И всем тяжело дышать: и людям и животным и растениям. У меня звери болеют и болеют. Нам нужен чистый воздух!

Турист: – И тебе и нам, доктор Айболит, чистый воздух просто необходим, мы поможем. (Сорвав волшебный лепесток цветика-семицветика, турист произносит):

– Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели!

Хочу, чтобы воздух на Земле был всегда чистым и свежим!

Айболит: – Вот, спасибо, помогли! (доктор уходит).

В зал вбегает мышка.

Мышка: – Это я, мышка, здесь пищала. Я живу в норке в земле. В нее попадает много мусора, вредных веществ, они отравляют почву. От этого страдают все: и люди и животные и растения.

Турист: – Успокойся, Мышка. Наш волшебный цветок поможет очистить почву. (Сорвав волшебный лепесток цветика-семицветика, турист произносит):

– Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели!

Хочу, чтобы почва на Земле всегда была здоровой и плодородной.

(Мышка благодарит и убегает).

Турист: – Что-то дымом пахнет. Кажется, что-то горит.

В зал вбегает Медведь и влетает птичка.

Медвежонок: – Помогите! Защитите! В лес пришла большая беда – пожар! В огне погибают животные, птицы, насекомые. Горят растения и деревья!

Турист: – Надо срочно погасить пожар! Ведь лес очищает воздух. Он дает Земле кислород, поглощает углекислый газ. (Сорвав волшебный лепесток цветика-семицветика, турист произносит):

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели!

Хочу, чтобы в наших лесах никогда не было пожаров!

Медведь: – Спасибо вам, друзья!

Птичка: – Приходите к нам в гости. Будем очень рады.

Медведь: – А вы знаете как надо вести себя в лесу?

Турист: – Не волнуйся, Мишенька. Ребята сейчас расскажут нам правила поведения в лесу. (Дети выходят с таблицами на середину зала).

1-ый ребенок: – В траве много маленьких животных и насекомых, чтобы их не растоптать - ходи осторожно.

2-ой ребенок: – Не шуми в лесу! Помни! Громкие звуки пугают лесных жителей, и они покидают свои домики.

3-й ребенок: – Не рви цветы, а любуйся их красотой. Помни! Сорванные цветы быстро погибнут, а значит, не будет семян и новых растений.

4-й ребенок: – Не лови бабочек! Они украшают природу и опыляют растения!

5-й ребенок: – Не разрушай муравейники! Они уничтожают вредителей-насекомых, которые губят лес.

6-й ребенок: – Не сбивай несъедобные грибы! Они нужны лесу. Ими лечатся лесные животные.

7-й ребенок: – Не трогай птичьи гнезда! Помни - это испугает птицу и она бросит гнездо.

8-ребенок: – Не лови в лесу маленьких зайчат, бельчат или ежат. Они лесные жители и в квартире (доме) им будет плохо.

9-й ребенок: – Не разжигай в лесу костер. Это может привести к пожару, гибели животных, растений и людей.

Турист (собирает таблицы у детей): - Таблицы с правильным поведением мы оставим в лесу для других туристов (ставит таблички на пенек).

– Ребята, мы пришли в лес полюбоваться природой, отдохнуть и набраться сил. Но оказалось – природа сама нуждается в нашей помощи и защите.

Земля наш мир - Земля наш дом!

Кораблик в океане звездном,

Возьмемся за руки друзья,

Спасем наш мир, пока не поздно!

Свои пожелания выразим песней (Песня «Мы хотим, чтоб птицы пели…»):

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса.

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась,

И была на ягодах роса.

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы лил весенний теплый дождь!

После долгой зимней стужи,

Просыпаясь ото сна,

Зеленея в лучах света

Расцветай моя Земля!

Результат: у детей возникло желание выращивать цветы на участке, более бережное отношение к растениям, поддерживают чистоту, зимой заботятся о птицах, сами замечают интересные явления в природе. Неорганизованные дети стали меньше ломать кустарники, не срывают, а помогают поливать цветы, не обижают бездомных животных и птиц.

Воспитатель: Мантрова С. Н.

2-ая младшая группа

«Фиалка»

21.03.2014г

Конспект интегрированного занятия во 2-ой младшей группе

«Берегите лес!»

Программное содержание:

Формировать в сознании детей принципы экологического взаимоотношения с природой, чувствовать себя частью экологической системы;

воспитывать бережное отношение к окружающему миру, учить оберегать лес (напомнить первое правило поведения в лесу - тишина);

повысить двигательную активность детей;

познакомить с кратким содержанием рассказа Ю. Дмитриева «Что такое лес?», выучить стихотворение В. Степанова «Что такое лес?»;

Закрепить навыки работы с клеем (умение намазывать кисточкой клей, пользоваться клеенкой и салфеткой), знание цветов и их оттенков;

Доставить детям радость от услышанных звуков леса.

Материалы:

Игрушка Старичок-Лесовичок,

Запись «Звуки русского леса»,

Картины (картинки) с изображением леса в разное время года, деревьев, насекомых, птиц, животных, цветов,

Лист ватмана с нарисованными воспитателем стволами деревьев,

Клей, кисточки, клеенки, салфетки,

Вырезанные из зеленой (разного оттенка), желтой, оранжевой, красной и коричневой бумаги ладошки.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках на ковре лицом к доске (на доске вывешены картинки с изображением леса в разное время года, деревьев, насекомых, птиц, животных, цветов), на столах приготовлены материалы для аппликации.

Вос-ль:

Ребята, когда я шла сегодня на работу, я встретила своего старого знакомого и пригласила его к нам в сад. Я очень хочу, чтобы вы с ним познакомились. Он очень стеснительный и боится шума, поэтому сядьте тихо, закройте глазки и прислушайтесь… (включается запись «Звуки русского леса»)

Теперь откройте глазки и скажите, что вы услышали? Где, могут петь так птички? (Правильно, в лесу)

А вот и наш гость (вос-ль показывает детям игрушку Старичка-Лесовичка)! Это Старичок-Лесовичок, он живет всегда в лесу и очень много про него знает.

Старичок-Лесовичок здоровается с детьми (детям можно его потрогать).

Старичок-Лесовичок обращает внимание детей на украшенную картинками доску, задает детям вопросы:

А что у вас здесь на картинках нарисовано? (дети отвечают на вопрос, при необходимости вос-ль помогает Лесовичку – задает уточняющие вопросы: какое время года, как назвать одним словом…).

Затем Лесовичок спрашивает детей:

А вы были в лесу? (Ответы детей)

Что вы там делали? Что видели? (Ответы детей)

Вы там не шумели? (Правильно, лес шума не любит. Все его обитатели сразу спрячутся, и вы в лесу ничего не увидите и не узнаете). Весь мой лес – это чудо из чудес! И его нужно беречь!

Я хочу рассказать вам одну историю: краткий пересказ рассказа Ю. Дмитриева « Что такое лес?».

Восп-ль:

Дедушка, а мы с ребятами тоже знаем стихотворение «Что такое лес?» и можем тебе его не только рассказать, но и показать. Правда, ребята?!

Дети вместе с воспитателем выполняют стихотворение-физкультминутку «Что такое лес?» В. Степанова:

Что такое лес? руки вперед ладонями вверх

Сосны до небес, руки вверх, приподняться на носочки

Березы и дубы, правая, левая руки в стороны

Ягоды, грибы … правая, левая руки в стороны

Звериные тропинки, руки вместе, показывают «змейку»

Пригорки и низинки, правая рука вверх, левая вниз

Мягкая трава, руки перед грудью в стороны

На суку сова. изображают крылья птицы

Ландыш серебристый, правая рука согнута в запястье (цветок)

Воздух чистый-чистый. махи руками в лицо

И родник с живой ладони изображают чашечку

Ключевой водой. «пьют» из чашечки

Вос-ль:

А еще дети очень хорошо знают, как передвигаются животные в лесу.

Дети изображают, как двигаются заяц, лиса, волк, медведь, летают птички, прыгают лягушки…

Старичок-Лесовичок:

Молодцы, ребята! Мне у вас очень понравилось, и вы ко мне в лес приходите, только тихо себя ведите.

Вос-ль:

Ребята, а вам понравилось играть с дедушкой? Давайте его еще пригласим в гости, а чтобы он про нас не забывал, сделаем ему подарок: покажем какими были деревья вокруг детского сада осенью.

Дети переходят к столам, приклеивают листья к березкам, клену, делают хвойные лапы елей и ковер из опавшей листвы. Воспитатель и Старичок-Лесовичок уточняют цвет листьев, земли, травы.

После выполнения работы получившуюся картину вешаем на доску, Лесовичок хвалит детей и уходит.







Конспект организованной образовательной деятельности на тему: « Берегите природу»

(Путешествие в осенний лес)

Вторая младшая группа

Воспитатель МБДОУ

№ 32 «Сказка»

Будько Ирина

Вадимовна.

Дата проведения 1.10. 2014г.

Цель:
Продолжать учить правила безопасного поведения на природе. Воспитывать экологическую культуру.
Задачи:
Познакомить детей с новыми правилами безопасности. Закрепить знания детей о осенних изменениях в живой и неживой природе (количество солнечных дней, цвет неба;)
Продолжать развивать связную речь детей; работа над дыханием, дикцией, интонационной выразительностью.
Воспитывать радостное, заботливое отношение детей к природе.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, рассматривание репродукций с картин известных художников; наблюдения, труд на прогулках, заучивание стихов о осени.
Материал к занятию:
Магнитная доска, дидактические игры « Правила друзей леса», «Назови животное и его детенышей», иллюстрации, любимый игровой персонаж, модели, фуражка для машиниста.

Ход занятия:

Сегодня к нам пришел Зайчик.

Зайчик (А.Блок)

Маленькому зайчику

На сырой ложбинке

Прежде глазки тешили

Белые цветочки…

Осенью расплакались

Тонкие былинки,

Лапки наступают

На жёлтые листочки.

Хмурая, дождливая

Наступила осень,

Всю капустку сняли,

Нечего украсть.

Бедный зайчик прыгает

Возле мокрых сосен,

Страшно в лапы волку

Серому попасть…

Думает о лете,

Прижимает уши,

На небо косится –

Неба не видать…

Только б потеплее,

Только бы посуше…

Очень неприятно

По воде ступать!

Зайчик: « Ребята, а хотите отправиться вместе со мной в осенний лес? (Хотим).
Воспитатель: Зайчик, подожди.
-Ребята, послушайте одно важное правило, правило безопасности, послушайте внимательно:
Должны всерьез вы уяснить:
Без взрослых в лес нельзя ходить!
Ведь заблудиться там легко:
Уйти от дома далеко
И не найти назад пути…
И больше к маме не дойти…
-Вы запомнили правило? Без взрослых в лес нельзя ходить.
В лес поедем на поезде с воспитателем. А машинист у нас сегодня Амир. Займите места в вагончиках. (Дети в кругу).
Машинист: «Двери закрываются!»
(Ходьба по кругу).
Ш-ш-ш-ш-ш…(губы колесом).
-Застучали колеса. Так-так-так-так…(меняется темп, сила голоса, высота).
-Мы с вами приближаемся к лесной поляне. Вот и наша первая остановка.

Дети нас ждет задание, а то мы не сможем поехать дальше.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень)

Опустели наши грядки.

Огород и сад в порядке.

Ты, земля, еще рожай.

Мы собрали... (урожай)

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад -

Это просто... (листопад)

Стало ночью холодать,

Стали лужи замерзать.

А на травке - бархат синий.

Это что такое? (Иней)

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный... (дождь)


Молодцы.

Воспитатель: Ой, ребята какая волшебная полянка.

Даша:

Сколько здесь цветов, букашек,

Потопчу-ка я траву

И большой букет ромашек

Я домой себе сорву!

Арина:

Вкусная конфетка,

Фантик брошу на поляне…

От воды бутылка не нужна нам с Таней.

Ой, не рвите, дети нас

Пригодимся мы для вас!

Мусор не бросайте –

Лес оберегайте!

Воспитатель:

Дети не послушались,

Все цветы сорвали.

И с охапками цветов

Быстро убежали.

Зайка это увидал,

На полянку прискакал.

Заяц:

Ой, беда, беда, беда!

На поляне № 2

Нет ни одного цветка,

Зато куча мусора!

Воспитатель:

Прилетела тут пчела,

Закружилась, как юла.

Пчелка:

Я жужжу, жужжу, жужжу.

В улей мед свой приношу,

Я трудилась как могла, собирая мед.

Нет цветов – и пчела тоже пропадет!

Меда нет и негде взять,

Полечу цветы искать!

Воспитатель:

Прилетела птичка,

Птичка-невеличка.

Птичка:

Зайка, что ты нынче грустный?

Ой, как на полянку грязно!

Заяц:

Ой, беда, беда, беда!

На поляне № 2

Нет ни одного цветка,

Зато куча мусора!

Вытоптана травушка,

Травушка-муравушка!

Птичка:

Да в каком же я краю?

Лес родной не узнаю!

Насекомые пропали,

Разбежались кто куда.

Чем кормить птенцов, не знаю,

Все исчезли семена.

Если я сорву цветы,

Если мусор бросишь ты…

Зайка:

Если я, и ты, и мы,

То исчезнут все поляны

И не будет красоты!

Воспитатель:

Тут выходит на поляну

Очень добрый мишка.

Держит Миша в своих лапах

С семенами шишку.

Мишка:

Вы, зверята, не грустите,

А поляне помогите.

Чтоб поляна №2

Ожила и расцвела.

Зайка:

Не дадим цветы срывать,

Птиц гонять, зверей пугать.

Лес и луг – не засорять.

Мишка:

Будем вместе охранять!

Воспитатель: « Дети, скажем вместе. Будем вместе охранять»

Физкультминутка:

Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)(2 раза)


Воспитатель:

«Пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в вагончиках.»
Машинист: «Двери закрываются»
-Приехали. Вам понравилось наше осеннее путешествие?
-Давайте, ребята будем друзьями леса, будем беречь природу: не топтать зеленую траву, не рвать цветы, а будем любоваться ими. Пусть нас с вами всегда радует ласковое солнце.

Занятие закончено.


Конспект НОД игрового занятия в младшей группе на тему «Путешествие в таинственный лес»

Дурасова Елена Николаевна – воспитатель МБДОУ детского сада №2 пгт. Новозавидовский, Конаковского района, Тверской области.
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект НОД игрового занятия в младшей группе на тему «Путешествие в таинственный лес». Данный материал будет полезен воспитателям детских садов для занятий с детьми младшей группы. Непрерывная вовлечённость детей в игровое занятие поможет сохранить их внимание и интерес.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Развитие навыков познания через игровую деятельность.
Задачи:
1. Развивать познавательную деятельность дошкольников;
2. Развивать социально-коммуникативные навыки взаимодействия детей;
3. Поддерживать интерес детей к игровой деятельности;
4. Улучшать дружеские отношения в детском коллективе
Демонстрационный материал: Корзинка с мёдом, ягоды, рыбы (муляж), костюмы для зайки и медвежонка.
Методические приёмы: Игровые ситуации, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.

Ход занятия:

Воспитатель:
- Дорогие ребята, сегодня по дороге к вам я нашла вот эту корзиночку. Посмотрите, вы знаете что в ней лежит?
(Воспитатель показывает детям содержимое корзинки – мёд, ягоды, рыбы)
- Правильно, в ней лежат мёд, ягоды, рыбы. Но остаётся вопрос, а чья же она ведь, наверное, её кто-то потерял. Хотите ли вы узнать чья же она?
Дети:
- Да!
- Отлично, тогда давайте отправимся с вами на прогулку в лес
(Воспитатель ведёт детей к декорациям леса)
- Скажите, ребята, а вы знаете какие животные живут в лесу?


Дети:
- Медведи, волки, зайцы, кабаны, лоси.
- Правильно, молодцы! Как вы думаете, а это дикие или всё-таки домашние животные?
Дети:
- Дикие.
- Верно, вы совершенно правы. А раз так мы с вами должны быть очень осторожны.
- Посмотрите, ребята, перед нами две дороги, как вы думаете они чем-то отличаются друг от друга или они одинаковые?
Дети:
- Дороги разные, одна узкая, другая широкая.
- Правильно, а как вы думаете по какой дороге нам будет удобнее всего идти?
Дети:
- По широкой.
- Молодцы! А теперь отправляемся дальше!
Комплекс «Прогулка в лес»
Мы по лесу погуляем, много нового узнаем
Про деревья и кусты, птиц, зверушек и цветы.
Всё почти деревья знаем. Их по листикам узнаем.

(Ноги слегка расставлены, руки внизу. Выполнение: на счёт 1-2 – поднять руки, потянуться; 3-4 – и. п. Повторить 6 раз.)
Кустики мы тоже знаем по плодам их различаем.
(Ноги слегка расставлены, руки внизу. Выполнение: на счёт 1-2 – присесть, руки вперед; 3-4 – и. п. Повторить 4 раза.)
Скрылись ягодки от нас. Но найдём их все сейчас.
(Сидя на полу, ноги выпрямить, руки на коленях. Выполнение: на счёт 1-2 – поворот вправо, хлопнуть ладонями по полу; 3-4 – и. п.; 5-6 – поворот влево, хлопнуть ладонями по полу; 7-8 – и. п. Повторить по 3 раза в каждую сторону.)
Заблудились мы немножко, потеряли мы лукошко.
(Ноги вместе, руки внизу. Выполнение: на счёт 1-2 – вдох; 3-6 на выдохе произнести: «Ау!». Повторить 2 раза.)
Ветер дует, задувает, с листиками он играет.
(Заключительная часть: лёгкий бег друг за другом на носках по кругу, переходящий в ходьбу.)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите кто там прячется под елочкой!


Дети:
- Зайка!
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, он весь дрожит. Что с тобой случилось, Зайка?
Зайка:
- Сегодня мы с моим другом Мишкой-Топтыжкой пошли гулять и решили поиграть в прятки, Мишка начал считать, как вдруг я увидел необычайно красивые бабочки и, разумеется, погнался за ними, но как только я нескольких из них поймал, осознал, что заблудился.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, а что это там ещё под ёлочкой лежит?
Дети:
- Красный мешочек.
Воспитатель:
- Зайка, это твой мешочек?
Зайка:
- Да, я в него бабочек собирал.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, как их там много, что же мы с ними будем делать?
Дети и Зайка:
- Отпустим на волю!
Воспитатель:
- Какое мудрое решение, ребята, правильно пусть они живут и радуются вашей доброте!
- А теперь, давайте поможем Зайке найти его друга Мишку-Топтыжку
- Мы сможем быстрее найти нашего медвежонка если узнаем его привычки и лакомства. Как вы думаете, ребята, что Мишка любит больше всего делать?
Дети:
- Спать!
Воспитатель:
- Правильно! А что он больше всего любит кушать?
Дети:
- Мёд, ягоды, рыбу.
Воспитатель:
- Молодцы! Ребята, посмотрите на эти картинки и попробуйте из них выбрать любимые лакомства медвежонка.
(Воспитатель раскладывает иллюстрации разных ягод, нескольких видов рыб и мёда)
- Молодцы, ребята. Вы всё сделали правильно! Теперь мы знаем, что Мишка любит спать, собирать ягоды и мёд, а также ловить рыбу. Ребята, прислушайтесь, вы слышите неподалёку журчит река, посмотрите, а на этих кустах растёт малина, наверное, наш друг медвежонок где-то рядом… Вы слышите этот шум? Кто это там в кустах?

Вышел из лесу медведь,
Начал топать и реветь.
- Чем ты, мишка, огорчен?
- Мне приснился страшный сон,
Видел девочку Алину -
В роще съела всю малину!


(Из кустов появляется медвежонок)
Воспитатель:
- Ну вот и нашелся наш медвежонок. Мишка-Топтышка, а где же твои ягоды, мёд или может быть рыба? Собирал ли ты их сегодня?
Мишка:
- Собрал, да вот корзинку с ними потерял, вот хожу её ищу, да найти никак не могу.
Воспитатель:
- Мишка, посмотри, а вот это не они?
Мишка:
- Они!
Воспитатель:
- Итак, ребята, сегодня мы с вами сделали большое и хорошее дело – помогли найти медвежонку его корзинку, а Зайке друга.
Зайка и Мишка:
- Спасибо вам, ребята, в благодарность мы вам приготовили вкусные лакомства, угощайтесь, приятного аппетита и до новых встреч!
Дети:
- Спасибо, до свидания!

Конспект НОД в младшей группе по теме: «Путешествие в лес»

Черданцева Ирина Рашитовна, воспитатель МБДОУ № 180 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» город Кемерово.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшей группы (3-4 года) по теме « Путешествие в лес». Данный материал будет полезен воспитателям младшего возраста. Этот конспект познавательного знания направленного на воспитание к окружающему миру и бережному отношению к природе.
Цель: Обогатить и закрепить знания детей о диких животных, их месте обитания, внешних особенностях.
Задачи:
- Учить различать животных, живущих в лесу (где живут? какие?)
- Учить составлять краткое описание игрушки.
- Развивать речь, память, фонематический слух, интерес к окружающему миру.
- Воспитывать интерес и бережное отношение к природе. Поддерживать игровые взаимодействие со сверстниками.
Предварительная работа:
1. рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, их жилищ, деревьев, загадки о животных;
2. чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях.
3. дидактические игры «Дикие животные», «Мир животных»;
Демонстрационный материал: игрушки: заяц, медведь; предметная картинка: белка; корзинки, грибы, шишки, орешки; макеты деревьев: ель, берёза, сосна; солнышко; аудио запись: звуки природы.
Активизация словаря: дупло, сосна, берлога, сугроб.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребятишки, хотите ли вы со мной сегодня отправиться в лес?
(Ответы детей)
Воспитатель: - А я знаю волшебные слова, если мы их произнесём окажемся в лесу, и поможет нам в этом листочек, он тоже волшебный, повторяйте за мной:
- Лети, лети, мой листок, через Запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, как коснешься ты земли, быть по-моему вели! Хотим очутится в лесу!
Дети повторяют вместе с воспитателем 2-3 раза, закрыв глаза.
Воспитатель: - Вот и оказались мы с вами в лесу, ребятишки здесь много кочек, ямочек и что бы не потеряться идите за мной и внимательно смотрите, что я буду делать, то и вы.
Дети идут за воспитателем и повторяют все движения.
Воспитатель: - Ребятишки осторожно, дерево упало, его нужно перешагнуть, ножку выше поднимайте.
- Ой, посмотрите, а здесь ямки кругом, что бы дальше пройти нужно перепрыгнуть.
- Посмотрите какая большая веточка у елочки, нам ни как не пройти, нужно эту веточку поднять к верху, наклониться и пройти.
Воспитатель: - Ребятишки вот и оказались мы на полянке среди леса. Послушайте, а кто так может прыгать? (зайчик)

Играет музыка как прыгает зайка.
Воспитатель: - А давайте и мы так попрыгаем как зайчики.
Дети прыгают до дерева где спрятан зайчик.
- Посмотрите какое красивое дерево, вы знаете как оно называется? (ёлка)
- Правильно ёлка, а посмотрите кто – то спрятался под ёлкой? (зайчик)
Воспитатель берёт зайчика и рассматривает вместе с детьми.
- Какой зайка? Ушки какие? А хвостик? (мягкий, длинные, короткий)
- Ребятишки, а что зайка любит есть? (морковку, капусту)
Зайка говорит на ушко воспитателю.
Воспитатель: - Ребятишки зайка, мне говорит, что хочет с вами поиграть, поиграем с зайкой? (да)
Д/и «Разложи овощи»
Двухсторонний мольберт с одной стороны морковь с другой – капуста.
Воспитатель: - Ребятишки, что вы видите на мольберте? (морковка, капуста)
- Правильно, а теперь нужно разложить морковку и капусту от самой большой до самой маленькой.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - А сейчас мальчики посмотрите, правильно ли девочки разложили морковку, а девочки у мальчиков посмотрят правильно ли они разложили капусту.
Дети проверяют правильно ли выполнено задание.
Воспитатель: - Ребятишки, зайчик говорит вам, вот какие молодцы все правильно разложили.
Воспитатель: - Угощайся зайчик. До свидания!
Дети дарят зайчику морковку и капусту, прощаются с зайчиком. Подходят к берёзе, за берёзой спрятан мишка накрытый белым покрывалом.
Воспитатель: - Ребятишки, а как называется это дерево? (берёза)
Воспитатель: - Ой ребятишки, посмотрите что это такое? (ответы детей), если затрудняются помочь: сугроб.
Воспитатель поднимает одеяло под ним лежит мишка.
Воспитатель: - Кто здесь спит? (мишка)
- Правильно, ребятишки мишка где живёт зимой? (в берлоге)
- А какой мишка? Какого цвета? Ушки какие? (большой, чёрный, маленькие)
- Что мишка любит кушать? (малину, мёд)
- Ребятишки всю зиму мишка спит, а весной просыпается. Какое сейчас время года? (весна)
- А наш мишка не хочет просыпаться, давайте его разбудим? Поиграем в его любимую игру? (да)
Подвижная игра «У медведя во бору» проводится 2- 3 раза
У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру!
Медведь простыл,
На печи застыл!
Воспитатель берёт мишку и медленно его поднимает, протирает глазки мишке. У видев детей мишка догоняет их.
Воспитатель: - Ну вот ребятишки и мишка проснулся. Говорит спасибо, что разбудили весна пришла!
Дети прощаются с мишкой.
Воспитатель: - Ребятишки посмотрите какое красивое дерево, а вы знаете как оно называется? (ответы детей) если затрудняются помочь это сосна.
- Посмотрите на сосну, что вы видите? (ответы детей) подсказать дупло
- Как в лесу красиво, кругом деревья, птички поют, солнышко светит, ребятишки а где солнышко у нас?
Дети находят и показывают солнышко, воспитатель незаметно прикрепляет белку в дупло.
Воспитатель: - Ой посмотрите, а кто это здесь сидит? (белка)
- Ребятишки, а какая белочка? А хвостик какой? А ушки какие? (маленькая, пушистый, на ушках кисточки)
- А что она люби кушать? (орешки, грибочки)
- Ребятишки, а белочка попросила ей помочь, разобрать запасы. Поможем? (да)
В корзине шишки, орешки, грибочки, дети разбирают по корзинкам (рядом стоят 3 корзинки: в одну-шишки, вторую-грибочки, третью-орешки).
Воспитатель: - Ой какие молодцы! Белочка говорит вам спасибо и дарит угощение.
Воспитатель берёт корзинку с орешками, собирает детей возле себя.
Воспитатель: - Ребятишки, где мы с вами сегодня были? (в лесу)
- Кого мы встретили в лесу? (зайку, медведя, белочку)
- Где белочка живёт? Где зайчик живёт? А мишка где живёт? (дупло, под ёлкой, в берлоге)
- А какие деревья растут в нашем лесу? (елка, берёза, сосна)
- Молодцы всё правильно сказали, а теперь нам пора отправляться в детский сад, помните наши волшебные слова?
Воспитатель и дети произносят волшебные слова и возвращаются в группу.