Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «Путешествие в лес. Конспект НОД для младшей группы. Путешествие в таинственный лес

ЗАНЯТИЕ

По образовательной области – Познание

раздел – Экология

Тема: «Берегите лес от пожара!»

2 младшая группа «Улыбка»

Воспитатель МБДОУ

Детский сад «Березка»

Олейник Н.А.

2012г.

Программное содержание :

1. Расширить, уточнить и закрепить знания детей о пользе и вреде огня;

2. Познакомить детей с работой пожарных, пробудить интерес к героической службе пожарных;

3. Расширить кругозор детей, рассказать о лесных пожарах;

4. Развивать чувство эмпатии;

5. Вызвать желание помочь лесным обитателям, прививать любовь к родной природе.

Словарная работа: пожарные, спасатели, лесной пожар, пламя, каска-шлем, огнетушитель, противогаз, едкий дым.

Предварительная работа: просмотр презентации «Огонь – друг, огонь – враг», беседа «Спички детям не игрушка», просмотр презентации по стихотворению С.Маршака «Кошкин дом», инсценирование стихотворения С.Маршака «Кошкин дом».

Методические приемы: Загадывание загадок, использование художественного слова, игры, беседа, просмотр презентации, рассматривание костюма пожарного, рассказ воспитателя, эстафеты, использование музыкального сопровождения.

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, физическая культура, музыка, здоровье, безопасность.

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики.

1 часть

Воспитатель загадывает загадку :

«Шипит и злится, воды боится.

С языком – а не лает, Без зубов – а кусает» (огонь)

Воспитатель :

Правильно ребята, это огонь. Послушайте стихотворение

Люди силу и мощь ощутили

С той поры, как огонь приручили.

Но бывает огонь и другим-

Не согреет ладошек он ваших

Превращает все в пепел и дым

И жесток он, и грозен, и страшен.

На прошлом занятии мы с вами говорили, о том, когда огонь наш враг, а когда друг. Кто может сказать, для чего же нам нужен огонь? (Ответы детей )

А в каких случаях следует огня опасаться? (Ответы детей )

Воспитатель :

Сегодня я вам расскажу о злом огне, который приносит горе и беду лесным обитателям. Мы поговорим о лесных пожарах. Давайте вспомним, кто же живет в лесу?

(Дети перечисляют диких животных, птиц и насекомых )

Просмотр презентации, сопровождаемый рассказом воспитателя.

Воспитатель:

Покажу картинку вам

Дети посмотрите:

Что художник рисовал?

Ну-ка, объясните!

Показ детских рисунков и обсуждение содержания рисунков

По окончании просмотра презентации дети с помощью воспитателя делают вывод.

2 часть

Воспитатель:

Если вдруг случился пожар, к кому мы обратимся за помощью?

Конечно к пожарным. Пожарные смелые, сильные, ловкие и находчивые. Они всегда спешат на помощь. Для несения своей нелегкой и опасной службы у каждого пожарного есть специальная форма, которую они одевают при выезде на вызов. Давайте посмотрим, в какой форме трудятся пожарные.

(Рассматривание формы пожарного )

Воспитатель :

Ребята, а вы хотите быть такими как пожарные, ловкими, сильными, смелыми и находчивыми? Давайте поиграем в пожарных и узнаем, кто же из ребят окажется самым смелым, ловким, сильным и находчивым.

3 часть

Эстафеты

Дети иду, маршируя по кругу, воспитатель читает стихотворение

Раз, два, три, четыре

Три, четыре, раз, два.

Кто шагает дружно в ряд?

Защитников леса веселый отряд!

(Дети маршируют вокруг по залу под музыкальное сопровождение «Марш»)

Перестроение в 2 колонны

(Эстафеты проводятся под музыкальное сопровождение)

1) «Спасем из пожара лесных обитателей»

Надеть каску-шлем, пройти по лежащей на полу лестнице на руках и ступнях, взять одну игрушку и бегом вернуться к своей команде.

2) «Потушим лесной пожар»

Надеть каску-шлем, взять ведерко, пройти по скамейке, проимитировать выливание воды из ведра и бегом вернуться к своей команде.

Воспитатель:

Молодцы ребята, все вы смелые, ловкие и находчивые. Спасли всех лесных жителей и потушили лесной пожар.

Запомните ребята:

Для забавы, для игры

Спички в руки не бери

Не шути дружок с огнем

Чтобы не жалеть потом.

ЦЕЛЬ: Объяснить детям необходимость бережного отношения к первозданной чистоте природы ради блага всего живого на земле. Формировать представления о взаимосвязи обитателей леса — растений и животных, пищевой зависимости друг от друга, показать, что природа — основной источник достатка и благополучия людей. Учить бережно относиться ко всему, что там растет и живет.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Беседы на тему: « Природа и человек »,« Люби землю- матушку », рассматривание картин о природе, чтение рассказов, заучивание стихов о природе, пословиц о лесе, загадок о деревьях и животных, проведение опытов с почвой, водой и воздухом, работа с природным материалом.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

Хищники, первозданная природа, пищевая зависимость.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

Рисунки со следами зверей, корм для птиц, белки, лося, зайца, рисунки обычного дома и « дома природы » , « запрещающие знаки », « письмо от зверей », природный материал, « ЛЕС », « ЕЛОЧКИ » , запись птичьих голосов.

ХОД. ЗАНЯТИЯ

I Три клада к Природы есть: вода, земля и воздух- три ее основы.

Какая бы ни грянула беда — целы они — все возводится снова.

Воспитатель: Как вы думаете ребята, была бы возможна жизнь на Земле, если бы не стало ни воды, ни воздуха, ни почвы. Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Действительно, без воды, почвы, воздуха жизнь на земле будет не возможна.

Ответ детей.

Воспитатель: Правильно, ребята, но как вы думаете только ли воздух, воду и почву надо беречь. К чему еще надо относиться бережно, оком надо заботиться?

Ответ детей.

Воспитатель: А для чего нам нужен лес? Что он нам дает? Что будет если не станет леса на земле?

Ответ детей.

Воспитатель: Ребята, а какие пословицы о лесе вы знаете? Ответы детей:

« Много леса — не губи, мало леса береги, нет леса — посади.» « Растения- земли украшения ». «Сломать дерево недолго — вырастить годы ». «Одно дерево погубил — посади сорок»

Воспитатель: Дети давайте вспомним стихи о том как надо беречь природу.

СТИХ

« Я сорвал цветок- ион завял Я поймал жука — и он погиб у меня на ладони И тогда я понял, что к природе можно

прикоснуться только сердцем. Ответы детей:

Чтение стихотворения

«Покормите птиц»

Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть зерна нужна Горсть одна и не страшна Будет им зима

Сколько гибнет их не счесть, Видеть тяжело. А ведь в наше сердце есть И для них тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать За одно с людьми Приучите птиц зимой К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.

П. Раздается стук в дверь, приносят письмо — приглашение в гости к зверям в лес.

Ну, что ребята примем приглашение. А вы знаете, как правильно надо вести себя в лесу,в природе?

Ответы детей:

Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно вы назвали правила поведения в лесу. А какие же гостинцы мы возьмем с собой зверушкам. Кто как проводит зиму, чем питается, кому нужна

помощь от нас. Ответы детей:

Дети собирают корзинку с гостинцами (сено и соль для лося, морковь, капуста — зайцу, орешки, грибы — белочке, семена растений, сало, хлебные крошки — птицам.)

Дети с воспитателем отправляются в лес по тропинке, на пути им встречаются следы зверей.

Воспитатель: Ребята посмотрите, здесь пробежал какой то зверек, чьи это следы (белочки), что мы их оставим в подарок (шишки, орехи, грибы.)

Также на тропинке встречаются следы лося, зайца, дети оставляют им гостинцы.

Воспитатель: А это чьи следы? (волка, лисицы). Ребята, а мы если не взяли им гостинцы. Чем они питаются? Полезны ли эти животные? Как называют волка? (санитар леса)

Ответы детей:

Если дети затрудняются в отгадывании следов, воспитатель задает наводящие вопросы, загадки.

Воспитатель: Ребята, а почему мы не встретили следов медведя, ежа. Как они проводят зиму.

Ответы детей:

Воспитатель: Дети, а почему в лесу очень тихо, не слышно ни шороха, не видно зверей. Наверное тут что то случилось! Посмотрите кругом, как будто все умерло. А это что за гриб? (Под кустом притаился старичок — лесовичек) Да это же не гриб. Кто это ребята?

Ответ детей:

Воспитатель: Здравствуйте старичок- лесовичек, а что произошло с лесом?

Лесовичек: Заколдовала наш лес злая колдунья. Задала она мне очень сложное задание и пока я его не выполню, лес не оживет

Воспитатель: Дедушка, может мы тебе сможем помочь. Ребята очень любят лес и всегда готовы прийти ему на выручку. Поможем, ребята? (Да)

Воспитатель: Расскажи нам лесовичек, в чем заключается это задание?

Лесовичек: Вот дала она мне какие-то значки, а я не знаю,что они означают. (Запрещающие знаки)

Дети отвечают:

Лесовичек: Молодцы, ребятки, а загадки поможете мне отгадать? Ответы детей.

ЗАГАДКИ « Стоит в белой одежке, свесив сережки»

(Береза)

«Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу, В дупле на старом дубе,орешки я грызу.»

(Белочка)

Ответы детей

Лесовичек: Ребята,а Вы песенку о бережном отношении к природе знаете? Какую?

Ответы детей:

Исполнение песни: «Не дразните собак».

IV.Лесовичек: Вот еще она дала мне какие-то рисунки и сказала, чтобы я нашел в них все общее, но ведь здесь изображена природа, а здесь дом?

Помогите мне разобраться.

Воспитатель: Дедушка, да природа — это и есть наш общий дом, правда ведь, ребята? Почему так говорят?

Дети рассматривают плакаты с изображением «двух домов», находят общее. (Свет в доме — солнце в природе, мороз и снег- холодильник, пол- земля, ковер- растительный покров, ветер — вентилятор, дикие животные-домашние животные,водоем- аквариум, и т.д.)

Воспитатель: И все это находится вокруг нас на планете. Значит наш дом — вся Земля.

V.Лесовичек: Большое спасибо Вам, ребята за оказанную помощь. А теперь помогите мне расколдовать животных, растения и птиц.

Ответы детей:

Дети идут по лесу, собирают коряги, шишки и другой природный материал.

Воспитатель: Ребята, а теперь внимательно посмотрите на свои находки, на что они похожи? Что они вам напоминают?

Ответы детей:

Воспитатель: Молодцы, ребята! Каждый из вас будет расколдовывать свою находку. Надо обязательно постараться, а то лес так и не оживет. Ручной труд с природным материалом. (Изготовление животных). По мере того как дети заканчивают свою работу лес оживет (появляются елочки, поют птицы). Дети берут свои поделки и относят в лес.

VI Воспитатель: Ребята, что нам помогло расколдовать лес? (добро, трудолюбие, любовь к природе).

Ольга Краснинская
Конспект занятия в младшей группе «Жить без леса невозможно, а дружить с ним так несложно!»

Тема : «Жить без леса невозможно , а дружить с ним так несложно ».

Интеграция образовательных областей : «чтение художественной литературы» , «познание» .

Виды детской деятельности : игровая, восприятие художественной литературы.

Цель : Уточнить представление детей о значении леса в жизни людей , познакомить с некоторыми свойствами древесины, расширить представления о правилах поведения в лесу, учить видеть красоту леса , воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты : принимает активное участие в игре, умеет договариваться со сверстниками и распределять действия в совместной деятельности, эмоционально реагирует на литературные произведения.

Материалы и оборудование : осенние листочки, изображения деревьев.

- Леса самое замечательное богатство нашей страны. Вот и сейчас мы с вами поговорим, о лесе нашем зеленом друге.

И так лес. А что же такое лес?

Как вы его себе представляете?

А какие деревья растут у нас в лесу?

Почему же говорят, что лес надо охранять? Почему мы должны дружить с лесом ? Для чего нам нужен лес?

Послушайте стихотворение С. Маршака «Откуда стол пришел?»

Берете книгу и тетрадь

Садитесь вы за стол

А вы могли бы рассказать

Откуда стол пришел?

Недаром пахнет он сосной

Пришел он из глуши лесной

Вот этот стол сосновый стол

К нам из лесу пришел

А теперь оглянитесь и посмотрите по сторонам, какие предметы пришли к нам из леса ?

Вот видите мы никак не можем прожить без леса .

Загадки :

Зимой и летом одним цветом (ель)

В белом сарафане стояла на поляне.

Летели синицы, сели на косицы (береза)

Ходят в лес по ягоды, грибы, а загадки в лесу собирать не пробовали?

Но вначале нужно вспомнить правила поведения в лесу. Поиграем в игру «можно- нельзя» .

*ломать деревья и ветки в лесу…

*Сажать больше деревьев…

*топтать цветы…

*гулять только по тропинкам….

*рвать большие букеты цветов….

*оставлять мусор в лесу….

*Собрать мусор в яму и закопать….

*разжигать костры в лесу….

*беречь лес от пожара….

*устраивать шум в лесу….

А теперь можно отправляться в лес. Для этого нам нужно закрыть и открыть глаза. Вот мы с вами и в лесу.

Лес не каждому открывает свои двери. Он открывает их только добрым людям. Давайте с лесом поздороваемся.

Здравствуй лес, дремучий лес

Полон сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою,

Что нам шепчешь на заре,

Кто в глуши твоей таится?

Все скажи не утаи!

Ты же видишь, мы свои…

Как-то тихо странно в лесу, давайте окликнем его хозяина –эхо может оно нам что-нибудь расскажет.

ИГРА «Эхо»

Эхо лесное. спросить я могу?

Дети : Ау, ау, ау.

Куда это листья лесные

Дети : опали, опали, опали?

Травы лесные, где вы? Не вижу…

Дети : Ниже, ниже, ниже.

Цветы луговые, а вы что пропали?

Дети : Завяли, завяли, завяли.

Птички-певички, давно ли вы пели?

Дети : Они улетели, они улетели…

Лягушки и раки куда подевались?

Дети : они закопались, они закопались…

Белки и зайцы про вас мы не знаем

Дети : мы шубки меняем, мы шубки меняем…

Так что же случилось мы тебя спросим?

Дети : Пришла сюда осень, осень, осень…

Так вот что случилось в лесу. Сюда просто осень пришла. Кстати мы с вами так заигрались, что и забыли за чем пришли. (за загадками)

А вот они.

Какое животное ест кору осины? (заяц)

Для какого животного дерево является домом? (белка)

Какое дерево дает сладкий сок? (береза)

Какая птица прилетает к нам зимой и очень любит плоды рябины? (снегирь)

Вот какую пользу приносят нам и животным лес.

Вспомним пословицу : Много леса- не губи . Мало леса – береги . Нет леса - посади .

Ребята а теперь прощаемся с лесом :

Лес дремучий, до свидания!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем !

Цель: приобщить детей к миру природы, к пониманию ее универсальной ценности в жизни каждого человека, своей причастности к сбережению и защите природных обитателей, обитателей, живущих рядом с вами и объектов неживой природы. Закрепление правил поведения в природе.

Оборудование: макет цветика-семицветика, цветы для поляны, костюмы экологических персонажей, таблички (картинки) с правилами поведения в природе.

Предварительная работа:

1) Прогулка с детьми по аллеям микрорайона города, на участок в детском саду, чтобы дети могли вдоволь налюбоваться красотой природы, послушать звуки весны: журчанье ручья, шелест листвы, радостные и звонкие голоса щебечущих птиц.

2)Тематическое рисование «Весна в природе» и «Защитим природу».

Просмотр экологической сказки был представлен детям детского сада и неорганизованным детям микрорайона города.

Ход сказки:

В зал входит воспитатель в одежде туриста, в руках держит цветик-семицветик. (Включается запись голосов леса).

Турист подходит к березке.

Березка: – Лишь только подснежник распустится в срок,

Лишь только приблизятся первые грозы,

На белых стволах появляется сок

То плачут березы, то плачут березы. (Березка всхлипывает)

Турист: – Что случилось, Березка? Почему ты плачешь?

Березка: – Наступила весна. Мы с подружками-березками проснулись от зимнего сна и вдруг пришли люди и порезали ножами наши стволы, и текут наши слезки-сок. Нам очень больно.

Турист: – О! Это ужасно, что есть люди, которые не ценят, не берегут и не жалеют природу. Ведь березки украшают нашу жизнь, а из березовых почек делают лекарства. Я думаю, нам поможет цветик-семицветик. Надо оторвать лепесток и загадать желание. (Сорвав волшебный лепесток цветика-семицветика, турист произносит):

– Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели!

Хочу, чтобы березки и все растения земли были всегда целыми и невредимыми, цвели и зеленели на радость людям.

Березка (кланяется): – Спасибо за помощь, ребята! (Отступает в сторону).

В зал заходит муравей.

Турист: – куда ты так торопишься, Муравьишка и что несешь?

Муравей: – Несу дощечки для стройки. Люди в лесу разворошили наш муравейник, все истоптали, нам домик сломали. Будем его чинить (вздыхает).

Турист: – Муравьи - санитары леса. Где много муравьев – лес чистый. Муравьишка сейчас ты узнаешь, что у тебя много друзей защитников. (Песня «Про меня и муравья»).

Турист: – Мы с ребятами поможем и тебе, Муравьишка. (Сорвав волшебный лепесток цветика-семицветика, турист произносит):

– Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели!

Хочу, чтобы муравейники в лесу никогда не разрушались! (Муравей благодарит и убегает).

Турист: – Ребята, что-то мне пить захотелось. Пойду к речке и напьюсь воды. (Появляется девочка-речка).

Речка: – Мою речную воду нельзя пить. На берегу отдыхали люди и весь мусор бросали в воду. Вода стала очень грязной, погибло много рыбок и пить ее стало опасно!

Турист: – не печалься, реченька, твоей беде мы поможем. (Сорвав волшебный лепесток цветика-семицветика, турист произносит):

– Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели!

Хочу, чтобы вода в речке стала чистой!

Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда!

Пусть чистой остается в них на веки

Студеная, прозрачная вода!

(Речка благодарит и уплывает).

Кашляя, входит доктор Айболит.

Айболит: – Горчичники не помогут. Заводы, фабрики, машины выбрасывают в воздух много пыли и копоти. И всем тяжело дышать: и людям и животным и растениям. У меня звери болеют и болеют. Нам нужен чистый воздух!

Турист: – И тебе и нам, доктор Айболит, чистый воздух просто необходим, мы поможем. (Сорвав волшебный лепесток цветика-семицветика, турист произносит):

– Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели!

Хочу, чтобы воздух на Земле был всегда чистым и свежим!

Айболит: – Вот, спасибо, помогли! (доктор уходит).

В зал вбегает мышка.

Мышка: – Это я, мышка, здесь пищала. Я живу в норке в земле. В нее попадает много мусора, вредных веществ, они отравляют почву. От этого страдают все: и люди и животные и растения.

Турист: – Успокойся, Мышка. Наш волшебный цветок поможет очистить почву. (Сорвав волшебный лепесток цветика-семицветика, турист произносит):

– Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели!

Хочу, чтобы почва на Земле всегда была здоровой и плодородной.

(Мышка благодарит и убегает).

Турист: – Что-то дымом пахнет. Кажется, что-то горит.

В зал вбегает Медведь и влетает птичка.

Медвежонок: – Помогите! Защитите! В лес пришла большая беда – пожар! В огне погибают животные, птицы, насекомые. Горят растения и деревья!

Турист: – Надо срочно погасить пожар! Ведь лес очищает воздух. Он дает Земле кислород, поглощает углекислый газ. (Сорвав волшебный лепесток цветика-семицветика, турист произносит):

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели!

Хочу, чтобы в наших лесах никогда не было пожаров!

Медведь: – Спасибо вам, друзья!

Птичка: – Приходите к нам в гости. Будем очень рады.

Медведь: – А вы знаете как надо вести себя в лесу?

Турист: – Не волнуйся, Мишенька. Ребята сейчас расскажут нам правила поведения в лесу. (Дети выходят с таблицами на середину зала).

1-ый ребенок: – В траве много маленьких животных и насекомых, чтобы их не растоптать - ходи осторожно.

2-ой ребенок: – Не шуми в лесу! Помни! Громкие звуки пугают лесных жителей, и они покидают свои домики.

3-й ребенок: – Не рви цветы, а любуйся их красотой. Помни! Сорванные цветы быстро погибнут, а значит, не будет семян и новых растений.

4-й ребенок: – Не лови бабочек! Они украшают природу и опыляют растения!

5-й ребенок: – Не разрушай муравейники! Они уничтожают вредителей-насекомых, которые губят лес.

6-й ребенок: – Не сбивай несъедобные грибы! Они нужны лесу. Ими лечатся лесные животные.

7-й ребенок: – Не трогай птичьи гнезда! Помни - это испугает птицу и она бросит гнездо.

8-ребенок: – Не лови в лесу маленьких зайчат, бельчат или ежат. Они лесные жители и в квартире (доме) им будет плохо.

9-й ребенок: – Не разжигай в лесу костер. Это может привести к пожару, гибели животных, растений и людей.

Турист (собирает таблицы у детей): - Таблицы с правильным поведением мы оставим в лесу для других туристов (ставит таблички на пенек).

– Ребята, мы пришли в лес полюбоваться природой, отдохнуть и набраться сил. Но оказалось – природа сама нуждается в нашей помощи и защите.

Земля наш мир - Земля наш дом!

Кораблик в океане звездном,

Возьмемся за руки друзья,

Спасем наш мир, пока не поздно!

Свои пожелания выразим песней (Песня «Мы хотим, чтоб птицы пели…»):

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса.

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась,

И была на ягодах роса.

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы лил весенний теплый дождь!

После долгой зимней стужи,

Просыпаясь ото сна,

Зеленея в лучах света

Расцветай моя Земля!

Результат: у детей возникло желание выращивать цветы на участке, более бережное отношение к растениям, поддерживают чистоту, зимой заботятся о птицах, сами замечают интересные явления в природе. Неорганизованные дети стали меньше ломать кустарники, не срывают, а помогают поливать цветы, не обижают бездомных животных и птиц.


Конспект занятия - беседы по ОБЖ
для детей средней группы
на тему: «Берегите лес»
Цель: расширять представление детей о пользе леса в жизни человека. Формирование экологической грамотности, бережного отношения к природе. Углубить и систематизировать знания о причинах возникновения пожаров в лесу. Подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, формировать чувство повышенной опасности огня.
Задачи:
Воспитательные задачи: воспитывать чувство любви к окружающим нас природным богатствам, чуткости, пониманию многообразных тайн, скрытых в природе и бережному отношению к ним.
2. Развивающие задачи: развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение делать выводы
- расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность;
3.Обучающие задачи: сформировать представление детей о значении леса в природе и в жизни каждого человека и о необходимости бережного отношения к лесным богатствам. закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре.
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы"
Методы: поисковые, наглядные, словесные, игровые.
Оборудование:
технические средства обучения: ноутбук;
плакаты «береги лес!»;
Предварительная работа:
-ознакомление с правилами противопожарной безопасности,
- беседа на тему: «Будь осторожен с огнем»;
- чтение художественной литературы: К. Чуковский «Путаница», С. Михалков «Дядя Степа» (отрывок, Л. Толстой «Пожарные собаки», А. Найденов «Мыши и спички»;- отгадывание загадок;
- рассматривание картинок, плакатов о пожарной безопасности.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, угадайте мою загадку.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
(Лес)
Воспитатель: Правильно, лес! Молодцы! Сегодня мы поговорим о нашем зелёном друге – лесе, о значении леса в природе и в жизни каждого человека и о бережном отношении к нему. Нет на свете человека, чья бы жизнь не была связана с лесом. Однако с каждым днём леса всё больше нуждаются в защите. Тема нашего занятия “Берегите лес”.
Воспитатель: Для этого отправимся в путешествие. Закройте глазки и представьте, что вы в лесу. В лесу всё прекрасно. Лес украшает землю, а потому и жизнь человека, но не одной красотой славится лес. Лес задерживает влагу, помогая человеку выращивать человеку хороший урожай.
А как легко и свободно дышится в лесу! Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств. Древесина – главный дар леса. Она используется для строительства жилищ, в судостроении, для изготовления мебели. Лес является наиболее здоровым местом для отдыха людей.
Воспитатель: Мы в лесу гости, а чтобы быть хорошими гостями, нужно соблюдать правила поведения (обсуждение ситуаций, проговаривание, что не так, а затем вывод правила).
Воспитатель: Люди любят ходить в лес гулять, собирать ягоды, грибы, шишки. Но не все понимают важность природы и лесов. Приходит весна и люди выезжают на природу, разжигают костры, которые приводят к пожарам. Самый страшный враг леса – это пожар. Причины возникновения пожаров в лесу – костры.
Воспитатель: Ребята, когда я шла в детский сад, ко мне подошли обеспокоенные лесные зверюшки. Я спросила у них, что случилось. Они мне поведали:
Лесные жители встревожены ужасно,
В лесу горит костер, а это так опасно.
Здесь ребята суп варили,
А костер не потушили.
Скорей спешим сюда,
В лесу пожар, нужна вода.
Воспитатель: Кто же нам поможет?
(ответы детей)
Воспитатель: Ну вот, сейчас пожарные им помогут. Сегодня мы поговорим с вами о таком страшном бедствии, как лесной пожар. Страшное зрелище – лесной пожар. Большие беды происходят в лесу во время пожара: гибнут животные и растения, мертвеет почва, воздух наполняется едким, отравляющим дымом! Все живое не успевает спастись и гибнет в море огня. И хотя в нашей стране имеется наземная и воздушная служба охраны лесов от пожаров, но любой пожар легче предупредить, чем тушить. Эту беду в лес приносит человек. Люди разводят костер в лесу. Это могут быть туристы или охотники. Они знают, что прежде, чем разжечь костер, нужно выбрать безопасное место подальше от деревьев и кустарников, убрать слой травы вместе с корнями и землей (дерн). А потом костер следует затушить: залить водой или засыпать землей. Кострище можно закрыть дерном, а можно оставить для других туристов. Бывает, дети приходят в лес одни и играют там с огнем. Ребята, расскажите, чем это может закончиться. Чтобы такого не случилось, лесничие вывешивают у дороги в лес специальные знаки – запрещающие въезд, запрещающие разводить костры, призывающие беречь лес.
Воспитатель: Если, всё же взрослые люди решили развести костёр в лесу, то необходимо расчистить место для костра от травы намного шире, чем будет сам костёр. День должен быть безветренным. Нельзя оставлять костёр без присмотра. Уходя, обязательно нужно потушить костёр, тщательно залив его водой.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, а может ли стать причиной пожара в лесу мусор, который нерадивые туристы не убрали после себя? (ответы детей.) Даже крошечное стеклышко может выжечь весь лес. Не знаете как? А очень просто: если на него попадет солнечный лучик, то он разогреет траву или ветки под стеклышком до такой степени, что они могут загореться. Мусор нужно сжечь на костре. А то, что не горит, собрать в пакеты и вынести за территорию леса
Воспитатель:. А еще случаются подземные пожары, когда горят торфяные болота. Такой пожар распространяется медленно, почти без доступа кислорода. Незатушенные пожары могут продолжаться даже зимой под толстым слоем снега.
Воспитатель: А знаете ли вы, почему нельзя жечь сухую траву? Сейчас таких любителей много появилось. Многие люди стараются жечь прошлогоднюю траву, так как думают, что от этого трава будет расти лучше. Но получается наоборот: корни трав выгорают, от этого трава становится реже, а в некоторых местах и вовсе не вырастает. При этом погибает масса насекомых и их куколок. В лесу, на месте, где был костер, трава не растет три года, а то и больше.
Воспитатель – При пожаре людям на помощь приходит пожарная охрана. С давних пор пожарные борются с огнем. Это люди мужественные, сильные, потому что их профессия очень опасна. А спешат они на помощь на пожарных машинах. Не только пожарные машины помогают тушить пожар. На помощь людям часто приходят пожарные вертолеты, самолеты.
Воспитатель: А кто знает, как человек может самостоятельно потушить огонь, если он не большой? (затоптать, накрыть одеждой, залить водой, засыпать землей). Но помните, что это можно делать только взрослым.
Воспитатель: А если огонь большой и человек понимает, что не справится, как он должен поступить тогда? (ответы детей). Правильно нужно позвонить в пожарную часть. Какой же у нее номер? Подскажите мне, ребята. (01) А что мы должны назвать по телефону? (Назвать свое имя и фамилию; сказать что случилось; указать место, где это произошло).
Воспитатель: А можем ли мы с вами помочь лесу и предупредить лесные пожары? (ответы детей).
Воспитатель: Конечно, во-первых мы должны сами соблюдать правила поведения в лесу (не разводить костры, не бросать зажженные спички, не оставлять стёкла, которые в солнечную погоду действуют как увеличительные стёкла и могут стать причиной пожара).
Воспитатель: А во – вторых, мы можем рассказать об этом другим людям. Я предлагаю вам помочь лесу в предупреждении пожаров. У меня есть красочные плакаты, которые мы сможем развесить в лесу и люди, которые их увидят, вспомнят о правилах, и не будут их нарушать.
В небе – дым, над лесом – жар.
Вылетаю на пожар!
Весь огонь водой зальет
Мой пожарный самолет.
А вы, дети, никогда не разводите огонь сами, помните – спички не игрушка! А если заметили пожар в лесу, сообщите взрослым или позвоните в МЧС по телефону 112.
Физкультминутка
Ручки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Ручки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.
Заключение.
– Какую пользу приносит лес человеку?
– Что значит любить природу?
– Что для этого необходимо помнить и делать?
Лес нужно беречь, т.к. это наш дом, наше богатство. В лесу растёт много трав, деревьев, цветов, ягод, грибов. Лес приносит нам большую пользу. Мы должны бережно относиться к лесным богатствам, ко всему живому, что нас окружает.
Если вы сами будете помнить об этом и напоминать об этих правилах своим родным, близким и друзьям – вы будете молодцы! Хочется надеяться, что вы никогда не станете причиной гибели леса.
Берегите русский лес
Он источник всех чудес!
Чтобы не было пожаров
Не горели бы дома
Не берите, дети, спички
Вы без спросу никогда!
Хоть огонь нас согревает,
Но бывает и жестокОчень быстро он сжигает
Осторожней с ним, дружок!Даже малую бумажку
Никогда не поджигай
Береги деревья, пташек
Все вокруг оберегай!