ملخص الدرس حول موضوع: "الفضاء" في المجموعة العليا. ملخص الدرس الموضوعي "الفضاء" (مجموعة كبار)

ملخص الدرس حول الموضوع: "الفضاء" في مجموعة كبار .

الأهداف:

توضيح وتلخيص معرفة الأطفال بأسماء بعض الأبراج ؛

الاستمرار في تشكيل أفكار الأطفال حول الأجسام الطائرة (صاروخ فضائي ، مركبة فضائية ، صحن طائر ، قمر صناعي) ؛

تقوية مهارات العد في التعادل.

تعلم أن تتحد في اللعبة ، وأداء إجراءات اللعبة، تتصرف وفقًا للقواعد وخطط اللعبة العامة.

لتنمية العلاقات الودية بين الأطفال ، وتنمية القدرة على حساب مصالح الرفاق.

العمل التمهيدي: النظر في الصور ، والرسوم التوضيحية للكتب عن الفضاء ، والحديث عن كوكب الأرض ، وبناء سفن الفضاء من الوحدات والمنشآت ، والتعلم الجمباز الاصبع"رائد الفضاء" ، وضع كوكبك من النجوم.

تقدم الدورة.

جزء واحد

أصوات الموسيقى يدخل الأطفال.

سنقوم ببناء صاروخ طريق طويللنذهب.

سوف نختار النجم الأكثر إشراقًا.

وفي الطريق بالطبع نحن

تذكر البيت الجميل.

و خمس نجومفوق الكرملين.

حيث تدور الكواكب ، ستمر سفينتنا

هناك سوف يصنع الناس الشمسيون صداقات معنا.

شمس. - يا رفاق ، سنذهب اليوم في رحلة فضائية ، رحلة إلى النجوم. في أمسية صافية صافية. السماء فوق رأسك مليئة بالنجوم. تظهر على شكل نقاط صغيرة متلألئة لأنها بعيدة جدًا عن الأرض. للإشارة السريعة إلى السماء المرصعة بالنجومقسم علماء الفلك السماء إلى مناطق ، والنجوم إلى مجموعات تسمى الأبراج.لقد ربطوا أكثر النجوم بروزًا وألمعًا بخطوط خيالية ، كما لو كانوا يرسمون عبر السماء ، ثم حددوا شكل الرسم. وهكذا استقرت حديقة حيوان كاملة في السماء (ثعبان ، بجعة ، إم ميدفيديتسا ، هير). لكن انظر من تبدو هذه الصورة؟ (للأرنب). والآن دعونا ، كل واحد منكم سوف يصنع صورته الخاصة - كوكبة الأرنب ، من عناصر لعبة "Tangram". (الحمد للاطفال). والآن دعنا ننتقل إلى كوكبتنا. من أجل الذهاب إلى هذه الكوكبة ، نحتاج أن نصبح ماذا؟ هذا صحيح ، رواد الفضاء.

2 جزء.

ولكي تصبح رائد فضاء ،

تقلع في السماء

هناك الكثير لتعرفه

عليك أن تعرف الكثير.

وفي نفس الوقت وفي نفس الوقت

هل تلاحظ

يساعد رواد الفضاء

رياضيات.

ماذا نحتاج للطيران للوصول إلى الفضاء؟ (أجوبة الأطفال). هذا صحيح ، سفن الفضاء. لدي سفينتان ، دعونا نسمي سفينتنا ونقسم إلى فريقين.

سيتم تسمية أول سفينة وطاقم ، ماذا؟ استشر قليلا.

والسفينة الثانية والفريق ماذا؟

كل سفينة لها مسارها المقصود. إذا أجرينا الحسابات بشكل صحيح ، فإن سفننا الفضائية ستقع في كوكبتنا.

1 غرفة 3-1 = 2 4 + 2 = 6 10-1 = 9

غرفتان 2 + 1 = 3 3 + 2 = 5 7 + 2 = 9

أحسنت ، تعامل الجميع مع هذه المهمة ، وتوجهت سفنك إلى المسار المقصود.

فيزمينوتكا

والآن نحن معكم أيها الأطفال ،

نحن نطير على صاروخ.

واحد ، اثنان - هناك صاروخ.

ثلاثة ، أربعة - الطائرة.

واحد ، اثنان - صفقوا بيديك ،

ثم لكل حساب:

واحد إثنان ثلاثة أربعة -

الذراعين أعلى والكتفين أوسع

واحد إثنان ثلاثة أربعة -

وكانوا على الفور.

3 جزء.

الرجال ، رواد الفضاء لا يحتاجون فقط إلى العد ، ولكن أيضًا لتعلم كيفية حفظ الأرقام. سأريك الأرقام الآن ، يجب أن تتذكرها وتضعها على طاولتك 2 ، 4 ، 6 ، 8 ، 10.

بكم زاد العدد؟

ماهو رأيك؟ (اثنان).

4 جزء.

والمخلوقات الفضائية تعيش على كواكبنا. لنتخيل الشكل الذي يمكن أن تكون عليه المخلوقات الفضائية؟ (مثلث ، مربع ، دائري ، بيضاوي). وانظروا إلى أي رجال فضاء صورتهم. وهي تختلف في شكل الرأس والساقين وموضع اليدين.

يوجد في كل صف شخصية لرجل فضاء:

مع رأس دائري وبيضاوي ومربع ،

مع الكرة المستديرة والبيضاوية والمربعة ،

بأرجل على شكل دائرة ، مربعة ، خطوط ،

مع وضع الذراعين جانبًا ، أو ثني المرفقين أو شدهما إلى الأمام.

دعونا نحدد أي رجل فضاء مفقود؟ (مدح).

5 جزء.

يسعد رجال الفضاء أنك أكملت جميع المهام ويعرضون عليك إنشاء كوكبة النجوم الخاصة بك.

مجموعة كبيرة

هدف: تنمية النشاط المعرفي للأطفال وقدراتهم الفنية والجمالية.

مهام:

    لتوحيد وتنظيم المعرفة حول الكون (النجوم ، الأبراج ، النظام الشمسي ، الكواكب). توضيح المعرفة حول دراسة الكون ورواد الفضاء.

    تطوير الانتباه والذاكرة والملاحظة وقدرات المسرح. لتحسين قدرة الأطفال على نقل ملامح هيكل المركبة الفضائية في التطبيق في الصورة.

    زرع الشعور بالفخر بوطنهم.

    قم بتنشيط مفردات الأطفال: الأبراج ، الكون ، النظام الشمسي ، اسم الكواكب ، اسم الأبراج ، رائد الفضاء ، المتضادات.

عمل تمهيدي: دورة من الفصول في إطار نشاط مشروع "هذا الكون الغامض".

مواد الدرس: مادة توضيحية "كوزموس" ، نموذج "النظام الشمسي" ، مادة للتخطيط (مجموعة أدوات ، صور رواد فضاء ، زي رائد فضاء) ، مُنشئ "سفن الفضاء" ، مقص ، صمغ ، مناديل ، قواطع.

إجراءات الدراسة:

    يا رفاق ، هل تحب أن تنظر إلى سماء الليل؟ ما الذي يمكن رؤيته في السماء؟ (النجوم والقمر). كم عدد النجوم في السماء؟

هناك عدد لا يحصى منهم. في أمسية صافية صافية ، تتناثر السماء فوق رؤوسنا بنقاط صغيرة متلألئة.

    ما هو النجم؟ (هذه كرات ضخمة من الغازات الساخنة ، تشبه شمسنا. تتوهج ، لكنها لا تسخن ، لأنها بعيدة جدًا عن الأرض ، وهذا هو السبب في أنها تبدو صغيرة جدًا بالنسبة لنا).

من أجل الإبحار في السماء المرصعة بالنجوم ، أعطى الناس أسماء لبعض من أكثرهم نجوم ساطعةووحدت النجوم في الأبراج ، والتي يمكن مقارنتها بصورة الأشياء والحيوانات.

أنت وأنا شاهدنا النجم اللامع.

الطفل: هناك نجمة واحدة في السماء لن أقولها.

لكنني أنظر إليها كل مساء من النافذة.

يومض بشكل أكثر سطوعًا وفي السماء في مكان ما ، الآن ، على الأرجح ، يتحقق الطيار من المسار عليه!

    ما اسم هذا النجم؟ (النجم القطبي) في أي كوكبة يقع نجم الشمال؟ (في كوكبة الدب الصغرى)

تمرين الرسم "الربط بين النقاط"

دعنا نحاول ربط النجوم في هذه الأبراج ونرى ما سيحدث. الطفل: ها هو الدب الكبير يحرك العصيدة المرصعة بالنجوم مع مغرفة كبيرة في مرجل كبير. وفي الجوار ، يضيء Ursa Minor بشكل خافت ، ويجمع الفتات باستخدام قحافة صغيرة! خمن اللغز ، ثم ستكتشف ما يمكنك رؤيته في السماء. في الليل ، أمشي في السماء ، وأضيء الأرض بشكل خافت. أشعر بالملل ، أشعر بالملل وحدي ، واسمي ... (القمر)! (معروض التوضيح)

    ما هو القمر ، ولماذا رسم الفنان الأرض بيده ممسكة بالقمر؟ (القمر هو قمر الأرض.)

    لكن ما هي الأرض؟ (الأرض كوكب).

    الصحيح. قلنا أن الأرض موطن ، والنظام الشمسي هو موطن المنزل الذي يقع فيه منزلنا. هناك كواكب أخرى في هذه المدينة المشمسة.

    كل هذه الكواكب متحدة في النظام الشمسي. لماذا يسمى هذا النظام بالنظام الشمسي؟ (لأن جميع الكواكب تدور حول الشمس. فالشمس نجم كبير حار ، فهي تدفئ وتضيء الكواكب).

كل كوكب له مساره الخاص. صدقني ، من المستحيل عليها أن تطفئ المدار. تدور كواكبنا حول الشمس. جميعهم تدفئهم الشمس بطرق مختلفة.

لعبة تعليمية "النظام الشمسي"

    ساعدني في إعادة الكواكب إلى مدارها. الجو حار جدا على هذا الكوكب

من الخطر أن تكون هناك ، أيها الأصدقاء! (الزئبق)

وكان هذا الكوكب محاطًا ببرد رهيب ، بدفئه شروق الشمسلم تحصل عليه. (بلوتو)

وهذا الكوكب عزيز علينا جميعًا ، الكوكب أعطانا الحياة .... (الأرض)

كوكبان قريبان من كوكب الأرض. صديقي ، قم بتسميتهم قريبًا. (فينوس ، المريخ)

وهذا الكوكب فخور بنفسه

لأنه يعتبر الأكبر .9 كوكب المشتري)

الكوكب محاط بحلقات وهذا ما يميزه عن الجميع. (زحل)

ما هو الكوكب الأخضر؟ (أورانوس)

القيصر الاسم البحريأعطاها لهذا الكوكب ، ودعاها باسمه. (نبتون) تدور رقصة الكواكب المستديرة ، ولكل منها حجمها ولونها. يتم تحديد كل مسار ، ولكن فقط على الأرض تسكن الحياة العالم.

    لماذا يمكننا أن نقول أنه توجد حياة على الأرض فقط؟ (يؤكد البحث هذا.)

كان الرجل دائمًا مهتمًا عالم غامضمساحة. هل يوجد هواء على الكواكب الأخرى ، هل هناك حيوانات ونباتات. ولذا اخترع العلماء بقيادة كوروليف أول قمر صناعي ، ونصبوا عليه أجهزة ، وأطلقوه إلى الفضاء الخارجي.

    أيّ مخلوقهل كان أول من ذهب إلى الفضاء؟ (الكلاب: السنجاب والسهم.) صاروخ فضائيمسمى "الشرق"

من كان أول من صعد إلى النجوم على هذا الكوكب؟ (Yu.A. Gagarin) - 12 أبريل 1961 ، ولأول مرة في العالم ، قام Y.Gagarin برحلة ناجحة حول الأرض على سفينة فضائية. بلدنا فخورة بهذا العمل الفذ.

    من كرر عمل جاجارين؟ (جي تيتوف ، تيريشكوفا ، سافيتسكايا)

    ماذا يفعل رواد الفضاء خلال الرحلة؟ (إنهم يجرون ملاحظات طبية وتقنية ، ويدرسون سطح الأرض والقمر والكواكب الأخرى. ويبلغون عن اقتراب الأعاصير والأعاصير والكوارث الطبيعية ، ويحدثون توقعات الطقس ، ويوفرون قنوات فضائية واتصالات لاسلكية.)

لعبة الكلام "قل العكس"

    كيف يجب أن يكون رائد الفضاء؟ سأقوم بتسمية الصفات ، ولكل كلمة من كلماتي ، أختار كلمة أخرى تدل على الصفة المعاكسة.

كسول - مجتهد

الشر - جيد

ضعيف قوي

بطيء سريع

قذرة - أنيق

حزين - مرح

العصبي - الهدوء

كبار السن - الشباب

جبان - شجاع

أخرق - بارع

    جميع الصفات التي ذكرتها متأصلة في رائد الفضاء.

    هل ترغب في أن تصبح رواد فضاء؟

الدراما "الرحلات الفضائية"

الطفل الأول:طار أبطال رواد الفضاء على الصواريخ.

رأينا رواد الفضاء لدينا في صور.الطفل الثاني:هيا نلعب - سنصنع صاروخًا!

مثل رواد الفضاء لدينا ، سنطير جميعًا إلى الفضاء!الطفل الثالث:يا لها من لعبة مجيدة قدمتها لنا.

ما هو المطلوب لصاروخ؟ سوف نحصل عليه الآن.الطفل الأول:يا رفاق لدي غراء رائع.الطفل الثاني:أحضرت معي علبة مسامير.الطفل الثالث:هنا كرتون ، خشب رقائقي ، أي أداة.معاً:سنصنع صاروخًا في لحظة واحدة.

    ونحن يا رفاق سنساعد رواد الفضاء لدينا في صنع صاروخ.

لعبة تعليمية "التجميع من الأجزاء"

الطفل الثاني:نحن جميعًا رواد فضاء الآن ، مثل جاجارين ، مثل تيتوف. طاقم صاروخنا جاهز للإقلاع إلى الفضاء.الطفل الرابع:صواريخ سريعة تنتظرنا أن تطير إلى الكواكب. كل ما نريد ، سوف نطير إليه.

    هل الصاروخ جاهز للإقلاع؟ خذ مقاعدك. (ينهض الأطفال في أزواج)

    نبدأ العد التنازلي: 10،9،8،7 ... 1 ، ابدأ.الطفل الثالث:تحلق في الفضاء

رائد الفضاء لدينا حول الأرض ، على الرغم من أن النوافذ في السفينة صغيرة ، إلا أنه يرى كل شيء ، كما لو كان في راحة يده: مساحة السهوب الممتدة ، وركوب الأمواج ، وربما أنا وأنت.الطفل الثاني:قائد السفينة أبلغ عن الموقف!الطفل الأول:الجميعفيطلب بالكامل! الطفل الثالث:السماح بالسير في الفضاء!الطفل الأول:اسمح! انتبه لانعدام الوزن!

تمارين الاسترخاء "تحلق في الهواء"

أقترح العودة إلى الأرض.

نحن هنا في المنزل. خلال الرحلة رأينا الكثير من الأشياء المثيرة للاهتمام. أقترح تصوير ما رأيت.

خذ الأشكال النهائية ، وقم بقصها على طول المحيط ، وصنع صورة واحدة كبيرة وألصق الصور ،(نشاط مستقل للأطفال)

تلخيص الدرس.

ملخص GCD في المجموعة العليا حول موضوع: الفضاء

ملخص فوري الأنشطة التعليميةللأطفال الأكبر سنًا سن ما قبل المدرسةحول موضوع: "الفضاء رائع!"

في تقنية الرسم بالبلاستيك ، الزخرفة ، الكولاج.

مدرس روضة MDOU رقم 16 "Baby" M.O. سربوخوف ، معلم

مهام البرنامج:

الإبداع الفني:

استمر في تعريف الأطفال بتقنية الرسم بالبلاستيك ،

لتطوير القدرة على قص الورق للحصول على أشكال هندسية مختلفة ، لتكوين صور لأشياء مختلفة من هذه الأشكال ،

لتعزيز القدرة على النقل في نمذجة تعبير الصورة ،

بناء المهارات الفنية والتشغيلية مواد متعددةللنمذجة.

معرفة:

تطوير إدراك اللون والشكل وخصائص الأشياء والمواد ،

استمر في تعريف الأطفال بأشكال هندسية مختلفة ،

لتكوين القدرة على استخدام الأشكال المستوية والحجمية كمعايير.

الاتصالات:

توسيع فهم الأطفال للتنوع حول العالم,

تشجيع محاولات الأطفال للمشاركة مع المعلم والأقران في مجموعة متنوعة من الخبرات ،

إثراء كلام الأطفال بالصفات التي تميز خصائص جودة الأشياء.

المواد:

للمعلم: كمبيوتر محمول وشاشة وجهاز عرض ، عينة من العمل ، لوحة أو حامل لعرض التقنية.

للأطفال: أساس التكوين (ورقة من الورق المقوى الملون باللون الأزرق الداكن أو ليلكي) ، البلاستيسين ، الخرز ، الترتر ، قصاصات مع رواد الفضاء وسفن الفضاء ، الغراء.

تقدم الدرس:

V. - مرحبا شباب. (أهلا)

V. - من فضلك قل لي أي عطلة تقترب قريبًا (يوم رواد الفضاء) ، حسنًا ، يا رفاق ، يتم الاحتفال به في 12 أبريل. وأنا أدعوكم اليوم ، معي ، للذهاب إلى الفضاء لفترة قصيرة ، ورؤية كل ما يراه رواد الفضاء ومعرفة ما يوجد خلف سحب كوكبنا الحبيب.

ولكن لهذا عليك أن تغمض عينيك بإحكام وبصوت عالٍ - قل بصوت عالٍ دعنا نذهب! ثلاثة أربعة!

(ينطفئ الضوء ، تضيء الشرائح على الشاشة. يقول المعلم).

في المساحات الشاسعة من الفضاء ، تدور أرضنا.

هي واحدة من كواكب المجموعة الشمسية. النظام الشمسي هو اتحاد من الكواكب وأقمارها الصناعية - تدور حول نجم - الشمس.

هناك تسعة كواكب فقط ، كلها مختلفة. في التربة الصقيعية السحيقة ، على حافة النظام الشمسي ، تتحرك الكواكب - أجسامًا صغيرة من الجليد والغبار والحجارة. وبين مداري المريخ والمشتري مجموعة كبيرة من الكويكبات - الصخور.

الأرض هي ثالث كوكب من الشمس.

إنها كرة حجرية ضخمة معظمسطحها مغطى بالماء.

الأرض محاطة بطبقات من الهواء تسمى الغلاف الجوي.

كوكبنا في الداخل في حركة مستمرة: يدور حول محوره وحول الشمس.

تبدو النجوم لنا كأضواء مضيئة من بعيد ، لأنها بعيدة جدًا. في الواقع ، كل نجم عبارة عن كرة عملاقة من الغاز ، مثل شمسنا ، تشع الحرارة والضوء.

الكوكبة هي نمط من النجوم التي تخلق شكلاً.

كان أول شخص يغزو الفضاء هو رائد الفضاء السوفيتي يوري ألكسيفيتش غاغارين.

استغرقت الرحلة ساعة و 48 دقيقة. أحدثت السفينة "فوستوك" ثورة واحدة حول الأرض.

في صاروخ فضائي

اسمه "الشرق"

إنه الأول على هذا الكوكب

تمكنت من الصعود إلى النجوم.

غناء الأغاني عنها

قطرات الربيع:

إلى الأبد سوف نكون معا

جاجارين وأبريل. في ستيبانوف.

تتطلب بعض الأبحاث أن يكون الشخص لفترة طويلةكان في الفضاء. تم اختراع منازل الفضاء - المحطات المدارية. ترسل الأقمار الصناعية التي يطلقها الإنسان إلى الفضاء صورًا لكوكبنا وصورًا للفضاء الخارجي إلى الأرض.

يا رفاق ، هل أحببتم الفضاء؟

ما الذي كان لا يُنسى بشكل خاص؟

ماذا يطلق على الأشخاص الذين يطيرون إلى الفضاء في سفن الفضاء؟ (رواد الفضاء)

ما هو اسم أول رائد فضاء في العالم؟ (يوري غاغارين)

ما هو اسم السفينة التي نقلته إلى السماء؟ ("شروق الشمس")

يا رفاق طيبون يا رفاق ، استمعت باهتمام شديد.

V. - الذهاب إلى الفضاء هو حدث رائع يعطي الكثير من الانطباعات ، والانطباعات تساعد على الإبداع بشكل جيد للغاية. لذلك ، أقترح أن تجلس الآن على الطاولات وتعمي معًا عالمنا المذهل.

(ينتقل الأطفال إلى منطقة العمل)

فيزمينوتكا

للطيران في الفضاء ، عليك أن تكون قادرًا على فعل الكثير.

أن تكون بصحة جيدة ، لا أن تكون كسولًا ، أن تدرس جيدًا في المدرسة.

وسوف نقوم بتمارين كل يوم - نحن لسنا كسالى!

إلى اليسار ، إلى اليمين للالتفاف مرة أخرى للعودة ،

القرفصاء ، والقفز والركض ، والركض ، والركض.

وبعد ذلك يصبح كل شيء أكثر هدوءًا ، وأكثر هدوءًا للمشي - والجلوس مرة أخرى.

V. - يا رفاق ، دعنا نرى ما هو على طاولاتنا (النجوم ، سفن الفضاء ، البلاستيسين ، الخرز ، الغراء ، صور Y. Gagarin). من كل هذا يمكنك تكوين فضاء خارجي كامل ، على سبيل المثال من هذا. (يظهر المعلم عينة للأطفال)

سأخبرك الآن كيف تصنع مثل هذه الكواكب والمذنبات من البلاستيسين.

خوارزمية لأداء العمل.

نختار الكائن الرئيسي (انقطاع رائد فضاء ، مركبة فضائية) ، نلصقه مركز العمل,

لتشكيل كوكبنا من البلاستيسين ، نحتاج إلى 3 ألوان: قطعة من الأخضر والأبيض والأزرق. نقوم بخلط الألوان الثلاثة بحيث تظهر البقع على الكتلة. نحن نتسطح. التعلق بالعمل.

لصنع مثل هذه النجوم والمذنبات ، يجب أولاً ربط البلاستيسين بالمكان الذي سيكون فيه النجم ، ثم ببساطة اسحب الأطراف بإصبعك إلى الجانبين. ها هي الأشعة. كما يتم تنفيذ ذيل المذنب.

ستساعدنا الخرزات والترتر في جعل مساحتنا مشرقة ومشرقة ، ونعلقها بالبلاستيك مثل هذا.

لكن ، اعلم أنه في الفضاء لا يمكنك الاستغناء عن رفيق وصديق مخلص ، لذلك ستعمل اليوم في أزواج ، وفي النهاية سنرى من قام بأفضل عمل.

خامسا - هل كل شيء واضح؟ حسنًا ، لنبدأ العمل.

(الأنشطة المستقلة للأطفال)

يتم تشغيل الموسيقى الهادئة أثناء العمل.

في النهاية ، تم وضع جميع الأعمال على السجادة ، واتضح الفضاء الخارجي.

V. - يا رفاق ، دعونا نلقي نظرة على مساحتنا ، ما هو العمل الرائع الذي قمت به. وفعلت كل شيء بيديك.

س: ما هو العمل برأيك الأكثر إثارة للاهتمام؟ لماذا ا؟

س: هل أحببت التواجد في الفضاء؟

V. - الرجال ، أعتقد أن رواد الفضاء لدينا يرغبون حقًا في عملك ، فقد تبين أن الفضاء حقيقي. حسنًا ، لقد حان الوقت بالنسبة لنا ، سوامي ، للذهاب إلى الأرض ، لأنه هنا على الأرض لا يزال هناك العديد من الأشياء المثيرة للاهتمام في انتظارنا.

لعقود ، كل عام

نحتفل بالمعالم الكونية الجديدة ،

لكن تذكر: الحملة بدأت بالنجوم

من الروسي غاغارين "لنذهب!"

المؤلفات:

فصول معقدة، مجموعة كبار ، N.V. لابودينا ، فولغوغراد "مدرس" ، 2012

موسوعة طفل ما قبل المدرسة ، ن. Malofeeva، M. "Rosmen"، 2007

فصول شاملة لتنمية الكلام ، الدورة التعليمية، ج. زاتولينا ، الجمعية التربوية الروسية ، م ، 2007

ملخص GCD لأطفال المجموعة العليا "رحلة إلى الفضاء".

الخميس ، 12/19/2013

بازينوفا أولغا نيكولاييفنا ،

مدرس معالج النطق

أماه دو جوليشمانوفسكي

روضة الأطفال رقم 5 "Rodnichok"

مهام:

منطقة تعليمية"معرفة ».

وسّع نطاق فهمك لمهنة رائد الفضاء.

المجال التعليمي "الاتصال".

إثراء حديث الأطفال بالأسماء والصفات التي تدل على موضوع "الفضاء".

تطوير مهارات المحادثة. شجع المحاولات لمشاركة مجموعة متنوعة من الانطباعات والمعرفة حول الملاحة الفضائية مع المعلمين والأطفال الآخرين.

المجال التعليمي "التنشئة الاجتماعية".

توسيع فهم الأطفال لسنة الملاحة الفضائية. لتطوير الرغبة في التعبير عن موقف المرء تجاه البيئة ، ابحث بشكل مستقل عن وسائل الكلام المختلفة لهذا الغرض.

عمل تمهيدي:

    فحص صور الفضاء.

    التعرف على خريطة النظام الشمسي.

    أحاديث عن الأقمار الصناعية والسفن.

    حفظ قصائد عن الفضاء.

    التعرف على الحبكة لعب الأدوار Cosmodrome ، رحلة عبر النظام الشمسي.

العمل الفردي:

ساعد Nikita G و Nastya L. في التعبير عن وجهة نظرهم حول موضوع "الفضاء" واستخدام الأسماء والصفات بشكل صحيح في الكلام.

الكتيبات والمواد:

    الكرة الأرضية (مجموعة من الكرات الأرضية).

    كرة.

    المرافقة الموسيقية.

    صورة لرائد فضاء. (جاجارين يو. أ.).

    كوكبة (رئيسي و Ursa Minor، مثلث ، بجعة)

تقدم الدرس

المربي:

مرحبا يا أطفال ،

الفتيات والفتيان!

أنا سعيد برؤيتكم جميعًا.

في برنامج تلفزيوني في المنزل.

أطفال ما البرامج التلفزيونية التي تحبها؟ ( تصبح على خير، Smarties and smarties ، Telenanny ، الأذكى). اليوم لدينا على الهواء برنامج الأطفال "رحلة إلى الفضاء". كما تعلم على الأرجح ، يوجد دائمًا مقدم في كل برنامج.

مقدمة البرنامج إيرينا الكسندروفنا وضيوفنا هم أبناء المجموعة العليا في روضة الأطفال رقم 17. لنبدأ برنامجنا بأغنية ، من فضلك استمع إلى الأغنية وقل لي من هو؟

الأغنية عن رواد الفضاء.

الأطفال: عن رواد الفضاء.

المعلم: عظيم! من يستطيع أن يخمن لماذا أدرجت هذه الأغنية.

الأطفال: في مثل هذا اليوم ، ولأول مرة ، طار رجل إلى الفضاء.

المربي: لأول مرة ، اندفع أحد سكان كوكب الأرض إلى النجوم. من يعرف اسم أول رائد فضاء في العالم؟

الأطفال: يوري ألكسيفيتش جاجارين.

المربي: ينظر الأطفال من الصورة إلينا مبتسمين ، طيار شجاع - رائد فضاء ، بطل الاتحاد السوفياتيالعقيد يوري الكسيفيتش جاجارين.

وهنا ، انظر إلى الصورة ، يرتدي ملابس مختلفة ، بالملابس التي يرتديها أثناء الطيران. يسمى زيه بالكامل بدلة الفضاء. وهي تشمل الصدفة ، والخوذة ، والقفازات ، والأحذية. تشبه بدلة الفضاء مقصورة سفينة الفضاء ، كل شيء موجود حتى يتمكن رواد الفضاء من التحليق. تحتوي البدلة على أنابيب بخليط التنفس اللازم للتنفس ، كما يوجد صندوق صغير يدعمها درجة الحرارة العاديةهيئة. البدلة هي بذلة فضاء متينة للغاية تحمي من الضغط والإشعاع. البدلة متصلة بالأرض وتحتوي على ميكروفون مزود بأجهزة استشعار ويمكننا رؤية رواد الفضاء والتحدث معهم. البدلة ثقيلة ولا يمكن ارتداؤها إلا من قبل أشخاص مدربين وجديين.

المربي: والآن كاتيا ، تقرأ لك قصيدة عن هذا الشخص الرائع.

قراءة قصيدة. هل تعرف كيف هو كان رجلا,

الشخص الذي فتح مسار النجوم؟

حمله العالم كله بين ذراعيه.

ابن الأرض والنجوم. كان لطيفًا وبسيطًا.

المربي:

وكيف تفهم في هذه القصيدة الأسطر التي حمل يوري غاغارين العالم كله بين ذراعيه؟

الأطفال: بعد عودته إلى الأرض ، سافر في جميع أنحاء العالم ، والتقى بسكان من بلدان مختلفة.

المربي: أحسنت القول - بكل بساطة ووضوح. لماذا في اعتقادك دُعي ابن الأرض والنجوم.

الأبناء: هو أول إنسان طار إلى الفضاء ورأى أرضنا ونجومنا. هل تريد الذهاب الى الفضاء الخارجي؟

الأطفال: نعم

المضيف: وماذا تحتاج أن تكون للطيران في الفضاء الخارجي.

الأطفال: قوي ، قوي ، بارع ، هاردي.

المربي: دعنا نحمي معك ونصبح هكذا.

فيزكولتمينوتكا.

دعونا نخفف

دعونا نمتد ، دعونا نثني.

حان الوقت للقفز!

لن يكون هناك كسل في العضلات ،

نحن لسنا في الطريق معها ،

اجلب ركبتيك إلى صدرك

امسك يديك!

يميل إلى اليسار واليمين.

وخطوتان إلى الأمام

نقف على الفور بشكل مستقيم ونعطف سريع.

المربي: جيد! أرى أنك جاهز ، والآن تحول استوديو التلفزيون الخاص بنا إلى فضاء خارجي كبير ، ونحن ، مثل يوري أليكسيفيتش غاغارين ، نطير إلى النجوم.

تعال ، انظر ، معجب بإشراق الأبراج. ومن يستطيع أن يقول ما هي الكوكبة؟ رائع! الكوكبة عبارة عن مجموعة من النجوم في السماء. ومن سيطلق على الكوكبة التي نراها؟ دعونا نحسب النجوم في الأبراج لدينا. ممتاز! عد بشكل صحيح. هل يمكنك عد النجوم في السماء؟

الأطفال: لا.

المربي: نعم ، هناك عدد لا يحصى منهم. السماء فوق رؤوسنا مليئة بآلاف النجوم. تظهر لنا كنقاط صغيرة متلألئة ، لأنها بعيدة عن الأرض. في الواقع ، النجوم كبيرة جدًا.

يا رفاق ، عدنا إلى استوديو التلفزيون ، أريد أن أقول إنه في الفضاء ، بالإضافة إلى النجوم ، هناك 10 كواكب ، لكن جميع رواد الفضاء الذين طاروا إلى الفضاء قالوا إن أجمل كوكب هو الأرض.

انظر ماذا سأريك.

الأطفال: جلوب.

المربي: هذا صحيح ، يا أطفال ، هذا كوكب صغير من الأرض.

انظر عن كثب ، ما هو غير واضح على الكرة الأرضية؟

ما الذي يفاجئك؟

الأطفال: أن أرضنا صغيرة يمكننا أن نلمسها بأيدينا.

المربي:

دعني أريك أين نحن؟ نحن موجودون في مدينة تيومين وهنا روضة الأطفال رقم 17.

والآن أريد أن أوضح المكان الذي بدأ منه يوري ألكسيفيتش غاغارين. هذا هو قاعدة بايكانور الفضائية في كازاخستان. والآن لنستعد للإقلاع ، سنعد معًا 5 ، 4 ، 3 ، 2 ، 1. نطير u-u-u. كم مرة حلَّق صاروخ "فوستوك" حول أرضنا.

الأطفال: مرة واحدة

أحسنت!

واستغرقت الرحلة ساعة و 48 دقيقة.

حسنًا ، المعجزات في الإرسال ، من أين أتت ، ما هي؟

الأطفال: كرة.

المربي: أخبر الأطفال كيف تبدو الكرة والكرة الأرضية. كيف تختلف الكرة الأرضية؟ تريد كرتنا أن تلعب لعبة "تسمية الكلمات عن الفضاء" معك.

المعلم: هل تريد أن تلعب أكثر؟

الأطفال: نريد.

المربي: أقدم لك لعبة "اعثر على صاروخك".

المربي: الأطفال ، ماذا تتذكرون في برنامجنا؟

ماذا يمكنك أن تخبر أمي وأبي اليوم؟ والأكثر إثارة للاهتمام هو انتظاركم في المستقبل ، وسنلتقي مرة أخرى هذا الأسبوع.

المؤلفات:

درس جاجارين / تحرير يو. أ. دوكوتشايف. - م: أدب الأطفال. - 1985. - 143 صفحة ، مريض. قصة وثائقية عن أول رائد فضاء في العالم يوري جاجارين و Gagarints 39.

نجم الابن/ حرره L.A. أوبوكوف. - م: أدب الأطفال. 1974.

ميناء الفضاء / حرره A.F. Molchanov ، AA Pushkarev: الناشر: Mashinostroenie. 1982.

"شهادة النشر في وسائل الإعلام" السلسلة أ رقم 0002276 ،

الرمز الشريطي (رقم الإيصال) 62502669050254 تم شحنه في 21 ديسمبر 2013

تكوين فكرة عن العالم عند الأطفال ، عن الحاجة إلى التعايش السلمي بين جميع الناس على هذا الكوكب ؛

تنمية احترام طبيعة الأرض ؛

لتكوين الاهتمام بمهنة رائد الفضاء ؛

طور مهارات إبداعية، خيال؛

توسيع مهارات الاتصال لدى الأطفال.

عمل تمهيدي:

فحص الكرة الأرضية - نموذج للأرض ،

استكشاف خريطة العالم

محادثة حول الفضاء ، والنظر في الرسوم التوضيحية ، وصور الكون ،

محادثة حول رائد الفضاء الأول - يوري جاجارين.

المواد والمعدات:

العالم،

خريطة العالم،

صور عن موضوع "الفضاء" ،

صورة يوري غاغارين

ورق الحمام حسب عدد الاطفال

مجموعات أقلام فلوماستر حسب عدد الأطفال ،

دفتر،

التلفاز،

فيديو "لنبدأ! (إطلاق إعادة الإعمار 2.0) »

من http://www.youtube.com/watch؟ ت = sbKqsNOxVJg

عرض فيديو تحميل "الكوكب في أيدينا"

تسجيل صوتي لأغنية "Big Round Dance" (الملحن: خيت أ. ، شاعر غنائي:

زيغالكينا إي.)

تقدم الدرس:

المعلم (ف.): مرحبًا يا أطفال! اليوم سنشارك في قضية كبيرة وهامة للغاية. سوف نرسل تمنياتنا لجميع شعوب العالم نيابة عن مواطني بلدنا. ما اسم بلدنا؟ (روسيا) وماذا نسمي - سكان روسيا؟ (الروس). هذا صحيح ، رسائل إلى سكان الكوكب من الروس.

الخامس: لقد نظرنا بالفعل في العالم من قبل. قل لي ، من فضلك ، ما هي الكرة الأرضية؟ (إجابات الأطفال). هذا صحيح ، الكرة الأرضية هي نموذج لكوكبنا الأرض. الطريقة التي سنراها إذا طارنا في الفضاء. هل ترغب في زيارة الفضاء؟ (نعم). هل تعرف اسم أول شخص طار إلى الفضاء؟ (يوري جاجارين.) انظر إلى صورته - يا له من وجه رجولي جميل. هل تعتقد أن مثل هذا الشخص يمكن الوثوق به؟ هل توافق على السفر معه؟ (تفكير الأطفال). الآن لديك مثل هذه الفرصة. سأقوم بتشغيل مقطع فيديو حول كيفية حدوث أول رحلة إلى الفضاء ، وتتخيل أنك بجوار يوري جاجارين وتحاول أن تشعر بما شعر به أول رائد فضاء.

V. يظهر الفيديو "لنذهب! (إطلاق إعادة الإعمار 2.0) »

س: رفاق ، هل أعجبك ذلك؟ هل ترغب في زيارة الفضاء في الواقع؟ كيف تبدو أرضنا من الفضاء؟ (تفكير الأطفال). كوكبنا جميل جدًا. وقال يوري غاغارين ، بعد رحلته الأولى: "بعد أن حلقت حول الأرض في سفينة فضائية ، رأيت كم هو جميل كوكبنا. أيها الناس ، سنحافظ على هذا الجمال ونزيده ، ولن ندمره ". قل لي ، يا رفاق ، من فضلكم ، هل من الممكن تدمير مثل هذا الكوكب الكبير؟ (منطق الأطفال).

ج- يشمل العرض التقديمي "الكوكب في أيدينا". اتضح أنه حتى أكبر كوكب يمكن تدميره. دعونا نرى كيف يجب أن يتصرف الناس من أجل منع ذلك.

الشريحة رقم 1. لماذا يقولون إن كوكبنا في أيدينا؟ إنها كبيرة جدًا ، كيف يمكنك اصطحابها؟ (تفكير الأطفال). على الرغم من أن كوكبنا كبير ، فإن كيفية تطور الحياة عليه يعتمد على الناس ، علينا.

رقم الشريحة 2. انظروا إلى ما يمكن أن يدمر عالمنا؟ (حرب) . الحرب هي الأكثر شر رهيب، هذا هو محنةخاصة للأطفال. لماذا الحرب مروعة جدا؟ (منطق الأطفال).

رقم الشريحة 3. يرجى إلقاء نظرة على هذه الصورة. أكبر مشكلة على وجه الأرض هي الجوع. يعيش الناس في كثير من البلدان في فقر مدقع ، وفي فقر مدقع لدرجة أنهم لا يستطيعون شراء الطعام لأنفسهم ، فيمرضون بشدة بل ويموتون. لذلك ، يجب أن نلاحظ دائمًا الأشخاص الذين يحتاجون إلى مساعدتنا ، وبالطبع مساعدتهم.

الشريحة رقم 4. ما الأشياء الأخرى السيئة لكوكبنا؟ (قمامة). هل من الممكن نثرها في أي مكان؟ ماذا سيحل بجمال كوكبنا؟ (منطق الأطفال).

رقم الشريحة 5. ما الذي يظهر في هذه الشريحة؟ (إجابات الأطفال). نعم ، دموع ، دموع أطفال. من المهم بشكل خاص أن يعيش الأطفال بسعادة ، وأن يذهبوا إلى روضة الأطفال ، إلى المدرسة ، حتى لا يسيء إليهم أحد. هذا مهم جدا للعالم. عندما يضحك الأطفال وتشرق الشمس أكثر.

رقم الصورة 6. الآن دعونا نرى ما يمكن أن ينقذ كوكبنا. هذه صداقة. الأطفال - الفتيان والفتيات مع لون مختلفيعيش في الجلد دول مختلفةيجب أن نكون أصدقاء. لماذا الصداقة مهمة جدا؟ (منطق الأطفال.) بالطبع ، إذا كان كل الناس على هذا الكوكب أصدقاء ، فلن تكون هناك مشاجرات ، وصراعات ، ولن تكون هناك حرب.

رقم الشريحة 7. الحب مهم جدا. أحب والديك وأصدقائك وأحبائك. كل هذا يساهم في السلام على الأرض.

رقم الشريحة 8. ما الذي يظهر في هذه الشريحة؟ (الطبيعة). كيف يجب أن يعامل الناس الطبيعة؟ لماذا ا؟ (منطق الأطفال).

رقم الشريحة 9. ومن المهم أيضًا حماية ليس فقط الغابات ، والبحار ، والبحيرات ، والمروج ، ولكن أيضًا حماية الطبيعة الأخرى - الحية. هؤلاء هم إخواننا الصغار. في الوقت الحاضر ، تختفي العديد من الحيوانات البرية بسبب خطأ الإنسان. ماذا يجب أن يفعل الناس لإنقاذهم والاحتفاظ بهم؟ (منطق الأطفال).

الشريحة رقم 10. إذا كنا أصدقاء ، نحب بعضنا البعض ، نحمي الطبيعة ، فسيكون هناك دائمًا السلام والوئام والجمال على كوكبنا بأكمله!

V .: والآن ، يا شباب ، دعونا نتمنى لجميع الناس على هذا الكوكب أن يحافظوا على السلام والجمال ، ونحب بعضهم البعض ، ونعتني ببعضهم البعض. اليوم سوف ترسم رغباتك. وسنقوم بشحنها إلى جميع أنحاء العالم على متن هذه الحمامة. اعتبرها. إنه ليس بسيطا. دعونا نحسب القارات على كوكبنا حيث يعيش الناس ، كم عددهم؟ (يُدرج الأطفال القارات الخمس). انظروا ، حمامة لدينا أيضًا بها 5 ريشات في جناحها. سوف يطير فوق القارات ، ويترك ريشة مع رغباتك. حتى يتمكن صبي في أمريكا من معرفة ما يتمناه ليرا أو رأت فتاة في أستراليا أمنية إيجور. بحيث يعتني جميع الناس على كوكبنا بأرضهم.

يرسم الأطفال رغباتهم على الحمائم الورقية ويشرحونها للمعلم.

أنيا ، 4 سنوات ، تتمنى السعادة وألا يمرض الأطفال أبدًا.

إيجور 5 سنوات حتى يعيش جميع الأطفال بسعادة.

ديما 5 سنوات لكي يعيش الأطفال في منازل ويمشون كثيراً.

بولينا 5 سنوات "الناس يحبون الطبيعة! »

داشا 5 سنوات تتمنى الحب والجمال والسعادة وليس الإساءة للحيوانات.

بوجدان 6 سنوات يتمنى الصداقة والعديد من الأصدقاء.

أندري ، 6 سنوات ، يريد الأطفال أن يمشوا ويرقصوا كثيرًا.

تتمنى فيكا ، البالغة من العمر 6 سنوات ، ألا تجف الأزهار ، ويزورنا قوس قزح كثيرًا ، وتشرق الشمس دائمًا ، بحيث يكون الصيف دائمًا.

عليا 6 سنوات تتمنى الحب والصداقة وحماية كوكبنا.

يريد Olesya البالغ من العمر 5 سنوات أن يعطي بعضًا من الزهور ، ويزين الأرض بشرائط وأجراس.

أنطون البالغ من العمر 5 سنوات يريد أن يكون للأطفال آباء عشب اخضرولديك الكثير من الابتسامات.

أليوشا 6 سنوات تتمنى أن يسير جميع الأطفال في الحديقة ، شقلبة اوراق الخريف.

دانيا ، 6 سنوات ، تتمنى أن يكون لدى الدول الأخرى نفس الشيء ايام سعيدةمثله للسماح للأطفال باللعب مع أصدقائهم.

تريد ليرا ، البالغة من العمر 6 سنوات ، أن يجد الرجال زوجات صالحين ، بحيث تكون جميع العائلات مثل عائلتها.

ثم يشكل المعلمون والأطفال رقصة مستديرة حول العالم ويرقصون على موسيقى "Big Round Dance"

ملخص للأنشطة التعليمية مباشرة في المجموعة العليا حول موضوع "كوكب خيالي".

المؤلف: شوكينا ليودميلا الكسندروفنا ، معلمة روضة MBDOU النوع المشتركرقم 174 ، فورونيج
وصف المادة:أقدم لكم ملخصًا للأنشطة التربوية المباشرة لتنمية خطاب متماسك لدى الأطفال في سن الإعدادية وكبار السن حول موضوع "كوكب خيالي". ستكون هذه المواد مفيدة لمعلمي كبار ، المجموعة التحضيرية. هذا ملخص لدرس تطوير الكلام الذي يهدف إلى تطوير خطاب متماسك من خلال سرد القصص.

ملخص للأنشطة التعليمية مباشرة في المجموعة العليا حول موضوع: "كوكب خيالي"

استهداف:تطوير خطاب متماسك من خلال سرد القصص.
المهام التعليمية:
- تأليف قصص متماسكة باستخدام الذكريات ؛
- لتحديد وضوح الإلقاء عند نطق أعاصير اللسان ؛
- لإظهار القدرة على التكوين درجة المقارنةالصفات.
المهام التعليمية:
- لزرع الشعور بالوطنية ، والاعتزاز بالوطن ، وحسن النية تجاه سكان الكواكب الأخرى.
- لتنمية مهارات السلوك الإيجابي أثناء اللعبة.
حل الألغاز حول الموضوع.
حفلات الاستقبال:
مرافقة موسيقية
أسئلة للأطفال تهدف إلى إقامة علاقات السبب والنتيجة ؛
تمارين تطوير ("جهاز طرد مركزي" ، "أشعة كونية" خداع(تعريف الأطفال بحالة اللعبة)
ألعاب الكلمات ("قل العكس" ، "الحراس")
كلمة فنية (كلمات نقية ، ألغاز).
طُرق:
لفظي (محادثة ، كتابة قصة) ؛
بصري (خريطة المجموعة الشمسية ، الحرف اليدوية للأطفال حول موضوع "الفضاء" ، الشرائح) ؛
عملي (وضع مخطط الكلمات.) ،
لعبة (تقليد الأفعال والحركات)
المواد التجريبية:خريطة النظام الشمسي ، الكواكب ، الأبراج ، الأطواق ، المؤلفات الموسيقية لمجموعة الفضاء ، عرض الكمبيوتر.
مذكرة:صور بها صورة طعام بطاقات بها مخطط كلمة.
زخرفة القاعة:نموذج النظام الشمسي والأجسام الفضائية والكواكب.

تقدم GCD
القاعة مزينة بموضوع "الفضاء". الأطفال يدخلون الصالة للموسيقى.
المربي:مساء الخير أيها الرجال والضيوف الأعزاء. أنا سعيد جدا لرؤيتكم جميعا. نحن نحب السفر أماكن مختلفة. واليوم أدعوكم مرة أخرى إلى مكان غير معروف لنا. يمكنك تخمين إلى أين نحن ذاهبون إذا قمت بحل الألغاز.
لغز رقم 1. تتفتح أزهار بيضاء على منديل أزرق في المساء وتتلاشى في الصباح. (السماء والنجوم)
اللغز رقم 2. من أي مغرفة لا يشربون ، لا يأكلون ، لكن ينظرون إليها فقط؟ (الدب الأكبر)
رقم اللغز 3. صفيحة صفراء في السماء ، وصفيحة صفراء تمنحنا الدفء (الشمس)
اللغز رقم 4. قطعة خبز معلقة فوق كوخ الجدة ، الكلاب تنبح ، لا يمكنهم الحصول عليها (شهر)
اللغز رقم 5. تسعة أطفال يمشون في دوائر حول أمهم (كواكب المجموعة الشمسية)
رقم اللغز 6. يتكون من نقاط الضوء ، الغرفة العلوية للكواكب ممتلئة (الفضاء)
المربي:يحلم الرجل بالطيران لفترة طويلة ، وهذا ما يقال في العديد من القصص الخيالية. تذكر أبطال القصص الخياليةمن طار؟
إجابات الأطفال.
المربي:لطالما اهتم الفضاء بالرجل. هل يوجد هواء على الكواكب الأخرى؟ هل توجد حياة؟ يستعد رواد الفضاء لفترة طويلة جدًا للطيران في الفضاء. كيف يجب أن يكون رائد الفضاء؟
إجابات الأطفال.
المربي:نحن معك ايضا لنأخذ دورةتحضير. يحتاج كل من يسافر في رحلة إلى معرفة كيفية عمل المجرة.
1. ما هو اسم الكوكب الذي نعيش عليه؟ (أرض)
2. كم من الوقت تستغرق الأرض لإحداث ثورة واحدة حول الشمس؟
3. إلى أين تطير لمسافة أبعد من القمر إلى الأرض ، أو من الأرض إلى القمر؟
4. ما الكواكب المدرجة في النظام الشمسي؟
5. لماذا لا تصطدم الكواكب ببعضها البعض أثناء دورانها حول الشمس؟
6. ما هو أكبر كوكب؟ وأصغر واحد؟

7. أضف الكلمة المطلوبة:
أ) يطير في الفضاء - (رائد فضاء)
ب) يرصد النجوم - (الفلكي)
ج) يتوقع مصير النجوم - (المنجم)
المربي:أحسنت ، لقد اجتزت المرحلة الأولى بنجاح. الاختبارات خطيرة للغاية ، لكن جميع رواد الفضاء يتعاملون معها بسهولة. لماذا تعتقد؟
إجابات الأطفال: تدريب.
المربي:ربما تعلمون جميعًا كيف يتدرب رواد الفضاء الحقيقيون في أجهزة طرد مركزي خاصة ، ويجهزون أجسادهم للحمل الزائد. لكي نكون جاهزين للرحلة ، سنجري جلسة تدريبية. ليس لدينا أجهزة طرد مركزي ، لكن يمكننا تنظيم أنفسنا.
- للطيران في الفضاء ، يجب أن تكون قادرًا على فعل الكثير.
افتح الطيات. أطفال يقفون في أطواق.
مسابقة "الطرد المركزي" أصوات مقطوعة موسيقية لمجموعة "الفضاء"

المربي:يا رفاق ، أنتم رائعون. أعتقد أنه يمكننا الذهاب إلى الفضاء. والآن تذكر وأخبرني ، ما هي صعوبة الحياة على مركبة فضائية ، ما الحالة التي يختبرها رواد الفضاء؟
إجابات الأطفال: انعدام الوزن.
المربي:لدينا طريق طويل لنقطعه ، فلنتناول وجبة خفيفة. اجلس على الطاولة. يوجد طعام أمامك. ضع الخطوط العريضة للكلمة.
المربي:دعونا نرى ما أعده لنا علماء الأغذية والأطباء. في حالات انعدام الوزن ، يصعب تناول الطعام حتى لا يطير بعيدًا ، ولا ينتشر فوق السفينة ، ويتم تخزين الطعام في أنابيب.
الأنابيب بها 1 أو 2 أو 3 خطوط. يجب عليك تسمية الطعام الذي يتكون اسمه من 1 أو 2 أو 3 مقاطع (اعمل على تحديد المقاطع في الكلمات: حساء ، بورشت ، لحم ، كستلاتة ، غولاش ، جيلي ، كومبوت ، ماء.)

المربي:أدعوك للسفر إلى كوكب Alpha-beta الموجود في مجرة ​​أخرى. أطلب من الطاقم أن يأخذوا أماكنهم على السفينة ، لديك الأرقام مكتوبة ، واتخاذ المكان المناسب.
قبل الرحلة ، نقول جميعًا: نحن جميعًا نطير إلى الكوكب ، إلى كوكب ألفا بيتا. رواد الفضاء ليسوا خائفين ويسعون للأمام نحو النجم. 3 ، 2 ، 1- ابدأ! يذهب!
اصوات التكوين الموسيقي لفرقة "الفضاء"
الشرائح
المربي:انظروا يا رفاق ، نحن معكم في النظام الشمسي: هذه هي مجرتنا. يقع مركز مجرتنا نجم كبير- شمس. تسعة كواكب تدور حول الشمس.


1. أولاً ، أقرب كوكب إلى الشمس هو أصغر كوكب عطارد. خلال النهار يكون الجو حارا جدا وفي الليل يكون باردا جدا. لا يوجد شيء يتنفسه على هذا الكوكب. لم تطأ قدم رجل كوكب عطارد.


2. كوكب الزهرة ، الكوكب التالي من الشمس. الجو حار جدا عليها. من الصعب رؤيتها لأنها مغطاة بالغيوم.


3. الكوكب الثالث من الشمس ، نعيش عليه - هذه هي الأرض. الكوكب الوحيد في النظام الشمسيالذي فيه الحياة.


4. الكوكب الرابع من الشمس المريخ هو نجم محمر. الناس سابقاظنوا أن هناك كائنات حية على هذا الكوكب ، لكنهم كانوا مخطئين.


5. خامس أكثر كوكب كبيريتكون المشتري من سائل وغاز.


6. كوكب زحل هو الكوكب السادس من الشمس. زحل - كوكب جميللونها أصفر برتقالي ، ودائمًا ما تكون محاطة بحلقات من الحجارة والجليد.


7. أبعد الكواكب عن الشمس ، مما يعني أنها شديدة البرودة ولا يعرفها إلا القليل عن كوكب أورانوس بسبب الجليد والغازات ذات الخطوط. يدور على جانبه.


8. الكوكب الثامن من اللون الأزرقنبتون أكبر من أورانوس. يسودها شتاء جليدي إلى الأبد.


9. أبعد ما يكون عن الشمس هو بلوتو. إنه كوكب رمادي أصغر من نبتون.


المربي:نحن هنا على هذا الكوكب. ما رأيك في هذا الكوكب؟ من يمكننا أن نلتقي كوكب جديد؟ لكن ، بعد كل شيء ، لا يعرف أبناء الأرض شيئًا عن كوكب ألفا بيتا. من يريد أن يحلم ويختلق قصة غريبة؟
قصص الأطفال. (كل واحد يتحدث عن كوكبه)


المربي:لكن الأجانب لا يعرفون شيئًا عنا وعن كوكبنا. دعنا نخبرهم بذلك ، وستساعدنا الصور.
تجميع قصة أبناء الأرض عن كوكبهم.
1. ما هو شكل كوكبنا وما هو اسمه؟


الأطفال: كوكبنا الأرض على شكل كرة.
2. لماذا تتغير الفصول على الأرض؟


على كوكبنا هناك تغير في المواسم: الشتاء والربيع والصيف والخريف. لأن الأرض تدور حول الشمس.

3. لماذا هناك تغيير ليلا ونهارا؟


على الأرض هناك تغيير في النهار والليل. في الصباح تشرق الشمس ، وفي الليل يظهر القمر والنجوم في السماء. لأن الأرض تدور حول محورها.

4. ما هو على الأرض؟


توجد على الأرض جبال وغابات وأنهار وحقول.

5. من يعيش على كوكبنا؟


تعيش الحيوانات والطيور والأسماك والحشرات على كوكبنا.

6. من يعيش على هذا الكوكب؟


يعيش الأطفال من جنسيات مختلفة على كوكب الأرض. يملكون لون مختلفجلد. وهم يتحدثون لغات مختلفة.

المربي:الآن دعنا نتحدث في أزواج. سيخرج رجل أرضي وفضائي. يجب أن تكمل قصة بعضكما البعض (التواصل في حوار.)
لعبة "قل العكس"
الإضاءة:لدينا الربيع الآن.
كائن فضائي:ولدينا شتاء.
الإضاءة:لقد حان يومنا.
كائن فضائي:ولدينا الليل.
لعبة "الحراس" والآن دعونا نتفاخر
الإضاءة:كوكبنا جميل
كائن فضائي:لدينا أجمل.
الإضاءة:بحارنا عميقة
كائن فضائي:ونحن أعمق
الإضاءة:جبالنا عالية
كائن فضائي: ولنا أعلى.
الإضاءة:خبزنا لذيذ
كائن فضائي:ونذوق أفضل.
الإضاءة:أنهارنا نظيفة
كائن فضائي: ولنا أنظف.
الإضاءة:جنودنا شجعان
كائن فضائي: وأكثر جرأة لدينا.
المربي:أصبح الأجانب وأبناء الأرض أصدقاء. والآن سنكتشف أفضل السبل لتذكر هذا الاجتماع بين العالمين.
عرض الأطفال.
دعونا نتخيل أنفسنا كأشعة كونية دافئة.
"أشعة الفضاء"يقف الأطفال في دائرة ، صمدوا اليد اليمنىإلى المنتصف ، ملامسة بخفة بالأصابع لبعضها البعض. قف بهدوء هكذا ، محاولًا أن تشعر وكأنك شعاع كوني دافئ.) التأليف الموسيقي لمجموعة أصوات "الفضاء" ،
المربي:حان الوقت لنقول وداعًا ونعود إلى أرضنا الأصلية. مع السلامة! خذ مقاعدك على متن السفينة ، نحن في طريقنا! ثلاثة ، اثنان ، واحد - ابدأ! التكوين الموسيقي لمجموعة أصوات "الفضاء".

زايتشيكوفا ليوبوف نيكولايفنا ،

المربي MBDOU d / s رقم 1 "Vasilek"

مدينة نافاشينو ، منطقة نيجني نوفغورود

الغرض: تنشئة الأطفال الدافع الإيجابي للتعلم و موقف ايجابيللعالم من خلال مادة مسلية للعبة.

مهام:
التعليمية:
تعلم كيفية تصميم كائن يتكون من أشكال هندسية ، وفقًا لنمط معين.
قم بتحسين مهارات العد في غضون 10. قدم تشكيل الرقم 10 بناءً على مقارنة بين مجموعتين من الكائنات ، واستخدم مفهوم المزيد ، أقل ، بالتساوي.
لتوحيد الأفكار حول أجزاء اليوم (الصباح ، بعد الظهر ، المساء ، الليل) وتسلسلها.
تحسين فهم المثلث وخصائصه وأنواعه.

النامية:
طور التفكير المنطقيالرماية والذكاء والنشاط المعرفي والقدرة على سماع بعضنا البعض. لتعزيز تكوين العمليات العقلية ، وتطوير الكلام ، والقدرة على مناقشة أقوالهم. بناء مهارات العمل المستقلة.

التعليمية:
لزراعة المساعدة المتبادلة والعلاقات الودية والقدرة على العمل في فريق لتشكيل مهارات التحكم المتبادل ؛ تنسيق أفعالهم مع تصرفات أقرانهم

تكامل المجالات التعليمية:
التنمية المعرفية ، التنمية الاجتماعية والتواصلية ، تطوير الكلام ، التطور البدنيوالتطور الفني والجمالي

أنواع أنشطة الأطفال في الإيماءة:
- لعبه؛
- اتصالي؛
- إنتاجي؛
- الإدراكي؛

العمل التمهيدي: التعرف على الفضاء ، الأبراج ؛ الألعاب التعليمية المنطقية والرياضية. قراءة دونو على القمر

معدات:
كمبيوتر محمول وجهاز عرض وكتل Gyenesch وعلامة "Design Bureau" ومعاطف بيضاء - 10 قطع ومخططات لتجميع الصواريخ ونموذج صاروخ ونجوم على شريط مطاطي (جمباز للعيون) وحامل ونجوم ومجموعة من الأشكال الهندسية على صينية ، شعاع سحري ، علبة صندوق بها صورة دونو ، لعبة رياضية.
على محرك أقراص فلاش: شرائح ، موسيقى للتربية البدنية ، موسيقى فضائية

مسار الأنشطة التربوية
لحظة مفاجأة
يدخل الأطفال الغرفة.
س: يا رفاق اليوم سنذهب في رحلة إلى الفضاء. هل تتذكر أي من الشخصيات الكرتونية طار إلى الفضاء؟ (لا أدري). نعم ، قرأنا قصة حول كيف طار دونو إلى الفضاء.
(صوت الرسائل القصيرة الواردة)
س: تلقيت رسالة نصية قصيرة تفيد بأن رسالة غير عادية وصلت اليوم إلى روضة الأطفال - رسالة فيديو. تريد أن تعرف من هو؟
D: نعم
(يظهر Dunno على الشاشة)
"هل أردت المغادرة بدوني؟ أنا ، دونو ، اكتشفت أنك تعرف الأرقام والأشكال وأحب الرياضيات. لذلك أعددت لك هدية مفاجأة. ولكن للحصول عليه ، عليك السفر إلى الفضاء وإكمال ثلاث مهام. إذا كنت شجاعًا ، حازمًا ، واثقًا من نفسك ، انطلق في الطريق. رحلة سعيدة".
س: هل تعشقون الرياضيات؟ هل أنت واثق من قدراتك ومعرفتك؟ ثم دعنا نذهب في رحلة!
- وماذا يمكننا أن نطير في الفضاء؟ (على صاروخ)
- من أين يمكننا الحصول على صاروخ؟
- يا رفاق ، أقترح أن تذهب إلى قسم التصميموأن يصبحوا علماء حقيقيين ، صمموا صاروخًا حقيقيًا. ارتدي رداء الحمام ، واذهب إلى مكتب التصميم. ساعدوا بعضكم. (يقوم الأطفال بالعمل وهم واقفون على الطاولات)
- إنتباه ، دعنا نبدأ. قبل أن تكون أشكالًا هندسية ومخطط تجميع ، تحتاج إلى بناء صاروخ تطير عليه. مستعد؟ دعنا ننتقل إلى المهمة.
(يضع الأطفال صاروخًا وفقًا لنمط كتل جينيس ، موسيقى خلفية)
أرى أن صواريخكم جاهزة ، لكني أريد أن أعرف:
- كم عدد الأرقام التي استخدمتها؟
- كم عدد المربعات؟
- كم عدد المثلثات؟
- كم عدد تلك الحمراء؟
- كم عدد تلك الزرقاء؟
- أحسنت يا رفاق ، تعاملت مع المهمة. اخلع رداءك. لكي تطير إلى الفضاء ، يجب أن تكون قويًا وصحيًا وجادًا. ما الذي يساعدنا على أن نكون أصحاء؟
الأطفال: الشحن!
- هذا صحيح ، الشحن ، تمارين بدنية. أقترح عليك إكمال التدريبات لتصبح رواد فضاء حقيقيين.

واحد أو اثنان ، هناك صاروخ. (رفع اليدين)
ثلاثة وأربعة ، الإقلاع قريبًا. (نشر الذراعين على الجانبين)
أن تطير إلى الشمس (ضع دائرة بيديك)
يحتاج رواد الفضاء إلى عام. (ضع اليدين على الخدين ، هز الرأس)
لكن عزيزي لا نخاف (يميل الجسم لليسار واليمين)
بعد كل شيء ، كل واحد منا رياضي (ثني الذراعين عند المرفقين)
تحلق فوق الأرض (نشر أذرعهم على الجانبين)
دعنا نقول لها مرحبا. (رفع اليدين والتلويح).

أنت الآن رواد فضاء بالفعل ، يمكنك الذهاب في رحلة. انطلق إلى الصاروخ (أطفال يجلسون على الكراسي بجانب نموذج الصاروخ)
- من أجل إقلاع الصاروخ ، تحتاج إلى العد من 10 إلى 1. من يريد أن يحصي؟ (اسأل طفلين)
- والآن دعونا جميعًا معًا. لذا ، الطاقم جاهز للطيران! الانتباه إلى الشاشة ، نبدأ العد التنازلي: 9 ، 8 ... 2 ، 1 ، 0 إطلاق! (فيديو إطلاق الصاروخ).
- بدأت الرحلة (حرك السماء المرصعة بالنجوم). يا رفاق ، ستستمر رحلتنا طوال اليوم. كم عدد الأجزاء في اليوم؟ (أربعة)
-نحن نطير عبر الغيوم (تنزلق مع السحب) لديهم المهمة الأولى من دونو.
. قم بتسمية أجزاء اليوم (الصباح ، بعد الظهر ، المساء ، الليل).
. في أي وقت من اليوم نحن الآن؟ (صباح). ما لون سحابة الصباح؟ (أزرق).
. ويوم السحابة ، أي لون؟ (أصفر) وما لون سحابة المساء؟ (رمادي)
. والسحابة الأرجوانية ، أي جزء من اليوم؟ (ليل)
- لقد حان الليل. تظهر النجوم في السماء ليلاً. وهكذا سقطت النجوم في راحة يدنا. (نضع علامة النجمة على الإصبع) سوف يساعدوننا في ممارسة الجمباز للعيون حتى ترتاح أعيننا (يقف الأطفال بالقرب من الكراسي)

واحد إلى اليسار ، واثنان إلى اليمين
ثلاثة لأعلى وأربعة لأسفل.
والآن ننظر حولنا
لرؤية العالم بشكل أفضل.
دعونا ننظر عن كثب ، أبعد من ذلك ،
تمرين عضلة العين.
سنرى أفضل قريبا
افحصه الآن!

حسنًا ، استقرت أعيننا ، خذ مقاعدك. تستمر رحلتنا وتعود النجوم إلى السماء (أجمع النجوم)
(شريحة - 9 نجوم)
ظهرت الغيوم في السماء المرصعة بالنجوم. (الشريحة 9 نجوم وسحب) وهنا المهمة التالية من دونو.
. تحتاج إلى حساب عدد الغيوم والنجوم الموجودة في السماء.
يا رفاق ، دعنا نحصي الغيوم والنجوم. صحيح أنها مقسمة بالتساوي على 9. هنا نجم آخر ظهر في السماء. (الشريحة 10 نجوم و 9 غيوم) كم عدد النجوم الآن؟ كيف حصلت على 10؟ ما هو المزيد من النجوم أو الغيوم في السماء؟ ظهرت سحابة أخرى في السماء. (الشريحة 10 نجوم وسحب) كم عدد الغيوم التي أصبحت؟ مرة أخرى ، بالتساوي ، 10.
- أحسنت يا رفاق ، تعاملت مع المهمة. رحلتنا مستمرة.
(أصوات الموسيقى) الموجودة على الشريحة عبارة عن صورة للمساحة
فيزكولتمينوتكا "انعدام الوزن".
- يا لها من موسيقى رائعة ، إنها هادئة ، بطيئة ، هادئة. أريد فقط أن أحلق فوق الأرض ، وأطير في الفضاء الخارجي. في الفضاء ، يكون انعدام الوزن وجميع الحركات سلسة وبطيئة. دعونا ونحن نبقى في حالة انعدام الوزن.
(لإبطاء الموسيقى ، يقلد الأطفال حركات رواد الفضاء في الفضاء الخارجي.)

الفضاء رائع جدا!
النجوم والكواكب
في انعدام الوزن الأسود
اسبح ببطء! (تحرك في جميع أنحاء الغرفة)

انتباه ، نحن نقترب من كوكبة المثلثات (مثلثات على ثريا)
وها نحن ننتظر المهمة الثالثة من دونو:
. ضع أمامك كل المثلثات الملقاة على الدرج.
. كيف تتشابه الأرقام؟ (ثلاث زوايا ، ثلاثة جوانب).
المثلث هو الشكل الهندسيالذي له ثلاثة جوانب وثلاث زوايا. كيف تختلف المثلثات؟ يمكن أن يكون للمثلثات جوانب يساوي طولويمكن أن تكون ذات أطوال مختلفة. يسمى المثلث الذي تتساوى فيه جميع الأضلاع بمثلث متساوي الأضلاع. يسمى المثلث الذي تختلف فيه جميع الجوانب في الطول بالمقياس.
- يا رفاق ، لقد أكملت جميع المهام بنجاح ، حان الوقت للعودة إلى الروضة. ولإسراع عودتنا إلى الأرض ، سأستخدم شعاعًا سحريًا. انهضوا يا رفاق في دائرة ، امسكوا أيديكم بقوة: (تنطفئ الأنوار ، تضيء الموسيقى).
نقوم بتشغيل الشعاع السحري
نغمض أعيننا معا.
واحد إثنان ثلاثة أربعة خمسة -
دعنا نطير إلى الفضاء مرة أخرى.
السفينة تتأرجح - الوقت
السفينة تتأرجح - اثنان ،
السفينة تتأرجح - ثلاثة!
ها هي الأرض - انظروا!
لذلك انتهت رحلتنا الفضائية. لقد عدنا إلى الأرض روضة أطفال. أخبرني يا رفاق ، لكن إذا سافرت إلى الفضاء واحدًا تلو الآخر ، كيف ستشعر ، هل ستتعامل مع جميع المهام؟ ولماذا تمكنا من التعامل مع جميع المهام؟
- الصداقة ساعدتنا ، نحن معًا ، نحن فريق واحد - لذلك نجحنا ، تعاملنا مع جميع المهام.
- رفاق ، هل أحببت رحلتنا؟ إذا كان من السهل عليك التعامل مع المهام ، فخذ علامة النجمة بابتسامة ، وإذا بدت لك بعض المهام صعبة أو غير مفهومة ، فاخذ نجمة حزينة. (الأطفال يأخذون النجوم)
(هناك مجموعات نجمية مختلفة على الشريحة)
- هناك الكثير من الأبراج في الفضاء ، لكن لا توجد كوكبة صداقة. ألم يحن الوقت لتصحيح الخطأ وإلقاء الضوء على كوكبة الصداقة؟
(يلصق الأطفال كوكبة الصداقة على حامل ، موسيقى بارباريكا)
- يا رفاق ، تبين أن الكوكبة رائعة ، لكن دعنا نتخيل أنك أصبحت نجوما ، وتشكل كوكبة من الصداقة. (الأطفال يقفون في دائرة).
- بالفعل ، لقد ساعدتنا الصداقة اليوم على مواجهة كل الصعوبات ، وأنا واثق من أنها ستستمر في مساعدتك في جميع شؤونك!
(صوت رسالة واردة ، صورة طرد على الشريحة)
تلقينا طردًا من Dunno (صندوق به صورة لـ Dunno ، داخل لعبة ورسالة للأطفال) "أعزائي اللاعبين ، لقد أكملت مهمتي بنجاح. في ذكرى السفر إلى الفضاء ، أعطيك لعبة الرياضيات. اللعب والتعلم."
- رائعة! يا لها من هدية مفيدة ، وأود أن أدعوك لرسم صور عن رحلتنا الفضائية وإخبار والديك عنها في المنزل.