Занятие логопеда предложения с предлогами дикие звери. Конспект логопедического занятия на тему «Дикие животные. «Дикие животные» для детей старшей логопедической

Цель : Коррекционно-образовательная:— учить правильно, употреблять притяжательные прилагательные;Коррекционно-развивающие:— активизировать словарь по теме, развивать связную речь;— развивать мыслительную деятельность и внимание.Коррекционно-воспитательная:— воспитывать у детей любовь к животным.Оборудование: предметные картинки с изображением детенышей диких животных, набор игрушек диких животных или фотографии; картинки для проведения игры ««Чей? Чья? Чье?».

Ход занятия

Организационный момент

Игра с мячом игра «Назови семью»:Папа – медведь, мама –медведица;Папа – волк, мама – волчица;Папа – заяц, мама – зайчиха;Папа – еж, мама – ежиха.

Артикуляционная гимнастика.

Упражнение для губ и щек. «Ёжик фыркает» — вибрация губ.Упражнения для языка. «Белочка собирает грибы». Грибы на короткой и длинной ножках. – открывать и закрывать рот, не опуская языка.Мишка слизывает мёд. Облизать сначала только верхнюю губу (язык «чашечкой»), затем облизать верхнюю и нижнюю губы.Медведь по лесу бродит.От дуба к дубу ходит.Находит в дуплах медИ в рот себе кладет.Облизывает лапуСластена косолапый,А пчелы налетают,Медведя прогоняют.

Объявление темы.

Сегодня к нам на занятие придут животные. А вот какие, надо отгадать.— Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору. (заяц) Ребенок выбирает фигурку животного (картинку) из ряда других и ставит на наборное полотно.— Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (волк) (выбрать фигурку животного (картинку) и поставить на наборное полотно).-Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет (лиса) (выбрать фигурку животного (картинку) и поставить на наборное полотно).— Кто с высоких толстых сосен в ребятишек шишку бросил? (белка) (выбрать фигурку животного (картинку) и поставить на наборное полотно).-Летом гуляет, зимой отдыхает. (медведь) (выбрать фигурку животного (картинку) и поставить на наборное полотно).Сердитый недотрогаЖивет в глуши лесной.Иголок очень многоА нитки ни одной. (еж).На наборном полотне выставляются все картинки.— Дети, почему этих животных называют дикими?У наших животных есть детеныши. (картинки выставляются на доску) Кто это?
Давайте скажем полным предложением:- У лисы один лисенок.
У зайца один зайчонок, и т. д.

Физкультминутка.

— Что ж ты, ёж, Дети выполняют упражнение Такой колючий? Ежик. — Это я на всякий случай. Меняют руки. Знаешь, кто мои соседи? Сжимают и разжимают сплетенные пальцы рук. Лисы, волки, да медведи! Выполняют упражнение (лисичка), затем имитируют движения медведя.

Развитие зрительной памяти.
«Кого не стало?». Дети запоминают картинки на наборном полотне, затем закрывают глаза, а логопед убирает одну картинку. Дети открывают глаза и называют картинку, которой не стало.(не стало двух зайчат и т. д.) «Кто, где живет?». Где себе дикие животные устраивают «домики»?

Лиса живет (где?) — в норе. Ёж живет в норе.Белка – в дупле.Волк – в логове.Медведь в берлоге.

«Чей? Чья? Чье?»


8. Итог занятия и оценка работы детей.

Задорожная Татьяна Владимировна

Учитель-логопед МДОУ №31,

Республика Тыва, г. Кызыл

  • Конспект урока: Чтение слогов протяжно и слитно со звуком и буквой Б. Рассказ «Рыбалка»
  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  • В конспект включены: программное содержание, оборудование и ход занятия. Занятие проводится с использованием здоровьесберегающих технологий. В альбоме "Логопедическое занятие "Как звери зимуют" содержатся фотографии, отражающие ход занятия.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Логопедическое занятие на тему

    «Дикие животные наших лесов. Как звери зимуют»

    для детей с ФФНР

    (подготовительная группа)

    Программное содержание:

    1. расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий диких животных наших лесов.
    2. развитие мышления детей на материале описательных загадок
    3. автоматизация и дифференциация сонорных и шипящих звуков в спонтанной речи детей
    4. развитие связной речи детей.
    5. закрепление умения составлять предложения с заданными словами по предложенной схеме.
    6. совершенствование навыков звуко-слогового анализа слов. Составление схемы слов из фишек.
    7. закрепление умения делить слова на слоги.
    8. закрепление умения из выделенных первых звуков составлять новое слово.
    9. развитие навыков чтения путем составления слов из слогов.
    10. развитие общей и мелкой моторики пальцев рук
    11. развитие памяти, мышления, зрительного и слухового восприятия
    12. воспитание умения взаимодействовать друг с другом
    13. воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к диким животным наших лесов

    Оборудование и материалы:

    1. предметные и силуэтные (для штриховки) картинки с изображением лесных зверей
    2. картинки лесных зверей, подвешенные под потолком
    3. магнитная доска
    4. фишки для составления схемы слова
    5. пазлы «составь слово»
    6. картинки для дидактических игр "Где чей дом?", "Чьи это следы?"
    7. картинки для игры "Составь новое слово"
    8. ребусы
    9. простые карандаши и шариковые ручки на каждого ребенка

    Лексический материал: медведь, лиса, заяц, еж, белка, волк, лось, кабан, барсук, берлога, логово, нора, дупло, дикие животные, лесные звери и т.д.

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    Логопед. Сегодня на занятии нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться.

    Упражнение «Думающая шапочка»

    (способствует развитию внимания, памяти, мышления, речи).

    Логопед. Чтобы на занятии слышать все внимательно, надо делать массаж ушей старательно.

    Улыбнулись.

    Взяли наши ушки,

    Тянем до макушки, (Тянуть указательным и большим

    Тянем их старательно, пальцем верхние края ушей вверх)

    Слушаем внимательно.

    Тянем, тянем наши ушки,

    Но уже не до макушки, (Тянуть боковые края ушей в стороны)

    Тянем ушки в стороны,

    Чтобы все запомнить здорово.

    Тянем наши ушки снова, (Мочки ушей – вниз)

    Четко произносим каждое слово.

    Дыхательная гимнастика. Наращивание слов в предложении.

    Логопед. Какое сейчас время года? Верно, зима! (Дети за логопедом повторяют глубокий вдох через нос и на выдохе произносят следующие фразы)

    Падает снег.

    Тихо падает снег.

    Тихо падает белый снег.

    Тихо падает белый, пушистый снег.

    Тихо падает белый, пушистый снег за окном.

    Речевая гимнастика.

    (Дети за логопедом произносят чистоговорки)

    Су-су-су – мы увидели лису

    Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.

    Ла-ла-ла – в лесу белка жила.

    Ся-ся-ся – в чаще видели лося.

    Олк-олк-олк – в логове зимует волк.

    Сы-сы-сы – скачет зайка от лисы.

    Ведь-ведь-ведь – спит зимой медведь.

    Гимнастика для глаз "Найди названного зверя".

    (По заданию логопеда дети находят глазами, не поворачивая головы, подвешенную под потолком картинку с изображением лесного зверя)

    Логопед. Молодцы! Теперь вы готовы к выполнению заданий.

    2. Обобщение материала по теме "Дикие животные наших лесов". Развитие фонематического восприятия.

    Логопед. Дети, вы наверное догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии.

    (Ответы детей.)

    Правильно, о диких животных наших лесов.

    Назовите известных вам диких животных наших лесов (дети называют лесных зверей, а логопед выставляет на магнитной доске их изображения – медведь, лиса, волк, барсук, лось, заяц, еж, белка).

    Логопед. Какие это животные? (Лесные, дикие) Где живут эти животные? (В лесу) Правильно. Все эти животные – лесные жители.

    А теперь давайте определим количество слогов в словах – названиях этих животных. (дети выполняют задание логопеда, отделяя слоги в словах хлопками)

    Слова: барсук, волк, лисенок, кабан, еж, медведица, белка.

    Сейчас предлагаю вам отгадать загадки о лесных жителях (дети отгадывают загадки, при этом один ребенок отыскивает изображение – отгадку на магнитной доске)

    Летом бродит без дороги,

    Между сосен и берез,

    А зимой он спит в берлоге,

    От мороза прячет нос.

    (Медведь)

    Сердитый недотрога

    Живет в глуши лесной.

    Иголок очень много,

    А нитки ни одной.

    (Еж)

    Кто зимой холодной

    Бродит серый, злой, голодный?

    (Волк)

    Зимой – беленький.

    Летом – серенький.

    Никого не обижает,

    А сам всех боится

    (Заяц)

    Трав копытами касаясь

    Ходит по лесу красавец.

    Ходит смело и легко

    Рога раскинув широко.

    (Лось)

    Зверька узнаем мы с тобой

    По двум таким приметам:

    Он в шубе серенькой зимой,

    А в рыжей шубке – летом.

    (Белка)

    Хитрая плутовка,

    Рыжая головка,

    Пушистый хвост – краса!

    А зовут ее …

    (Лиса)

    Логопед. А теперь еще отгадайте загадки. Предлагаю сыграть вам в игру «Составь слово»

    (дети выделяют первые звуки из слов, изображения которых представлены на картинках на магнитной доске и составляют из них новое слово)

    Проводится звуко-слоговой анализ полученных слов (лиса, волк, кабан, лоси) и составляются их схемы с помощью разноцветных фишек (один ребенок выполняет задание на доске, другие – на своих рабочих местах)

    3. Физминутка.

    Логопед. А теперь мы отдохнем – в зимний лес гулять пойдем. (дети становятся в круг)

    а) Массаж биологически активных зон.

    Да-да-да

    Наступили холода (потереть ладонями друг о друга)

    Да-да-да (провести большими пальцами рук

    Превратилась в лед вода по шее сверху вниз)

    Ду-ду-ду

    Я по снегу иду (растереть ладонями уши)

    Ды-ды-ды (растереть лоб движениями в стороны

    На снегу есть следы от середины лба)

    б) «Зимний лес» (дети выполняют упражнения, повторяя их за логопедом)

    В зимний лес мы все пришли

    И следы зверей нашли

    Вот зайчишка в шубке белой

    По полянке проскакал

    И за кустик забежал

    Ну а вот лиса-плутовка,

    Не найдя пока еды

    Тихо-тихо по снежочку

    Ходит у норы

    По сугробам серый волк

    Пробежал и был таков

    Из дупла, как из окошка

    Выглянула белочка

    Распушила серый хвост

    Белочка-умелочка

    Логопед раздает каждому ребенку по одной картинке из пары «след»-«жилище животного» из дидактических игр «Где чей дом? Чьи это следы?»

    А теперь - не зевай

    Где чей след?

    И где чей дом?

    Быстро угадай!

    Дети должны найти парную картинку к своей у другого ребенка и образовать с ним пару (взять его за руку)

    Пары картинок: лисьи следы - нора; волчьи следы - логово; медвежьи следы - берлога; беличьи следы – дупло; заячьи следы – заросли.

    Логопед. Молодцы. Садитесь на свои места.

    4. Развитие речи.

    Логопед. Где чей след и где чей дом вы угадали. А сможете ли вы составить названия лесных животных из предложенных слогов? (Дети составляют названия животных из слогов-пазлов, лежащих у них на подносах. Затем каждый читает вслух свое слово)

    А сейчас я предлагаю вам придумать предложения о своем животном в соответствии со схемой на доске. (Логопед выкладывает на доске схемы предложений)

    |_____ _____ _ _____.

    |_____ _____ _____ _ _____.

    Логопед. А сейчас, ребята, давайте вспомним и прочтем стихи, в которых говорится о том, как лесные звери зимуют. (Дети читают стихи) .

    Спать зимой ложатся

    Ежик и барсук.

    В дереве трухлявом

    Спит усатый жук.

    Спит медведь в берлоге,

    Спит в норе сурок.

    Ну а зайка белый

    Спать зимой не лег.

    Не зарылся в листья,

    Не залез в нору –

    Бегает по лесу

    Да грызет кору.

    К.Робик.

    Мишка, мишка,

    Что с тобой?

    Почему ты спишь зимой?

    Потому что снег и лед

    Не малина и не мед!

    В.Орлов.

    Спит зимой в берлоге бурый мишка,

    Под кустом дрожит зайчишка,

    Лисичка рыжая – в норе,

    Ежик спит в сухой траве.

    Волчица в логове сидит,

    А белка из дупла глядит.

    Где ты, белочка, живешь,

    Что ты, белочка, грызешь?

    На сосне в дупле пустом

    У меня уютный дом.

    А мороз трескучий, злой

    Не страшит тебя зимой?

    Нет! Мороз трескучий, злой

    Не страшит меня зимой.

    Греет сильно серый мех,

    Эта шубка лучше всех!

    Логопед. Молодцы! Стихи о лесных жителях вы знаете.

    А сейчас посмотрите на силуэтные изображения лесных зверей на листочках, лежащих у вас на столах. Я предлагаю вам заштриховать синей ручкой силуэты тех зверей, которые впадают в зимнюю спячку, а простым карандашом тех, кто не спит зимой. Но чтобы ваши пальцы лучше вас слушались, давайте погреем их.

    Пальчиковая гимнастика "Сидит белка на тележке"

    Сидит белка на тележке. (Сжимание и разжимание пальцев обеих рук)

    Продает она орешки: (Делают кружок указательным и большим пальцами)

    Заиньке усатому, (Пальчиковое упражнение "Заяц")

    Мишке толстопятому, (Стучат ребром ладони по столу)

    Серому волчонку, (Пальчиковое упражнение "Волк")

    Колючему ежонку. (Пальчиковое упражнение "Ёж")

    5. Закрепление материала

    Логопед. Мы сегодня хорошо поработали на занятии. Для закрепления изученного, давайте поиграем в игру "Четвертый лишний".

    Волк, собака, лиса, заяц

    Лиса, кабан, кошка, белка

    Корова, заяц, лось, волк

    Барсук, лошадь, белка, еж

    Лось, кабан, лиса, собака

    Медведь, барсук, лиса, еж.

    Логопед. А теперь давайте решим ребусы и попробуем угадать, названия каких животных здесь зашифрованы.

    Слова: волк, лиса, кабан, зайка

    Логопед . Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями.

    6. Итог занятия.

    Логопед в беседе с детьми уточняет, о чем сегодня шла речь на занятии, дается дифференцированная оценка работы детей.


    Березина Е.С., учитель-логопед.

    Углублять знания детей о диких животных наших лесов, об их повадках и поведении.

    Закреплять названия детенышей диких животных.

    Побеседовать с детьми о внешнем виде диких животных, о месте их обитания.

    Закреплять представление о том, чем питаются, как готовятся к зиме, как ведут себя в зимнее время года.

    Учить словообразованию притяжательных прилагательных от существительных, обозначающих животных.

    Развивать связную речь.

    Учить составлять небольшой рассказ-описание о каком-либо животном по картине и опорным вопросам.

    Развивать внимание, память, мышление.

    Оборудование.

    Предметные картинки с изображением животных, конверты, пиктограммы, животные без отдельных частей тела, пазл “Лиса”, мяч, символическое изображение предлога “В”, релаксационная музыка.

    Ход занятия.

    1. Оргмомент.

    Логопед: Здравствуйте, ребята!

    Я рада всех вас видеть сегодня. Какое у вас настроение? (отличное, бодрое, праздничное, озорное, веселое, грустное)

    Выставляются пиктограммы.

    Логопед и дети рассматривают пиктограммы с изображением радостного, грустного, удивленного, сердитого выражения лица.

    Мимическая гимнастика.

    (по пиктограммам)

    Артикуляционная гимнастика.

    1) “Заборчик-трубочка”

    2) “Вкусное варенье”

    3) “Лошадки”

    4) “Грибок”

    Дыхательная гимнастика.

    Упражнение “Бабочка села на носик”.

    2. Актуализация полученных знаний.

    1) Отгадывание загадок.

    Всех зверей

    Она хитрей

    Шубка рыжая

    Это что за шалунишка

    Рвет с еловой ветки шишку,

    Семена в ней выгрызает,

    Шелуху на снег бросает.

    Даже по железной крыше

    Ходит тихо, тише мыши.

    На охоту ночью выйдет

    И как днем она все видит.

    Часто спит, а после сна

    Умывается она.

    Вот иголки и булавки

    Выползают из-под лавки.

    На меня они глядят,

    Молока они хотят.

    Обобщение. Различение. Вывод.

    2) Игра с мячом.

    Логопед: Ребята, назовите одним словом:

    Медведь, лиса, белка-это кто?

    Волк, еж, лось-это кто?

    Заяц, кабан, медведь-это кто?

    Логопед: Я бросаю вам мяч, а вы называйте диких или домашних животных.

    3) “Четвертый лишний”.

    4) “Угадай по описанию”.

    1)Косолапый, толстый, неуклюжий... (Медведь).

    2)Маленький, белый, трусливый... (Заяц).

    3)Хитрая, рыжая, красивая... (Лиса).

    4)Ловкая, шустрая, проворная... (Белка).

    5) Хищный, серый, опасный... (Волк).

    6) Сильный, высокий, выносливый... (Лось).

    3. Сообщение темы занятия.

    Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришла Красная Шапочка (выставляется предметная картинка с ее изображением).

    Красная Шапочка – это персонаж какой сказки?

    Вместе с ней мы отправимся на прогулку в сказочный лес (выставляется картинка с изображением леса).

    4. Упражнение в употреблении существительных в родительном падеже ед. числе.

    Игра “Чего много в лесу”.

    Логопед: Ребята, скажите чего много в лесу? Отвечаем полным предложением (В лесу много деревьев, грибов, ягод, кустов, травы, воздуха, растений, цветов).

    Дыхательная гимнастика.

    “Хорошо в лесу!” (Вдох носом, выдох ртом).

    Игра “Кого повстречали в лесу?”.

    Логопед: Ребята, кого мы повстречали в лесу?

    (Дети отвечают по предметным картинкам с изображением диких животных, расположенных на доске).

    Дети: Медведя, лису, белку, ежа, зайца, лося, кабана, волка.

    Логопед: Назовите их одним словом?

    Дети: Дикие животные.

    5. Обогащение словарного запаса прилагательными.

    Игра “Дикие животные - какие они?”.

    Логопед: Давайте скажем несколько слов о диких животных. Какие они? (злые, сердитые, хищные, плотоядные, травоядные, опасные, пугливые, маленькие, большие, сильные и т.д.)

    6. Упражнение в образовании и употреблении однокоренных существительных.

    Игра “Угадай, кто чей детеныш?”.

    Логопед: Детеныши диких животных потерялись. Давайте поможем им отыскать их мам.

    (На панно рядом с дикими животными расположены детеныши других диких животных).

    Дети: У медведя – медвежата.

    У лисы – лисята.

    7. Упражнение в употреблении существительных в творительном падеже ед. числе.

    Игра “Кто с кем живет”.

    Логопед: У каждого животного есть семья. Сейчас мы узнаем, с кем живут животные и чья это семья. С кем живет медведь?

    Дети: Медведь живет с медведицей и медвежатами. Это медвежья семья.

    Логопед: С кем живет еж?

    Дети: Еж живет с ежихой и с ежатами. Это ежиная семья.

    Логопед: С кем живет заяц?

    Дети: Заяц живет с зайчихой и с зайчатами. Это заячья семья. И т.д.

    8. Физкультминутка.

    Простясь до завтра с детским садом,

    Шагает дочка с мамой рядом,

    Но вот заныла на пути –

    Устала я шагать – идти!

    Зачем шагать? – сказала мать. –

    Попробуй зайцем поскакать.

    Теперь попробуй покажи-ка

    Как семенит к норе ежиха...

    Как за птенцом крадется кошка?

    Неслышно, вкрадчиво, сторожко...

    А как ступает слон большой?

    Трясутся стены дома,

    Как бельчонок?

    Но постой!

    Вот мы уже и дома.

    Логопед: Названия каких животных вы услышали в этом стихотворении?

    Дети: Заяц, ежиха, кошка, бельчонок, слон.

    Логопед: Какие животные лишние в этом ряду? И почему?

    Дети: Бельчонок и слон. Бельчонок – детеныш дикого животного белки. А слон – животное жарких стран.

    9. Упражнение в употреблении существительных в предложном падеже ед. числе.

    Игра “У кого какое жилище?

    Логопед: Вместе с Красной Шапочкой назовем жилища диких зверей.

    Медведь спит... берлоге.

    Белка живет... дупле.

    Лиса спряталась... норе.

    Логопед: Нам понятен смысл этих предложений? Какое маленькое слово мы пропустили?

    Логопед: Правильно. Это слово указывает на то, что звери находятся внутри своего жилища.

    Белка – где? – В дупле.

    Медведь – где? – В берлоге.

    Лиса – где? – В норе.

    10. Игра на развитие внимания и памяти “Кто лучше слушает?”

    Выставляется символ предлога В. На столах у детей лежит символ предлога В. Логопед называет разные предлоги: В, На, Из, Под и др.

    Дети поднимают символ предлога В, если его услышат.

    11. Упражнение в употреблении антонимов.

    Игра в мяч “наоборот”.

    (проводится на ковре)

    большой – маленький

    темный – светлый

    трусливый – смелый

    умный - глупый

    сильный – слабый

    злой – добрый

    плотоядный – травоядный и др.

    12. Упражнение в употреблении притяжательных прилагательных.

    Игра “Чего нет у зверей?”

    На столах у детей конверты. В них животные без каких-либо частей тела.

    Логопед: Откройте свои конверты и составьте животное целиком.

    У лисы нет носа. Это чей нос? (лисий)

    У белки нет хвоста. Это чей хвост? (беличий) и т.д.

    Игра “Кто чем питается?”

    (Дети подходят к логопеду. На столе разложены предметные картинки с изображением продуктов, которыми питаются звери).

    Логопед: Чем питается медведь?

    Дети: Медведь питается медом. Это медвежья пища.

    Логопед: Чем питается белка?

    Дети: Белка питается орехами. Это беличья пища. И т.д.

    Игра “Соберем лису по частям”.

    Логопед: Ребята, посмотрите, какое чудо-животное: без головы, без лап, без хвоста. Давайте превратим его в существующее животное. Как вы думаете, чье это туловище?

    Дети: Лисы.

    Логопед: Как можно по другому сказать?

    Дети: Лисье туловище.

    (Дети приставляют лисе голову, хвост и лапы и называют: лисья голова, лисьи лапы, лисий хвост).

    13. Подведение итогов.

    Логопед: Ребята, наше увлекательное путешествие по сказочному лесу подходит к концу. Нам пора возвращаться в наш детский сад.

    Что было вам интересно? Какие задания Красной Шапочки вам было интересно выполнять?

    Давайте прощаться с Красной Шапочкой. Пожелаем ей счастливого пути и поблагодарим ее за увлекательную прогулку в лес.

    Домашнее задание.

    Логопед: Ребята, Красная Шапочка подготовила для вас небольшое задание. Вам нужно отыскать одежду, принадлежащую тому или иному животному, рассказать, чья это одежда и разукрасить ее в соответствующий цвет.

    Сегодня я вами довольна. Все ребята получают положительные отметки.

    Шипицына Ольга Ильинична

    Учитель-логопед МОУ «Детский дом-школа №95»,

    город Новокузнецк

    Цель: формирование лексико-грамматических средств языка.

    Коррекционно – образовательная задача: познакомить с дикими животными и их детёнышами, познакомить с употреблением предлогов: из-за, из-под, закрепить уменьшительную форму существительного, обучить составлению сложных предложений.

    Коррекционно – развивающая задача: развивать речевое дыхание, память, мышление, внимание, мелкую моторику.

    Коррекционно – воспитательная задача: воспитывать гуманное отношение к диким животным.

    Оборудование: аудиозапись « Зима», бумажные веточки деревьев, картинки с изображением диких животных, игрушка « Старичок – Лесовичок», картинка с изображением зимнего леса, картинка с изображением доктора Айболита, картинки с изображением бельчонка, шишки.

    Ход занятия
    I. Организационный момент.

    Логопед. Сядет тот, кто назовёт любого домашнего животного.
    II. Введение в тему.

    Логопед. Ребята, представим, что мы с вами оказались в сказочном, зимнем лесу.

    Включение аудиозаписи с музыкой, показ иллюстрации зимнего леса.

    Логопед. Ребята, вы слышали, как дует ветер? Подуйте на веточки, покажите, как дует ветер.

    Дети дуют на бумажные веточки.
    III. Сообщение темы занятия.

    Логопед. Дети, как вы думаете, кто живёт в лесу?

    Дети. В лесу живут дикие животные.

    Логопед. Сегодня на занятии мы будем говорить о диких животных.
    IV. Изучение нового.

    Отгадывание загадок.

    Логопед. Больше узнать о диких животных нам поможет Старичок- Лесовичок.

    Выставляется игрушка Старичка- Лесовичка.

    Логопед. Лесовичок приготовил вам загадки. Отгадав их, вы узнаете, кто живёт в зимнем лесу.

    Загадки

    • Зимой белый, летом серый. (заяц)

    Показ картинки

    • Хитрая, проворная, рыжая, кур таскает. (лиса)

    Показ картинки с изображением лисы.

    • Серовато, зубовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет. (волк)

    Показ картинки с изображением волка.

    • Хозяин лесной

    Просыпается весной,

    А зимой по вьюжный вой

    Спит в избушке снеговой. (медведь)

    Показ картинки с изображением медведя.

    • Рыжий маленький зверёк

    По деревьям скок- поскок (белка)

    Показ картинки с изображением белки.

    Логопед. Как назвать одним словом всех тех, кто живёт в лесу?

    Дети. Дикие животные.

    Показ иллюстрации доктора Айболита и диких животных.

    1. Дидактическая игра «Найди бельчонка».

    Логопед. Наступили холода. Дикие животные простудились, заболели, решили они отправиться к доктору Айболиту.

    Бельчонок так боялся доктора Айболита, что спрятался от мамы- белки в домике.

    Логопед. Ребята, поможем бельчихе найти бельчонка?

    Дети. Поможем.

    Вывешивается картинка 1. с изображением бельчонка .

    Логопед. Куда спрятался бельчонок?

    Дети. Бельчонок спрятался за шкаф.

    Логопед. Откуда мы его достали?

    Дети. Мы достали бельчонка из-за шкафа.

    Вывешивается картинка 2. с изображением бельчонка.

    Логопед. Куда потом спрятался бельчонок?

    Дети. Бельчонок спрятался под стул.

    Логопед. Откуда мы его вытащили?

    Дети. Мы его вытащили из- под стула.

    Логопед. Нашла мама- бельчиха своего маленького бельчонка и повела его к доктору Айболиту.
    3. Дидактическая игра « Посмотри и назови».

    Логопед. Посмотрите и скажите, кто пришёл к доктору Айболиту.

    Дети называют диких животных по картине.
    Дидактическая игра « Посмотри и запомни».

    Показ картинок мест проживания диких животных.

    Логопед. Белка с бельчонком вылезли из дупла и прибежали на лесную полянку. Медведь с медвежонком вылезли из берлоги, и пришли к доктору Айболиту.

    Лиса с лисёнком тоже выбежали из норы и тоже прибежали к доктору Айболиту.

    Посмотрел доктор Айболит на больных животных и прописал им выполнять зарядку с лечебными шишками.
    V. Физминутка. Дети берут в обе руки по шишки и выполняют движения сжатия и разжатия кулачка с одновременным проговариванием текста.

    • Серый волк бежит по лесу,

    А за ним бежит лиса.

    Поднялись у них трубою

    Два пушистеньких хвоста.

    А у ёлки на пригорке спрятался зайчишка в норке.
    VI. Закрепление.

    Дидактическая игра «Послушай и повтори».

    Логопед. К доктору Айболиту записались на приём дикие животные. Послушайте и повторите: бельчонок, зайчонок, волчонок, лисёнок.

    Дети . Бельчонок, зайчонок, волчонок, лисёнок.
    Дидактическая игра « Назови ласково».

    Логопед. Когда доктор Айболит лечил диких животных, он называл их ласково.

    Ежа он называл ежонком.

    Логопед. Дети, диких животных надо любить, бережно к ним относиться, как доктор Айболит.
    7. Упражнение на развитие мелкой моторики. Логопед. Целый день доктор лечил животных. Наступил вечер и к нему ещё подошли дикие животные.Обведите по контуру и назовите диких животных.

    Дидактическая игра «Назови домик».

    Логопед. Потом дикие животные отправились по своим домам.

    Как называется дом у медведя, лисы, белки, волка?

    Дети. Дом у медведя называется берлога. Дом у лисы называется нора. Дом у белки называется дупло. Дом у волка называется волчье логово.
    VII. Итог занятия. Оценка деятельности детей.

    Савкина Ольга Владимировна
    Должность: учитель - логопед
    Учебное заведение: МАДОУ "ДСКВ № 29 "Карамелька"
    Населённый пункт: г. Юрга, Кемеровская обл.
    Наименование материала: конспект логопедического занятия
    Тема: Конспект фронтального занятия по лексической теме "Дикие животные" для детей старшей логопедической группы с ОНР
    Дата публикации: 27.08.2016
    Раздел: дошкольное образование

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 29 «Карамелька»
    Конспект фронтального занятия по лексической теме

    «Дикие животные» для детей старшей логопедической

    группы с ОНР
    Учитель - логопед: О.В. Савкина Юрга 2016

    Занятие «Дикие животные»

    Цели:
    формирование познавательной активности, логического мышления, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
    Задачи:
    Коррекционно-развивающие: 1. Развивать словарный запас детей по теме «Дикие животные», навыки словообразования и словоизменения; 2. Развивать классификационные умения, логическое мышление, воображение, память; 3. Развивать общую и мелкую моторику; 4. Ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления; 5. Выразительность речи и движений; 6. Формировать фонематическое восприятие; 7. Навыки звукобуквенного анализа и синтеза слов; 8. Совершенствовать навыки связной речи; 9. Учить согласовывать речь с движением; 10. Активизировать внимание, память, логическое мышление, воображение. Коррекционно-воспитательные: 1. Вызвать положительные эмоции у детей в процессе деятельности; 2. Снимать эмоциональное и мышечное напряжение; 3. Развивать у детей умение работать с коллективом.
    Оборудование:
    силуэты животных в мешках, картинки с изображением диких животных, панно «Дерево», искусственные ели, аудиозаписи, картинки с изображением диких животных на каждого ребенка (недорисованные).
    Ход занятия

    Вводная часть
    Под музыку (голоса птиц, животных) дети заходят в группу. Логопед: - Ребята, давайте сегодня отправимся в путешествие по сказочному лесу. Лес бывает разный – хвойный, лиственный и смешанный. Но в каждом лесу обязательно живут животные. Логопед: - Ребята, а какие животные живут в лесу? Правильно, дикие животные! Давайте вспомним диких животных.

    Игра «Договори словечко»
    Хитрая … (лиса). Косолапый … (медведь). Косой … (заяц). Колючий … (ëж). Шустрая … (белка). Рогатый … (лось). Слепой … (крот). Серый … (волк). Пятнистая … (рысь). Полосатая спина у … (бурундука). Логопед: - Какие вы молодцы! Всех животных назвали.
    2.

    Основная часть

    Упражнение на воображение
    Логопед: - Ребята, а что это за мешки лежат под елками. Логопед показывает мешки с силуэтами животных. Дети по очереди рассматривают их и определяют, кто находится в мешке.
    Грамматические упражнения
    Логопед: - Ребята, как вы думаете, кто в желтом мешке? Кто рыжий и хитрый? Дети: - Лиса. Логопед: - Правильно. Са-са-са – хитрая лиса. Логопед: - Дети, а кто прыгает? Дети отвечают. Логопед: - Ес-ес-ес – заяц бежит в лес. Логопед: - Ребята, у кого на спине есть иголки? Дети отвечают. Логопед: - Жа-жа-жа – есть иголки у ежа. Логопед: - Сы-сы-сы – дай собаке колбасы. Дети повторяют. Логопед: - А теперь посмотрите внимательно и скажите, кто здесь лишний? Дети: - Собака. Логопед: - Почему? Дети: - Собака – домашнее животное, остальные – дикие животные. Логопед: - Продолжаем наше путешествие!
    Динамическая пауза «Прогулка»
    Это – правая рука, это – левая рука.
    Дети показывают руки. Справа – шумная дубрава, Слева – быстрая река. Повернулись мы, и вот Стало все наоборот: Дети поворачиваются. Слева – шумная дубрава, Справа – быстрая река. Неужели стала правой Наша левая рука? Мы к лесной лужайке вышли, Шагают на месте. Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. Кто высоко так шагал – Поднимают высоко ноги. Не споткнулся, не упал. М. Картушина
    Обогащение словарного запаса и развитие навыка звукобуквенного

    анализа и синтеза слов
    Логопед: - Вот мы очутились в темном дремучем лесу. Подойдем к дереву. Какое интересное Чудо - дерево! Са-са-са – вот так чудеса. Дети повторяют. Логопед: - Мы немного устали, давайте посидим под Чудо – деревом. Какие необычные картинки на нем висят! Что это? Дети: - Дикие животные. Логопед: - Умницы, ребята. Очень много знаете. Давайте назовем всех животных, которые изображены на этих картинках и выделим первый звук
    в названии картинок. Например, ЛИСА – первый звук [Л"], МЕДВЕДЬ – первый звук [М"] и т.д. Логопед: - Ребята, а теперь давайте представим, что этих животных стало много. Была одна лиса, а стало много лис (лисы).
    Игра «Один – много»
    Волк – волки. Белка – белки. Лось – лоси. Заяц – зайцы. Крот – кроты и т.д. Логопед: - Ребята, давайте диких животных назовем ласковыми словами.
    Игра «Назови ласково»
    Медведь – медведюшка. Заяц – заинька. Лиса – лисичка. Белка – белочка. Волк – волчок и т.д. Логопед: - Ребята, у всех животных есть семья. Давайте назовем всех членов семьи у диких животных.
    Игра «Перечисли членов семьи»
    Папа – медведь, мама – медведица, детеныш – медвежонок и т.д.
    Речь с движением «Дикие животные»
    Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть. Поднимайте, ручки, вверх, Так шевелят ушками Серенькие зайчики. Крадемся тихо на носочках, Как лисы бродят по лесочку. Волк озирается кругом, И мы головки повернем. Теперь садимся тише, тише – Притихнем, словно в норках мыши. Логопед: - Ребята, посмотрите внимательно на этих диких животных (картинки), на их внешние признаки. Давайте попробуем их описать.
    Упражнение на развитие словообразования
    Логопед: - У лисы какой нос? (острый) Значит она какая? (остроносая); У зайца какие уши? (длинные). Значит он какой? (длинноухий); У белки какой хвост? (длинный) Значит она какая?(длиннохвостая)
    У лося какие рога? (длинные) Значит он какой? (длиннорогий) У волка как ноги бегают? (быстро) Значит он какой? (быстроногий) и т.д.
    3.

    Заключительная часть
    Логопед: - Ребята, вам понравилась наша прогулка по лесу? А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Раз, два – повернись, В нашей группе окажись. Логопед: - Вот и опять мы дома.
    Упражнение для развития графических навыков
    Логопед: - Ребята, каждому из вас я приготовила картинки с изображением диких животных. Но они не завершены. Вы должны дорисовать недостающие части тела.
    Итог занятия
    Логопед: - Ребята, вы просто молодцы! Отлично справились со всеми заданиями! За это вам от Старичка – Лесовичка корзина с подарками.