Составить рассказ про осенние прогулки в парке. Рассказ "прогулка с осенью". Игровое упражнение: «Подбери действие»

МБОУ «Луковецкая средняя школа» -

«Детский сад № 64 «Берёзка»

Воспитатель: Гуленок Елена Азимовна.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области «Развитие речи».

Тема: «Составление рассказа по картине «Прогулка по осеннему парку».

Цель: учить детей составлять небольшой рассказ (из 2-3 предложений), отражающий содержание картины.

Задачи:

  • развитие диалогической речи детей;
  • обогащение словарного запаса детей;
  • совершенствование умения детей отвечать на вопросы связными полными предложениями.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за приметами осени, чтение произведений: Бунин «Листопад», Майков «Осенние листья… »

Материалы: Картина « Прогулка по осеннему парку», мячик.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна.

Воспитатель спрашивает, о каком времени года говорится в стихотворении. Выставляет картину.

В.: Вот и пришла к нам красавица Осень. Осень бывает разная, веселая и грустная. Осень приносит нам разное настроение мы, то грустим вместе с осенью, то радуемся.

В.: Посмотрите, кто нарисован на картине?

Д.: Дети. Мальчик и девочка.

В.: Что делают дети?

Д.: Гуляют, собирают листья.

В.: Какое время года изображено на картине? Почему вы думаете, что это осень?

Д.: Осень. Вокруг много желтых листьев. Листья упали на дорожку.

В.: Посмотрите на листья и скажите, какого они цвета?

Д.: Желтые, красные.

В.: Как еще можно назвать цвет осенних листьев?

Д.: Багряные, золотые.

В.: Какую одежду надели дети, собираясь на прогулку?

Д.: Теплое пальто, куртку, сапоги, теплые шапочка, шарф.

Игровое упражнение с мячом «Какая бывает осень?»

(теплая, золотая, дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная)

Игровое упражнение: «Подбери действие»

Листья осенью (что делают) - желтеют, опадают.

Дождь осенью - моросит, идет.

Урожай осенью - убирают.

Птицы осенью - улетают.

Деревья осенью - роняют листья.

Листья осенью (какие?) - желтые, красные, багряные, золотые.

Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)

Дождь осенью (какой?) - холодный, моросящий.

Погода осенью (какая?) - пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).

Деревья осенью (какие?) - ранней - с разноцветными листьями, поздней - голые, без листьев.

Составление рассказа по картине вместе с воспитателем.

Физкультминутка.

Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал»

Ветер по лесу летал.

Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Выполняются взмахи руками в стороны.

Загибаем пальчики.

Руки плавно опускаем на колени.

Дидактическая игра «Осень»

Воспитатель рассказывает об осени и иногда намеренно ошибается. Если он говорит неправильно, дети должны хлопать в ладоши.

Осенью становится теплее, чем летом. (Хлопаем)

Осенью становится холоднее, чем летом.

Осенью появляются новые зелёные листья. (Хлопаем)

Осенью листья становятся жёлтыми и красными, потом опадают.

Осенью некоторые птицы прилетают к нам с юга. (Хлопаем)

Осенью некоторые птицы улетают на юг.

Осенью медведь просыпаются. (Хлопаем)

Осенью медведь засыпают.

Рефлексия.

Захотелось ли вам вместе с детьми прогуляться в осеннем парке?

Какие новые слова вы узнали об осени?

Список использованной литературы:

    О.С. Ушакова «Занятия по развитию речи детей.

    Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А.Васильева Программа дошкольного образования «От рождения до школы» Москва. Мозаика – Синтез 2014 г.

    Сезоны года. Журнал о природе. Интернет.

    Демонстрационный материал для проведения занятий по развитию речи(составление рассказов) и ознакомления детей с окружающим миром. Времена года. Осень.

Воскресенье - мой любимый день недели, потому что этот день мы проводим всей семьей. Проводим этот день мы всегда по-разному: ходим в цирк, зоопарк или дельфинарий, недавно были в аквапарке и ездили на ферму где разводят страусов. Но чаще всего, если хорошая погода, мы с мамой и папой гуляем, и по воскресеньям ездим в парк на прогулку.

В парке много развлечений: мы гуляем, катаемся на аттракционах, фотографируемся, а как то раз даже катались на лошадях. Этот день мне запомнился, лошади мне очень понравились. По воскресеньям в парке много людей, все гуляют целыми семьями. Мы тоже часто берем с собой на прогулку бабушку и дедушку. Они у меня очень активные и им нравится проводить с нами время, много гулять и везде ездить. Летом мы гуляем и едим мороженное, осенью собираем красивые листья для гербария, а зимой мы лепим снеговика, катаемся на горках и играем в снежки.

Папа очень любит отдых на природе, по этому по воскресеньям мы часто выезжаем на природу на шашлыки. Пока папа жарит мясо, я и мама гуляем по лесу, собираем ягоды или грибы. А летом, в жаркую солнечную погоду, мы ездим на пляж. Там мы загораем и купаемся, играем с мамой и папой в мяч, гуляем по берегу и собираем ракушки и интересные камни. В любое время года воскресный день наша семья всегда проводит с пользой, а самое главное - все вместе.

Сочинение Воскресная прогулка 5 класс по русскому языку

В моей памяти храниться воскресная прогулка. У меня была возможность погулять с родителями по моему любимому парку. На улице стояла теплая осенняя погода. В воздухе пахло травой, а легкая прохлада напоминала о приближении зимних дней.

Парк, в котором мы гуляли, был очень большим по площади. Там было очень много ухоженных зон оформленных в разных стилях.

Первым делом мы направились в центр парка к небольшому озеру. На озере плавали дикие утки. Этих уток кормили все желающие. Посередине озера был сделан островок и домик для птиц. Работники парка на небольшой лодке подплывали к островку и насыпали в домик корм для птиц. Наблюдать за кормлением уток очень интересно.

Далее мы отправились фотографироваться со скульптурами. Теперь у меня есть фотографии со скульптурой балерины, с конем, и с маленькой собачкой. Мы сделали несколько семейных фотографий с родителями. После этого занятия мы направились кататься на колесе обозрения. С колеса обозрения открывался вид на весь город. Этот вид мне запомнился на всю жизнь. Я долго буду хранить в памяти эти воспоминания.

В парке мы встретили моих друзей из двора. Они тоже пришли на воскресную прогулку в парк. Мы все вместе отправились в небольшой кафетерий, где мы заказали две больших пиццы и сок. В кафе нам было очень весело. Пицца была очень сытной.

После того, как мы подкрепились, мы отправились к ретро зоне в парке. Там играла музыка прошлых лет. Под эту музыку в вальсе кружились пожилые люди. Очень много мужчин и женщин танцевали, не обращая внимания на возраст. Мои родители тоже решили не стоять и направились танцевать вальс. У меня получилось сделать несколько удачных кадров на фотоаппарат. Теперь фотография танцующих родителей стоит у нас в рамочке в гостиной комнате.

Время пролетело быстро и очень весело, а воспоминания от прогулки теперь останутся у меня на всю жизнь.

Сочинение по русскому языку для 5 класса

Несколько интересных сочинений

  • Сочинение описание картины Над вечным покоем Левитана

    В далеком 1894 была создана картина «Над вечным покоем», И. Левитана. Она одна из известных и вдумчивых его полотен, и отличается от других картин своим упором на чувства и размышления человека.

  • Сочинение Моя любимая музыка

    Я настоящий поклонник современной музыки. Среди любимых жанров могу выделить поп, рок и реп. Казалось бы такое различие

  • Сочинение по картине За туалетом. Автопортрет Серебряковой 6 класс

    Наступило раннее, летнее, солнечное утро. Проснувшись, девушка немного потянулась в кровати, и встав, подошла к туалетному столику. В зеркале она увидела точную копию себя – своё отражение

  • Григорий Мелехов и Аксинья Астахова в романе Тихий Дон сочинение

    Роман «Тихий Дон» считался романом - эпопеей заслуженно. В этом романе ярко показаны поступки, жизнь, быт и судьбы обычных людей. Эти люди жили в непростое для России время.

  • Николай Иванович в романе Мастер и Маргарита Булгакова сочинение

    Николай Иванович, сосед Маргариты с нижнего этажа, стал очередной невольной жертвой пребывания в Москве Воланда и его свиты.

Современная жизнь – это постоянный круговорот с бешеным ритмом: работа-готовка, стирка-уборка, глажка-мытье посуды и снова работа. Казалось бы, выходной день – можно отдохнуть, но не тут-то было. Ведь обед и ужин никто не отменял, а если ребенок испачкается, то надо постирать. И так без конца, а порой так хочется провести хотя бы один день вместе с ребенком. Конечно, домашние дела никто не отменяет, но ведь можно как – то разнообразить выходной день. Попробуйте сходить всей семьёй в парк.

Давайте для начала вы закроете глаза и представите себе осенний парк. Представили? Нет, только не надо представлять слякоть, мокрый асфальт, пронизывающий ветер и моросящий дождь. Ведь осень – это ещё и шуршащая листва под ногами, золотая крона деревьев, бабье лето, легкие заморозки, первый лёд на лужах… А, сколько удивительного и интересного можно рассказать своему ребенку. Заинтригованы? Тогда начинайте собираться на семейную прогулку в парк.

Предположим, что вы пришли прогуляться, однако растерялись и не знаете, чем заинтересовать ребенка, как научить его любить осеннюю природу?

Попробуйте покормить птиц и зверей. Видел ли ваш малыш белочку или лебедя? А кормил ли он их? А зачем, – спросите вы, – у нас дома живет собака и ребенок иногда её кормит. Это – совсем не то… Представьте сколько радости он испытает, когда, например, белочка с опаской приближается к его ладошке, на которой лежит орешек. А ребенок с волнением протягивает свою ручонку, сидя у папы на плече. Или лебеди изящно подплывают к кромке берега, чтобы вдоволь насладиться крошками хлеба, которые именно ваш ребенок, смеясь, кидает им. Или голуби, которые окружают ваше чадо в надежде получить от него несколько семечек, а он весело размахивает ручонками, рассыпая семечки и наблюдая за самым маленьким из голубей… Разве это не проявление любви к животным и птицам? Ведь именно с таких маленьких кормлений мы приучаем ребенка любить природу, заботиться о животных, и сочувствие.

Или соберите лесные плоды для поделок. Попробуйте в своей прогулке совместить приятное с полезным. Зайдите по дороге в парк в магазин сувениров и обязательно покажите своему ангелу несколько поделок из природных материалов: шишек, желудей, орехов, веточек… Вы наверняка заинтересуете его, говоря, что нечто похожее или даже лучшее он сможет сделать сам, а вы ему, конечно же, поможете. Подходя к парку, вы увидите, что ребенок с азартом будет носиться меж деревьев собирая шишки, веточки, сучки, на ходу фантазируя, что можно из них сделать. Порой даже не возможно себе представить из веточки птичку, а он её увидел…

Соберите гербарий. Помните, еще в детстве, вы с друзьями бежали к ближайшему дереву, пытаясь найти самый красивый, самый яркий, самый золотой или багряный листок, а потом бережно укладывали его между страниц книги. А когда он засыхал, вы долго размышляли – какую бы поделку сотворить. А для кого вы создавали свой маленький «шедевр»? Конечно же, для родителей, которые увидев это «чудо» пускали слезинку гордости при виде этого осеннего чуда, а может быть, они до сих пор его бережно хранят. А теперь настала ваша очередь, покажите своему малышу всю прелесть сбора всевозможных листочков и веточек. Покажите ему, как богат осенний мир: вот листочек, напоминающий шапочку гномика, вот – платье принцессы, а там веточка – ну вылитый человечек. Все это позволяет ребенку фантазировать, видеть всю прелесть природной красоты. А потом, придите домой, достаньте толстую книгу и бережно с малышом укладывайте листочки, так же, как это вы делали … лет назад вместе со своими родителями и … ждите свой маленький «шедевр».

Прогулка с семьей в парк – это не только общение с животными и собирание гербария, это еще и катание с папой на лодке по тихой речке или пруду где-то на окраине парка под ниспадающими ветвями ивы и лозы. Заманчиво, вы не находите? А запустить бумажного змея вместе с папой или поиграть с ним в футбол?

Сопроводите свою прогулку познавательным рассказом о смене времен года или о красоте осенней природы. Нет, совсем не обязательно перед прогулкой искать в книгах истории о зиме-осени. Вы начните по-своему, а ребенок быстро подхватит, придумывая на ходу новый поворот событий, новых героев. Он придумает свою собственную историю, вашу общую с ним историю. Если у вас неплохая память, то почитайте наизусть стихи Есенина или Пушкина, уж они-то знали толк в красоте осенней поры и умели так пленительно рассказывать о ней в своих творениях. Кто знает, может быть, чудные поэтические строки вдохновят ваших детей на создание собственных стихов?!

А всю дорогу домой ваш «юный исследователь» будет делиться своими впечатлениями и будущими планами, неся огромный букет «будущего гербария» и мешочек веток и шишечек. Видите, даже непродолжительная семейная прогулка по осеннему парку – это новые впечатления, новое восприятие природной красоты и самое главное – новый взгляд на свою семью, где родители и дети вместе.

Осенний парк.
Осень…. В городе она заметнее всего преображается парк. Каждое дерево, каждый кустик, травинку она раскрашивает в свой цвет. Березки стоят в золоте, орешник покрыт багряными листьями, клены горят красным, желтым зеленым цветами. Дорожки парка не такие серые, как летом, а устланы ковром опавших листьев. Природа показывает нам всю красоту этого времени года, не скрывая подробностей, как будто хочет донести до нас какую-то мысль, идею, непонятную пока человеческому разуму.
В один из прекрасных осенних деньков, когда погода ещё стояла прекрасная, я решила прогуляться по нашему городскому парку. Это были будни, народу в парке мало. У меня был выходной, и я от скуки поплёлась в парк, чтобы освежиться от серого, унылого города. Если честно, то мне было довольно скучно без друзей или знакомых, и поэтому пришлось стать поэтом - одиночкой. Я присела на лавочке и стала наблюдать за облаками и думать о своём, мысли сами лезли мне в голову и были о разном: о работе, о друзьях. Я даже подумала о смысле жизни и пришла к выводу, что всё должно быть так, как оно происходит, и то, что я сейчас здесь провожу свой единственный выходной, это тоже должно было произойти.
Вдруг подул ветерок, закружились листья в вальсе, и меня отхватило такое чувство, что я под золотым дождем. Неба не видно из-за листопада, он закрыл собою весь свет, лишь бы наслаждались его натурой.
Я вспомнила несколько строк Пушкина и удивилась этому, там, за воротами парка, мне было не до этого, там я была взрослым человеком, а здесь я стала мечтателем. Меня охватило лирическое настроение и желание писать стихи, но так как я этого никогда не делала, естественно, у меня ничего не получалось.
Но тут мои мысли прервались из-за того, что я заметила первоклассников, идущих из школы, их нельзя было не заметить, потому что они шли, громко разговаривая и что-то друг другу доказывая. Они говорили с таким восторгом о школе, что я поневоле тоже начала вспоминать свои школьные годы.
Я вспомнила, как же я не любила вставать рано утром, вылезать из теплой постели, но когда я все-таки просыпалась и шла в школу, понимала, что встречу своих одноклассников и друзей, и настроение заметно улучшалось. Я вспомнила первую учительницу, первую двойку, первую любовь… И я ощутила себя таким стариком! Я так жалела, что не хотела ходить в школу, прогуливала иногда. Как бы я хотела вернуться в эти золотые годы, чтобы увидеться с друзьями. Где они сейчас, я не знала. Столько воспоминаний, столько мыслей одновременно развивались в моей голове, что у меня навернулись слёзы на глазах.
Ветер потихоньку стих. И передо мной открылся другой вид моего любимого парка. Деревья пугали своей высотой и кривыми ветками. Но они были величественные и говорили о торжестве жизни.
Вспомнился случай из детства, который навсегда остался в памяти. Это произошло, когда мне было лет семь. Мы с друзьями гуляли на пустыре рядом с нашими домами. Микрорайон был новый, ещё остались неразрушенными старые домишки, которые резко контрастировали с новостройкой. Вдруг увидели, как под крышу небольшого домика прилетели аисты. Они нам казались такими большими и красивыми. Позже я узнала, что есть примета: увидеть пролетающего аиста означает, что все дела, которые были задуманы или начаты, будут очень успешными. Так вот кто мне помогал идти по жизни, стать профессионалом в своем деле, заслужить уважение у людей.
Заметив, что холодает, я решил пойти домой, оказывается, что в этом «скучном» парке я провёл несколько часов. Мне не хотелось уходить, потому что я знал, что из-за своих вечных дел я вряд ли скоро ещё сюда приду. А здесь волшебный мир, где есть, всё что ты захочешь, и всё, о чём думаешь.
И действительно, я заходил в парк мимоходом, изредка и со своими друзьями, которые, как и я, тоже всегда спешат куда-то. Но я изменяюсь, я ловлю каждый момент жизни, чтобы надышаться ей.

Вот уже прошла неделя с тех пор как кончились, летние каникулы и начался новый учебный год. И мы с семьей решили в это первое воскресенье осени отправиться в лес собирать грибы и ягоды. Вооружившись корзинками и ножами, мы поехали в лес. В дороге я вспоминала, как выглядят и называются съедобные грибы и ягоды, как надо ориентироваться в лесу и что делать, если потеряешься.

«Ура!» Мы приехали, надели резиновые сапоги, на голову повязали косынки, намазались кремом от клещей и комаров и вошли в лес!

Первое, что я увидела - это бескрайний, постеленный осенью ковер из разноцветных листьев. Пройдя по ковру несколько шагов, я нашла подберезовик, он гордо стоял возле елочки, его шляпка была похожа на шляпу мушкетера, на которой, как перо красовался маленький желтый листочек. Неподалеку от него выросла сыроежка, на ней тоже лежал осенний листочек, который сочетал в себе все цвета радуги: желтый, зеленый, красный, оранжевый… и был похож на легкую бабочку. Срезав грибы, я пошла дальше, мама шла совсем рядом и позвала меня. Я быстро подбежала к ней, проследив за ее взглядом, я увидела на самой верхушки сосны белку. Пушистый зверек, грациозно помахивая своим хвостом, ловко прыгал с ветки на ветку и с дерева на дерево.

Вдруг подул прохладный осенний ветерок и вокруг меня начался сказочный дождь: красные, фиолетовые, желтые, зеленые, багряные листья, порхая в воздухе как снежинки, ложились на осенний ковер. Какие они были красивые, я набрала целый букет. Собирая листья, я наткнулась на семейку груздей, которые старательно прятались под лиственным лесным ковром. Пока все грибы не оказались в моей корзинке, я не ушла с этого чудесного места. Моя прогулка продолжалась, я знала, что родители совсем рядом, это успокаивало, а еще успокаивала лесная тишина наполненная шорохами, хрустом веток, шуршанием деревьев, вскриками птиц, но все же, это была тишина, лесная, добрая неповторимая. Шорох отвлек меня от мыслей, я повернулась и на поваленном дереве увидела бурундука, он был очень проворный и куда-то торопился, словно почтальон спешащий доставить телеграмму вовремя.

Я и не заметила, как пролетело время, но папа уже звал меня к машине, потому что все собирались домой. Наслаждаясь запахом леса, я неохотно побрела к машине, полная корзина грибов приятно оттягивала руку, а вот ягод я так и не нашла.

Сидя в машине по пути домой я любовалась лесом, расстилающимся по обеим сторонам дороги. Заметила, что в этом году березы начали желтеть с верхушки. Моя бабушка говорит – это к морозной зиме.

Потом мы весь вечер с мамой перебирали грибы, мама делала различные заготовки, я пошла к себе, чтобы засушить свой осенний букет. Выкладывая листья на странички старого журнала, я представляла, что можно будет с ними сделать. Скорее всего, сделаю работу на конкурс и назову ее «Прогулка с осенью».